Мускури, Нана

Мускури, Нана
Нана Мускури
Nana 0001.jpg
Основная информация
Полное имя

Йоанна Мускури

Дата рождения

13 октября 1934(1934-10-13) (78 лет)

Место рождения

Ханья (Крит), Греция

Годы активности

с 1968

Страна

Flag of Greece.svg Греция

Профессии

певица, актриса

Жанры

Поп, Танцевальная музыка, Джаз, Фолк,

Лейблы

Fontana
Polydor
Mercury
Verve
Philips
PolyGram
Universal

nanamouskouri.net

Нана Мускури (греч. Nάνα Μούσχουρη), по паспорту Йоанна Мусхури [Нана — ласкательное от Йоанна] (греч. Ιωάννα Μούσχουρη) — греческая певица. Родилась 13 октября 1934 в Ханье (Крит). Одна из известнейших певиц греческого происхождения, добившихся международного признания. Посол доброй воли UNICEF (см. Список Послов доброй воли ЮНИСЕФ).

Содержание

Биография

С 12 лет брала уроки у профессиональных учителей вокала. Кумирами Наны были с детства Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Эдит Пиаф. В 1959 поступила в Афинскую консерваторию, где на протяжении 8 лет училась оперному пению. Однако из-за увлечения джазом преподаватели заставили Нану покинуть консерваторию.

В 1957 записала первые несколько песен, а в следующем году познакомилась с известным греческим композитором Маносом Хатзидакисом, который предложил Нане сотрудничество. После победы в Греческом музыкальном фестивале Нана Мускури стала чрезвычайно популярной в Греции.

В 1961 году певица исполнила саундтрек к немецкому документальному фильму о Греции. Песня «Weisse Rosen aus Athe» (Белые розы из Афин) стала хитом на немецком музыкальном рынке, только в Германии был продан миллион копий сингла. В 1962 Нана Мускури познакомилась с американским продюсером Куинси Джонсом, который выпустил альбом «The Girl from Greece Sings», с которым певица гастролировала по США и выступила в Нью-Йорке.

В 1963 Нана Мускури покинула Грецию и переехала на постоянное место жительства в Париж. В том же году она выступила на конкурсе Евровидение от Люксембурга и исполнила песню «A` Force de Prier». Песня стала мировым хитом. В 1965 году она записала англоязычный альбом, продюсером которого был Гарри Белафонте, с которым певица гастролировала в 1966 году. Ее следующий альбом «Le Jour Ou` la Colombe» был на французском и принес Нане Мускури статус суперзвезды во Франции в 1967 году. В альбом вошли самые известные варианты исполнения песни «Гуантанамера». В 1968 на британском телевидении выходила развлекательная телепрограмма «Нана и гости».

Нана Мускури попрощалась со сценой 24 июля 2008, устроив грандиозный концерт в Одеоне Герода Аттического в Афинах[1].

В 1990-х годах Нана Мускури занималась активной общественной деятельностью. В частности, стала послом доброй воли ЮНИСЕФ. Мускури устраивала многочисленные концерты в пользу ЮНИСЕФ, включая специальный концерт в Кении и в Гватемале как часть инициативы частного сектора по сбору средств[2].

В 1994-99 годах Нана Мускури была депутатом Европарламента от Греции.

После того, как в начале 2010 года Греция оказалась в затяжном кризисе, как экономическом (состояние на грани дефолта), так и социальном (страну охватили масштабные акции протеста против сворачивания социальных программ), 75-летняя артистка с мировым именем объявила, что отдает государству свою пенсию, которую заработала как депутат Европарламента (по данным Би-Би-Си, речь идет о сумме в 25 тысяч евро ежегодно). В письме Министерству финансов Греции Нана Мускури написала, что считает такой шаг своим долгом Родине, которая попала в затруднительное финансовое положение, а к соотечественникам певица обратилась с призывом оказать посильную помощь государству, напомнив, что Греции сейчас особенно тяжело, ведь в прошлом году она прошла через ещё одно тяжелое испытание — масштабные лесные пожары[3].

14 октября 2010 года Греческий парламент наградил Нану Мускури серебряной медалью Парламентского фонда за выдающийся вклад и популяризацию греческой культуры[4].

Семья

В 1961 Нана Мускури вышла замуж за Йоргоса Петсиласа. Родила дочь и сына. Однако в 1975 году брак был расторгнут. В 2003 году она вышла замуж вторично за Андре Шапеля, с которым певица живет в Швейцарии.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мускури, Нана" в других словарях:

  • Мускури Нана — Нана Мускури Полное имя Йоанна Мускури Дата рождения 13 октября 1934 (74 года) Место рождения Ханья (Крит), Греция Страны …   Википедия

  • Мускури — Мускури, Нана Нана Мускури Основная информация Полное имя Йоанна Мускури Дата рождения …   Википедия

  • Нана Мускури — Полное имя Йоанна Мускури Дата рождения 13 октября 1934 (74 года) Место рождения Ханья (Крит), Греция Страны …   Википедия

  • Список Послов доброй воли ЮНИСЕФ — Для улучшения этой статьи по политике желательно?: Проверить статью на грамматические и орфографические ошибки. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Ханья — Город Ханья Χανιά …   Википедия

  • Дэвис, Мэрил — Эту страницу предлагается переименовать в Дэвис, Мерил. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/27 марта 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Кунце, Михаэль — Михаэль Кунце Основная информация Полное имя Michael Kunze Дата рождения 9 ноября 1943 …   Википедия

  • Уайт, Чарли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уайт. Чарли Уайт …   Википедия

  • Кунце Михаэль — Михаэль Кунце Полное имя Michael Kunze Дата рождения 9 ноября 1943 года Место рождения Прага, Чехословакия Страна …   Википедия

  • Михаэль Кунце — Полное имя Michael Kunze Дата рождения 9 ноября 1943 года Место рождения Прага, Чехословакия Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»