Нарвик

Нарвик
Нарвик
норв. Narvik
—  коммуна Норвегии  —

Герб

с.-саамск. Narviika

Страна

Флаг Норвегии Норвегия

Исторический регион

Нур-Норге

Губерния (фюльке)

Нурланн

Адм. центр

Нарвик (13 927 чел., 76%)

Население (2009)

18 348 чел. 

Плотность

9,1 чел/км²

Офиц. язык

букмол

Изменение населения за 10 лет

 %

Площадь

2022,62 км² 

Координаты административного центра:
Координаты: 68°25′14″ с. ш. 17°33′36″ в. д. / 68.420556° с. ш. 17.56° в. д. (G) (O)68°25′14″ с. ш. 17°33′36″ в. д. / 68.420556° с. ш. 17.56° в. д. (G) (O)

Дата образования

1902 год

Мэр

Карен Маргрете Кувос

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код ISO 3166-2

NO-1805

http://www.narvik.kommune.no/  (норв.)

Нарвик в составе фюльке Нурланн
NO 1805 Narvik.svg
Фюльке Нурланн на карте Норвегии
Norway Counties Nordland Position.svg
Примечания: 
Данные из Управления статистики Норвегии

На́рвик (норв. Narvik, с.-саамск. Narviika) — город и коммуна в Норвегии, в фюльке Нурланн. Нарвик расположен к северу от Полярного круга в регионе Офотен, на берегу Офотфьорда и граничит с муниципалитетами Гратанген, Лаванген и Барду на севере, Эвенес на северо-западе и Балланген на западе, а также со Швецией на юго-востоке. Нарвик был основан в качестве портового города и по-прежнему сохраняет свой статус важного транспортного узла. Официально город был основан в 1902 году, выделившись из муниципалитета Анкенес, который в 1974 году сам вошёл в состав Нарвика.

Содержание

Общая информация

Карта коммуны Нарвик
Церковь в Нарвике

Название

Город назван в честь старой фермы Narvik («Narduigh» — 1567), потому что город был построен на её территории[1]. Значение первого элемента названия неизвестно, окончание названия, слово vik, означает узкий морской залив.

Изначально город назывался Victoriahavn в честь Королевы Великобритании Виктории[2].

Герб

У коммуны современный герб. Он был принят 1 июня 1951 года. На гербе изображён якорь золотого цвета на красном фоне. Якорь символизирует то, что Нарвик является важным портом (крупнейшая гавань в Северной Норвегии)[3].

Битва за Нарвик

Возле городского центра Нарвика, за бухтой виднеется Анкенес

Железная дорога соединяющая Нарвик с шведскими месторождениями железной руды в г. Кируна, а также морской порт, через который эта руда отправлялась в другие страны, сделали Нарвик важной стратегической целью для командования нацистской Германии.

Битва при Нарвике произошла в время Второй мировой войны между немецко-австрийскими силами вторжения под командованием Эдуарда Дитля и войсками союзников в составе британско-французских сил под командованием Антуана Бетуарта, Польских сил и Норвежских сил под командованием Карла Густава Флейшера.

Вторжение осуществляли около 2000 австрийских горных стрелков из 139-го горнострелкового полка 3-ей горнострелковой дивизии. Это были солдаты, которые были специально подготовлены для боевых действий в условиях гор, и, в том числе являлись хорошими лыжниками. Эскадра состояла из 10 новых немецких эсминцев. Снежным утром 9 апреля норвежские броненосцы «Norge» и «Eidsvold» были торпедированы в гавани Нарвика. Противостояние продолжалось 2 месяца. Город был окончательно отбит 28 мая 1940 г. совместными силами норвежской армии и французского иностранного легиона. После этой победы, однако, город был почти полностью разрушен авиабомбардировками. Победа в битве за Нарвик была первой победой сил союзников в этой войне.

Во время битвы город стал наиболее обсуждаемой темой в мировых новостях, что, сделало его одним из самых известных городов за рубежом, и, даже сегодня Нарвик рассматривается как самый известный город в Норвегии к северу от Тронхейма хотя он гораздо меньше чем Тромсё или Будё.

