Президент Литвы

Президент Литвы

Президент Литвы

Президе́нт Лито́вской Респу́блики — глава Литовской Республики. Президент представляет государство. Полномочия и статус Президента Литовской Республики определяется в главе VI Конституции Литвы, принятой на референдуме 25 октября 1992.

Избирается гражданами Литовской Республики всеобщим прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Президентом может избираться гражданин Литвы по происхождению (лит. Lietuvos pilietis pagal kilmę, англ. citizen of the Republic of Lithuania by birth), проживающий не менее трех последних лет в Литве и возраста не менее сорока лет ко дню выборов.

Содержание

Вступление в должность

Избранный Президент Республики приступает к исполнению своих обязанностей на следующий день после истечения срока полномочий Президента Республики после того, как в Вильнюсе в присутствии представителей Народа — членов Сейма он приносит присягу Народу.

Присяга

«Я, (имя, фамилия),

клянусь Народу хранить верность Литовской Республике и Конституции, уважать и исполнять законы, охранять целостность земель Литвы;
клянусь добросовестно исполнять свои обязанности и быть ко всем одинаково справедливым;
клянусь всеми силами укреплять независимость Литвы, служить Родине, демократии, на благо людей Литвы.
Да поможет мне Бог!»;

(Последняя фраза может не произноситься).

«Aš, (vardas, pavardė),

prisiekiu Tautai būti ištikimas Lietuvos Respublikai ir Konstitucijai, gerbti ir vykdyti įstatymus, saugoti Lietuvos žemių vientisumą;
prisiekiu sąžiningai eiti savo pareigas ir būti visiems lygiai teisingas;
prisiekiu visomis išgalėmis stiprinti Lietuvos nepriklausomybę, tarnauti Tėvynei, demokratijai, Lietuvos žmonių gerovei.
Tepadeda man Dievas!»

Полномочия

Президент определяет направление внешней политики и совместно с правительством осуществляет её, подписывает международные договоры и вносит их в Сейм для ратификации, по представлению правительства назначает и отзывает дипломатических представителей Литовской Республики в иностранных государствах и международных организациях; принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств.

Президент назначает очередные выборы Сейма, подписывает и обнародует принятые Сеймом законы (или возвращает их в Сейм), с одобрения Сейма назначает премьер-министра и утверждает состав правительства, по представлению премьер-министра назначает и освобождает министров.

Президент представляет в Сейм кандидатуры судей Верховного Суда, назначает судей Апелляционного суда; с одобрения Сейма назначает и освобождает генерального прокурора Литовской Республики; представляет в Сейм кандидатуры трёх судей Конституционного суда, кандидатуру государственного контролёра, председателя правления Банка Литвы; с одобрения Сейма назначает и освобождает командующего войсками и руководителя службы безопасности.

В случае вооруженного нападения, представляющего угрозу суверенитету или территориальной целостности государства, президент принимает решения о защите от вооруженной агрессии, о введении военного положения и мобилизации, представляя эти решения для утверждения на заседании Сейма. Президент может объявить чрезвычайное положение, представляя и это решение для утверждения на заседании Сейма.

Президент оказывает помилование осужденным, предоставляет гражданство Литовской Республики, присваивает государственные награды, высшие воинские звания и высшие дипломатические ранги.

История

Совет Литвы (Lietuvos Taryba), в конце 1918 году преобразованный в Государственный совет, учредил 4 апреля 1918 года должность президента и выбрал президентом Литовской Республики Антанаса Сметону. Конституция 1922 года и последующие также предусматривали должность президента, однако избираемого не всеобщим голосованием, а выбираемого Сеймом.

Резиденция

Президентура

Резиденция президента (Президентура) расположена в Старом городе, в историческом центре Вильнюса рядом с Вильнюсским университетом в здании бывшего епископского дворца, впоследствии генерал-губернаторского дворца. В этом месте была построена резиденция первого виленского епископа в XVI веке. Она неоднократно перестраивалась. При последнем виленском епископе, занимавшем дворец, Игнатии Масальском (Ignacy Jakub Massalski, 17261794) реконструкцию части ансамбля дворца провёл архитектор Лауринас Гуцявичюс.

После разделов Речи Посполитой бывший епископский дворец становился местом пребывания русских императоров, великих князей, бывших или будущих государей, а также резиденцией литовских и виленских генерал-губернаторов: здесь короткое или продолжительное время жили Павел I (1796), Станислав Август Понятовский (1797), будущий Людовик XVIII (1804), М. И. Кутузов (1800—1801, 18091811, 1812), Наполеон и Александр I (1812).

В 18241832 дворец был перестроен по проекту петербургского архитектора В. П. Стасова (17691848) с привнесением элементов ампира и приобрёл нынешний вид. До начала XX века служил резиденцией виленских генерал-губернаторов. В 1898 перед дворцом был воздвигнут памятник М. Н. Муравьёву (эвакуирован в 1915), в части дворцового ансамбля Кордегардии с 1906 действовал Музей М. Н. Муравьёва.

В межвоенное двадцатилетие — репрезентационный Дворец Республики, в котором останавливался, в частности, Юзеф Пилсудский. После Второй мировой войны Дом офицеров, со второй половины 1960-х годов Дворец работников искусств. В 1995 году Дворец работников искусств был перемещён в здание ратуши, а дворец после ремонтных и реставрационных работ стал резиденцией президента.

Президенты 1919—1940

Президенты Литовской Республики:

Президенты с 1992

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Президент Литвы" в других словарях:

  • Президент Литовской Республики — Политика  Портал:Политика Литва Эта статья  часть серии: Конституция …   Википедия

  • История Литвы —  История Литвы …   Википедия

  • Вступление Литвы в состав СССР — Независимое литовское государство было провозглашено под суверенитетом Германии 16 февраля 1918 года, а 11 ноября 1918 года страна получила полную независимость. С декабря 1918 по август 1919 года в Литве существовала советская власть и в стране… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • БРАЗАУСКАС Альгирдас Литвы — БРАЗАУСКАС (Вrazauskas) Альгирдас (р. 1932) президент Литвы с 1993. С 1956 на инженерно технической работе. С 1965 министр промышленности строительных материалов с 1966 1 й заместитель председателя Госплана Литвы. С 1977 секретарь ЦК, в 1988 89 1 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Государственный строй Литвы — Политика  Портал:Политика Литва Эта статья  часть серии: Конституция …   Википедия

  • Политические партии Литвы — На 23 сентября 2012 года в Литве Министерством юстиции зарегистрирована 41 политическая партия.[1] Для регистрации партии согласно законодательству Литовской республики требуется набрать не менее одной тысячи учредителей, которые собравшись… …   Википедия

  • Население Литвы — Сюда перенаправляется запрос «Евреи в Литве». На эту тему нужна отдельная статья. Население Литвы все лица, проживающие на территории Литвы, независимо от наличия у них гражданства Литовской Республики. По данным всеобщей переписи населения 2011… …   Википедия

  • Экономика Литвы — Экономические показатели Валюта Литовский лит Статистика ВВП (номинальный) 106,006 млрд литов (30,7 млрд евро) ВВП на душу населения по ППС 16 000 долл. Инфляция (ИПЦ) 2,6% (2006) …   Википедия

  • Вооружённые силы Литвы — Lietuvós ginkluótosios pájėgos …   Википедия

  • Банк Литвы — Lietuvos Bankas …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»