- Первая лига ПФЛ 1993
-
В сезоне 1993 года первая лига была разделена на 3 зоны. Победитель каждой зоны выходил в переходный турнир с тремя командами, занявшими последние места в высшей лиге. Переходный турнир представлял собой группу из 6 команд. 3 победителя выходили в высшую лигу.
В связи с реорганизацией системы лиг и образованием в 1994 году третьей лиги, в 1993 году две трети команд первой лиги выбывали во вторую.
Содержание
Участники
Запад
- «Автодор-Олаф» Владикавказ
- «АПК» Азов
- «Асмарал» Кисловодск
- «Балтика» Калининград
- «Динамо» Вологда
- «Дружба» Майкоп
- «Колос» Краснодар
- «Кубань» Краснодар
- «Металлург» Липецк
- «Нарт» Черкесск
- «Орехово» Орехово-Зуево
- «Смена-Сатурн» Санкт-Петербург
- «Спартак» Анапа
- «Спартак» Нальчик
- «Текстильщик» Иваново
- «Терек» Грозный
- «Торпедо» Владимир
- «Торпедо» Таганрог
- «Уралан» Элиста
- «Факел» Воронеж
- «Черноморец» Новороссийск
- «Эрзу» Грозный
Центр
- «Авангард» Камышин
- «Газовик» Ижевск
- «Дружба» Йошкар-Ола
- «Звезда» Пермь
- «Зенит» Ижевск
- «Зенит» Челябинск
- «Зенит» Санкт-Петербург
- «Интеррос» Москва
- «Лада» Димитровград
- «Лада» Тольятти
- «Металлург» Магнитогорск
- «Нефтехимик» Нижнекамск
- «Рубин-ТАН» Казань
- «Светотехника» Саранск
- «Сокол» Саратов
- «Торпедо» Волжский
- «Торпедо» Миасс
- «Торпедо» Рязань
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Шинник» Ярославль
Восток
- «Динамо» Барнаул
- «Динамо-Газовик» Тюмень
- «Динамо» Якутск
- «Заря» Ленинск-Кузнецкий
- «Звезда-Юнис-Сиб» Иркутск
- «Иртыш» Омск
- «Кузбасс» Кемерово
- «Локомотив» Чита
- «Металлург» Алдан
- «Металлург» Красноярск
- «Металлург» Новокузнецк
- «Сахалин» Холмск
- «Селенга» Улан-Удэ
- «СКА» Хабаровск
- «Томь» Томск
- «Чкаловец» Новосибирск
Таблицы
Запад
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Черноморец 42 29 7 6 121 − 33 +88 65 Переходный турнир 2 Автодор-Олаф 42 24 11 7 76 − 45 +31 59 3 Эрзу 42 24 7 11 72 − 26 +46 55 4 Балтика 42 22 9 11 67 − 44 +23 53 5 Смена-Сатурн 42 24 4 14 70 − 50 +20 52 6 Торпедо (Владимир) 42 22 7 13 67 − 53 +14 51 7 Дружба (Майкоп) 42 20 9 13 70 − 55 +15 49 8 Уралан 42 23 2 17 60 − 64 −4 48 9 Факел 42 17 13 12 58 − 38 +20 47 Вылет во Вторую лигу 10 Металлург (Липецк) 42 20 6 16 68 − 50 +18 46 11 Терек 42 20 4 18 76 − 63 +13 44 12 Спартак (Анапа) 42 19 5 18 59 − 65 −6 43 13 Торпедо (Таганрог) 42 18 7 17 62 − 65 −3 43 14 Колос 42 17 8 17 47 − 57 −10 42 15 Кубань 42 15 8 19 62 − 84 −22 38 16 Спартак (Нальчик) 42 13 8 21 52 − 73 −21 34 17 Текстильщик (Иваново) 42 12 8 22 49 − 58 −9 32 18 Орехово 42 10 11 21 42 − 64 −22 31 19 Динамо (Вологда) 42 10 10 22 36 − 65 −29 30 20 Асмарал (Кисловодск) 42 8 10 24 33 − 68 −35 26 Вылет в Третью лигу 21 Нарт 42 9 5 28 30 − 84 −54 23 22 АПК 42 4 5 33 25 − 98 −73 13 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучший бомбардир: Сергей Бурдин («Черноморец») — 25 мячей в 37 матчах.
