Нумерация домов

Нумерация домов

Нумерация домов — способ присвоения домам номеров. Номер дома — идентификатор здания, уникальный в некоторой окрестности (улицы, квартала, района), являющийся частью адреса.

Как правило, номер дома является числом, к которому иногда добавляется буквенный индекс, номер корпуса, строения или номер через дробь.

Самым распространённым способом нумерации является нумерация вдоль улицы. При этом дома нумеруют либо по порядку, либо по расстоянию от начала улицы.

Содержание

Мир

Самая распространенная схема нумерации домов в в мире относится к европейской схеме, когда нечетные номера находятся на одной стороне улицы, а четные на противоположной, а нумерация возрастает от центра. Эта схема впервые была применена в 1805 году во Франции. Начиная с середины 19 века, в следствии своего удобства распространилась по всей Европе и их бывшим колониям [1] В настоящее время постепенно вытесняет архаичные несвязанные между с собой нумерации домов на одной улице. Например новые улицы в Южной Корее нумеруются по европейской схеме. Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли решение пронумеровать дома в соответствии с европейской схемой [2].

Европа

Дом № 130 в Гамбурге
Европейская схема

Нумерация домов служит однозначной идентификацией здания на улице или в населённом пункте. В Германии, Австрии и Швейцарии нумерация определяется коммуной. Обязанность маркировки здания щитом с номером (аншлагом) в Германии определяется § 126 пункт 3 строительного закона.

Часто (в зависимости от местных правил) используют металлические досочки, покрытые эмалью, нормированных размеров. Использование освещённых аншлагов широко распространено, в Берлине они с 1975 года обязательны.

В Европе наиболее распространена схема нумерация домов, при которой на одной стороне дороги с восходящими нечётными числами, начиная с 1, а на другой с восходящими чётными номерами, от 2, а иногда и от 0. Нечётные номера, как правило, находятся на левой стороне дороги, глядя в направлении, в котором численность возрастает. Нумерация чаще всего начинается в центре населённого пункта. Для дополнительных зданий используется часто суффикс A, B, и т.д. (в Испании и Франции бис, тер, кватер). Здания, позже объединённые, могут нумероваться только один из оригинальных номеров, или объединить их ("13/15"), или указывать диапазона адресов (например, "13-17", без включения чётных чисел 14 и 16).

Британские дома начали нумероваться с Почтового Акта 1765 года.[3] В сельской местности многие дома имеют имена, но не сочтены. Нечётные числа, как правило, хотя и не всегда, на левой стороне, как видно из центра города или села, с самой низкой цифры в конце улицы, ближе к центру города. Промежуточные строения, как правило, имеют номер с суффиксом A, B, C и т.д., но есть несколько с половинным номером, например, старый полицейский участок в 20 ½ Camberwell Черч-стрит.

По часовой стрелке

До начала — середины девятнадцатого века, в Англии было принято одной стороне дороги, а затем обратно вниз. Такой подход - нумерация всех участков, на одной стороне улицы подряд, продолжая по часовой стрелке вниз на противоположной стороне улицы - до сих пор существует, например, в Пэлл-Мэлл, Cul-de-sac. Последовательная нумерация используется также в некоторых случаях, когда строится только одна сторона дороги, как и в Crayfield Road, Levenshulme, чья южная сторона — бывшая железная дорога (в настоящее время велосипедная дорожка). Некоторые местные власти Великобритании избегают числа 13 в нумерации домов, потому что это число считается несчастливым.[4]

В Чехии действует ещё старая габсбургская система конскрипционных номеров. При этом нумерация производится по очерёдности возведения зданий. То есть, чем старше здание, тем ниже номер. В больших городах существуют ещё дополнительные номера для ориентации. Конскрипционные номера находятся на красных дощечках, ориентировочные на синих.

В Генуе и Флоренции жилые дома отмечены чёрными (во Флоренции иногда также синими) числами, а деловые здания, как правило (но не всегда), имеет две различные серии номеров на каждую улицу.

Россия

В России нумерация домов сильно не отличается от стандартов, но в некоторых случаях после номера дома ставят знак дроби («/») и после номер, начиная с 1.

Таблички на доме в Великом Новгороде
Таблички на доме в Венёве

При постройке новых зданий им присваивают номер одного из ближайших домов с пометкой о номере корпуса. Также возможно присвоение номера дома с буквой, например 1а.

Принятая в большинстве городов России система руководствуется следующим принципом — дома нумеруются от начала улицы, при этом чётные номера находятся по правую сторону, нечётные — по левую (в некоторых городах, в частности в Санкт-Петербурге и Томске наоборот — нечётные по правую, чётные по левую). Началом считается край улицы, ближайший к центру, при этом центром обычно считается главпочтамт. При этом собственный номер дома даётся только зданию, выходящему на улицу.

  • Номер корпуса присваивается зданиям, если некоторые из них не имеют прямого выхода на улицу, то есть находятся во дворе. Зданию, имеющему выход на улицу присваивается корпус 1, а остальным тот же номер дома и следующие номера корпусов.
  • Буква после номера ставится, если строится здание между двумя, имеющими последовательные номера (например, 27, 29). Новому присваивается номер ближайшего с буквой (27а). Также буквы присваивают мелким зданиям — флигелям, сторожкам, и т. п.
  • Номер строения — присваивается зданиям, представляющим единый комплекс и имеющим общий въезд с улицы.
  • Номер через дробь ставят в нескольких случаях. У домов, пронумерованных по двум пересекающимся улицам эти номера ставятся через дробь. При этом порядок чисел зависит от варианта обозначения адреса: Дом, пронумерованный номер 2 по ул. Боженко и 42 по ул. Ивана Франко обозначают либо «ул. Боженко, 2/42», либо «ул. Ивана Франко, 42/2». Такая система используется, например, в Москве. Если здание построено на месте нескольких снесённых (например, с номерами 7, 9, 11), то иногда такому дому дают номер по первому и последнему снесённым через дробь (7/11) — так принято, к примеру, в Саратове, либо через тире (7–11), как, например, в Москве. Номер через дробь также может обозначать номер корпуса, например, "ул. Широтная, 104/3", как в Тюмени.