Климат

Стабильный северный климат с сезонными вариациями. Летняя температура варьируется от 8 до 28 градусов Цельсия. Осадков меньше чем на побережье. Долгая снежная зима с декабря по апрель. Благодаря влиянию Гольфстрима средняя температура зимой −5 — 10 градусов цельсия, нередки оттепели.

Железнодорожный транспорт

Нарвик не имеет железнодорожного сообщения с другими частями Норвегии, но имеет сообщение с Швецией. По железнодорожной линии соединяющей его с шведским городом Кируна ежедневно транспортируются сотни тонн железной руды для последующей отгрузки её через морской порт в Нарвике. Так же курсируют ежедневные пассажирские поезда. Эта железнодорожная ветка считается самой напряженной трассой в скандинавских странах.

Авиатранспорт

Основное воздушное сообщение осуществляется через аэропорт Эвенес (Хашта/Нарвик) (Evenes (Harstad/Narvik)), расположенный в 86 километрах от города. От аэропорта регулярно ходят автобусы в города Нарвик и Хашта. В самом городе располагается аэропорт Фрамнес (Framnes), использующися для местного сообщения.

Достопримечательности

Города-побратимы

Примечания

  1. Rygh Oluf Norske gaardnavne: Nordlands amt. — 16. — Kristiania, Norge: W. C. Fabritius & sønners bogtrikkeri, 1905. — P. 285.
  2. Key facts about Narvik. VisitNorway.com. Проверено 24 ноября 2008.
  3. Norske Kommunevåpen Nye kommunevåbener i Norden (1990). Архивировано из первоисточника 19 марта 2012. Проверено 24 ноября 2008.
  4. Города побратимы Нового Сонча. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 июня 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нарвик" в других словарях:

  • Нарвик — город на С. З. Норвегии. Основан в 1887 г. как порт; название Нарвик (Narvik) от др. норв. nardu, др. верх. нем. narwa узкий, тесный , vik залив, бухта , т. е. порт в узком заливе . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …   Географическая энциклопедия

  • Нарвик — (Narvik), город и порт в Норвегии, у Уфут фьорда. Свыше 50 тыс. жителей. Вывоз железной руды (из Швеции), древесины (из Финляндии). * * * НАРВИК НАРВИК (Narvik), город и порт в Норвегии, у Уфут фьорда. Население 14,2 тыс человек. Вывоз железной… …   Энциклопедический словарь

  • Нарвик — город на С. З. Норвегии. Основан в 1887 г. как порт; название Нарвик (Narvik) от др. норв. nardu, др. верх. нем. narwa узкий, тесный , vik залив, бухта , т. е. порт в узком заливе …   Топонимический словарь

  • НАРВИК (Narvik) — город и порт в Норвегии, у Уфут фьорда. Ок. 50 тыс. жителей. Вывоз железной руды (из Швеции), древесины (из Финляндии) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нарвик Загидинович Сирхаев — Нарвик Сирхаев Общая информация Полное имя Нарвик Загидинович Сирхаев Прозвище …   Википедия

  • Нарвик Сирхаев — Общая информация Полное имя Нарвик Загидинович Сирхаев Прозвище …   Википедия

  • Нарвик — (Narvik)         город и порт в Норвегии, в глубине незамерзающего Уфут фьорда в фюльке (административная единица) Нурланн. 13,3 тыс. жителей (1970). Порт работает круглогодично (грузооборот свыше 20 млн. т). Вывоз железной руды (из Швеции),… …   Большая советская энциклопедия

  • Нарвик — (Narvik)Narvik, незамерзающий порт на сев. зап. побережье Норвегии, напротив Лофотенских о вов; 12640 жителей (1990). Расположен к С. от Северного полярного круга, соединен ж. д. магистралью с железорудными районами сев. Швеции …   Страны мира. Словарь

  • Сирхаев, Нарвик Загидинович — Нарвик Сирхаев Общая информация …   Википедия

  • Щит «Нарвик» — Щит «Нарвик» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»