Центр
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Лада (Тольятти) 38 25 10 3 80 − 29 +51 60 Переходный турнир 2 Зенит (СПб) 38 25 8 5 87 − 33 +54 58 3 Интеррос 38 21 8 9 89 − 42 +47 50 4 Звезда (Пермь) 38 18 11 9 93 − 50 +43 47 5 Сокол 38 18 10 10 76 − 41 +35 46 6 Шинник 38 17 12 9 78 − 47 +31 46 7 Нефтехимик 38 18 9 11 45 − 33 +12 45 8 Рубин-ТАН 38 19 6 13 48 − 46 +2 44 Вылет во Вторую лигу 9 Лада (Дмитровград) 38 18 5 15 46 − 32 +14 41 10 Торпедо (Волжский) 38 17 7 14 54 − 49 +5 41 11 Газовик 38 17 7 14 57 − 56 +1 41 12 Уралец 38 14 6 18 42 − 48 −6 34 13 Светотехника 38 12 8 18 51 − 66 −15 32 14 Дружба (Йошкар-Ола) 38 10 9 19 41 − 70 −29 29 15 Торпедо (Рязань) 38 10 8 20 37 − 56 −19 28 16 Металлург (Магнитогорск) 38 10 7 21 41 − 70 −29 27 17 Авангард 38 8 10 20 38 − 73 −35 26 18 Торпедо (Миасс) 38 8 9 21 28 − 71 −43 25 19 Зенит (Челябинск) 38 7 8 23 40 − 84 −44 22 20 Зенит (Ижевск) 38 7 4 27 31 − 106 −75 18 Вылет в Третью лигу И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучший бомбардир: Владимир Филимонов («Звезда») — 37 мячей в 38 матчах.
Восток
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Динамо-Газовик 30 19 5 6 55 − 26 +29 43 Переходный турнир 2 Иртыш 30 16 7 7 52 − 33 +19 39 3 Заря 30 15 9 6 47 − 24 +23 39 4 Локомотив (Чита) 30 15 8 7 39 − 33 +6 38 5 Звезда-Юнис-Сиб 30 16 5 9 51 − 38 +13 37 6 Кузбасс 30 15 5 10 53 − 38 +15 35 Вылет во Вторую лигу 7 Динамо (Якутск) 30 14 7 9 41 − 27 +14 35 8 Металлург (Алдан) 30 11 8 11 31 − 29 +2 30 9 Металлург (Красноярск) 30 11 7 12 33 − 35 −2 29 10 Сахалин (Холмск) 30 11 5 14 38 − 60 −22 27 11 Металлург (Новокузнецк) 30 11 3 16 35 − 54 −19 25 12 Томь 30 9 7 14 41 − 40 +1 25 13 Динамо (Барнаул) 30 9 5 16 47 − 56 −9 23 14 Чкаловец 30 8 7 15 39 − 43 −4 23 15 Селенга 30 8 6 16 25 − 48 −23 22 16 СКА (Хабаровск) 30 2 6 22 16 − 59 −43 10 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучший бомбардир: Вячеслав Камольцев («Динамо-Газовик») — 22 мяча в 27 матчах.
См. Матчи первой лиги ПФЛ 1993
Переходный турнир
Место Клуб Игр В Н П М О 1 Крылья Советов 5 3 1 1 10-8 7 2 Лада 5 2 3 0 8-3 7 3 Динамо-Газовик 5 3 0 2 8-5 6 4 Луч 5 2 2 1 11-9 6 5 Черноморец (Новороссийск) 5 1 1 3 7-10 3 6 Океан 5 0 1 4 5-14 1 Примечания
Ссылки
Первенство Футбольной Национальной Лиги 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категории:- Первый дивизион ПФЛ
- 1993 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.