Другим способом является нумерация по кварталам. При этом часто используется сквозная нумерация, где каждый квартал имеет свой собственный номер, который также является сотнями номера дома. Таким образом, например, дом номер 1507 означает, что это седьмой дом в пятнадцатом квартале. Например, в городе Тихвине Ленинградской области каждый микрорайон, отделённый четырьмя улицами, имеет собственное название и собственную нумерацию домов. Аналогичная нумерация (по корпусам — номер микрорайона в адрес не входит), за некоторым исключением, принята в московском Зеленограде (Зеленоградском административном округе).

В Калининграде принято нумеровать не здания, а подъезды, таким образом, первая квартира первого подъезда в начале улицы в документах будет иметь вид: д. 1 кв. 1, первая квартира же второго подъезда — д. 3 кв. 1 (деление на чётную и нечётную сторону улицы в Калининграде общепринятое). На "лицевой" стороне многоподъездного здания (не на фасаде, а на той стороне, которая обращена к проезжей части улицы, это может быть и торец здания) — табличка, например: Ленинский проспект, 52-58 (по чётному/нечётному номеру на каждый подъезд). Непосредственно номер дома пишется над подъездом — 52, 54, 56, 58. Для многоподъездных зданий, особенно если они расположены перпендикулярно самой улице, торцом к её проезжей части, возможна такая нумерация домов: первый подъезд — дом 74а, второй подъезд — дом 74б и т. д. А табличка на самом здании — ул. Киевская, 74а-74е (шестиподъездное здание).

Австралия

В Австралии большинство адресов указываются так же, как и в Европе (нечётные номера по левой стороне улицы, чётные — по правой). Очень длинные улицы (например, Parramatta Road в Сиднее) могут иметь более сложную систему нумерации: при пересечении границы района или пригорода номера перестают расти и начинаются с 1 или 2 заново. Поэтому номера домов на длинной улице могут повторяться. В сельских районах, где расстояние между домами может быть очень большим, нумерация основывается на отсчёте сотен метров. Так, ферма, расположенная в 2300 метрах от начала улицы, по правой стороне, может иметь номер 23[5].

Япония

В Японии номера домов не имеют никакой связи с их местоположением — нумерация производится в порядке застройки.

См. также

Примечания

  1. http://www.openstreetmap.org/ Карта мира с точностью до 10/20 метров с обозначением улиц и номеров домов
  2. http://prestige-property.ru/novosti/numeratsiya-zdaniy/ Новая нумерация зданий в Дубае
  3. "The History of House Names". Clover Signs. Retrieved February 24, 2010.
  4. Bowlby, Chris. "Would you buy a number 13 house?". BBC News. December 12, 2008. Retrieved February 24, 2010.
  5. Street Addressing Working Group and the National Street Addressing Standard

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нумерация домов" в других словарях:

  • НУМЕРАЦИЯ — и (редк.) номерация, нумерации, жен. (книжн.). 1. только ед. Действие по гл. нумеровать. 2. Цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке. По правой стороне улицы идет четная нумерация домов. Введение в книге напечатано …   Толковый словарь Ушакова

  • НУМЕРАЦИЯ — (от лат. numero считаю), 1) обозначение предметов последовательными номерами; совокупность таких номеров, напр. нумерация домов, страниц.2) Способ выражения и обозначения чисел. См. Счисление …   Большой Энциклопедический словарь

  • нумерация — и; ж. [от лат. numero считаю] 1. к Нумеровать. Н. страниц рукописи. 2. Совокупность приёмов наименования и изображения на письме чисел; система счисления. Десятичная н. 3. Цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке.… …   Энциклопедический словарь

  • Нумерация — (лат. numeratio[1], от numero считаю): В арифметике: совокупность приёмов наименования и письменной записи чисел при помощи символов. Числовое упорядочение объектов, облегчающее ссылки на них. нумерация ложно учение человека,верующего в… …   Википедия

  • НУМЕРАЦИЯ — (лат. numeratio, от numerus число, количество). 1) указания, как писать числа и как их выговаривать. 2) означение нескольких однородных предметов последовательными нумерами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …   Словарь иностранных слов русского языка

  • НУМЕРАЦИЯ — НУМЕРАЦИЯ, и, жен. 1. см. нумеровать. 2. Цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке. Н. домов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • НУМЕРАЦИЯ — (от лат. нищего считаю), 1) обозначение предметов последовав, номерами; совокупность таких номеров, напр. Н. домов, страниц. 2) Способ выражения и обозначения чисел. См. Счисление …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • нумерация — и; ж. (от лат. numero считаю) см. тж. нумерационный 1) к нумеровать Нумера/ция страниц рукописи. 2) Совокупность приёмов наименования и изображения на письме чисел; система счисления. Десятичная нумера/ция. 3) Цифровое обозначение пр …   Словарь многих выражений

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Улицы Санкт-Петербурга — Эта статья рассказывает об улицах Санкт Петербурга в целом. См. также статью Список улиц Санкт Петербурга Санкт Петербург был основан в 1703 году, но на протяжении первых трёх с лишним десятилетий в строящейся столице не существовало официальных… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»