Людвиковский, Вадим Николаевич

Людвиковский, Вадим Николаевич
Вадим Людвиковский
Дата рождения

23 апреля 1925(1925-04-23)

Место рождения

Курск, СССР

Дата смерти

10 декабря 1995(1995-12-10) (70 лет)

Место смерти

Москва, Россия

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

дирижёр, композитор

Жанры

джаз, свинг

Коллективы

концертный эстрадный оркестр Гостелерадио СССР

Награды
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Вади́м Никола́евич Людвико́вский (23 апреля 1925, Курск — 10 декабря 1995, Москва) — джазовый дирижёр, композитор, аранжировщик. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995).

Людвиковский приобрёл международную известность как один из наиболее прогрессивных бэндлидеров Советского Союза, популяризаторов свинга и оркестровой джазовой музыки в СССР.

Содержание

Биография

Людвиковский рос в семье музыканта-дирижера, руководителя военного ансамбля. Играл с 4-х лет, в 5 лет начал сочинять музыку. В восьмилетнем возрасте играл на рояле, кларнете, гобое. В 1941 году он окончил Курское музыкальное училище. Впоследствии, в 19491953 годах Людвиковский учился в Ленинградской консерватории по классу композиции у В. Пушкова.

С 1943 года — на фронте, выступал с ансамблем Минского военного округа, делал для него свои первые аранжировки. Карьера дирижёра началась в конце войны в Государственном джаз-оркестре Белоруссии, которым руководил основоположник белорусского джаза, один из пионеров свинга в СССР Эдди Рознер. Оркестр стал хорошей школой профессионального мастерства для молодого музыканта, а с Рознером оказались связаны многие дальнейшие эпизоды судьбы Людвиковского.

После ареста Рознера в 1946 году и роспуска Госджаза Белоруссии в 1947 году — Людвиковский был приглашен в Эстрадный оркестр РСФСР под руководством Л. Утесова, где работал в 19481958 годах в качестве музыкального руководителя, дирижера и пианиста. Он иструментовал программы-обозрения «От всего сердца» (1949), «И в шутку, и всерьез» (1953), «Серебряная свадьба» (1954), «Только для друзей» (1956), «Песня — наш спутник» (1958). Людвиковский старался модернизировать звучание утесовского коллектива, приблизить его к джазу насколько возможно. Такие эксперименты не всегда встречали понимание и адекватную поддержку руководителя оркестра. Однако Людвиковскому удалось подготовить две беспрецедентные по тем временам премьеры: инструментальную джазовую программу для 1-го Московского варьете (1955, гостиница «Советская») и исполнение Концерта для кларнета и джаз-оркестра Арти Шоу.

В середине 1950-х годов Людвиковский выступил инициатором записей программ отечественной легкой и танцевальной музыки на Всесоюзном радио, привлекая для этого таких композиторов, как Андрей Эшпай, Арно Бабаджанян, Игорь Якушенко, Андрей Петров. В своих аранжировках, впечатлявших монументальным, динамичным и полнозвучным стилем, Людвиковский ориентировался на свинговые и симфоджазовые идиомы. Легендарными стали концерты и записи, во время которых Людвиковский-дирижер аккомпанировал Гарри Гольди — первому исполнителю джазовых стандартов в СССР на языке оригинала, Николаю Щукину («Вернись»), Ружене Сикоре («Здравствуй, весна»), Капитолине Лазаренко («Песня Наташи»), Нине Дорде («Майское утро»), Людмиле Гурченко («Пойми»), Владимиру Трошину («Почему, отчего»), Александре Коваленко и др. Большую популярность получила также аранжировка пьесы Джо Бишопа «Голубой прелюд», сделанная Людвиковским для новых программ московского оркестра Эдди Рознера. Людвиковский проявил себя как первоклассный дирижер и аранжировщик, пропагандируя в эти годы, наряду с Рознером, традиционный оркестровый джаз и близкую джазу эстрадную музыку.

В 19661972 годах Людвиковский — художественный руководитель и дирижёр Концертного эстрадного оркестра Гостелерадио, ставшего одним из наиболее выдающихся явлений биг-бэндовой сцены в СССР конца 1960-х годов. Костяк оркестра составили молодые музыканты, большая часть которых впервые заявила о себе в 1950-х годах в джаз-оркестрах Ю. Саульского, И. Вайнштейна, РЭО, успела поработать с Олегом Леонидовичем Лундстремом и Эдди Рознером. Среди них были блестящие джазовые солисты: саксофонисты и аранжировщики Георгий Гаранян, Геннадий Гольштейн, Алексей Зубов, Виталий Долгов, трубачи Константин Носов, Герман Лукьянов, Владимир Чижик, тромбонист Константин Бахолдин, пианист Борис Фрумкин, ударник Александр Гореткин, а также другие первоклассные сайдмены — Леон Черняк (бас-тромбон), Георгий Албегов (саксофон), Виктор Мотов (тромбон). Многие пробовали свои силы в области композиции — как, например, басист, композитор и аранжировщик Игорь Кантюков. Оркестр обращал на себя внимание высочайшей исполнительской культурой, глубоким знанием джазового языка, был творческой лабораторией, записал на пластинки произведения многих мастеров советского джаза, гастролировал по стране и за рубежом, выступал на джазовых фестивалях в Москве (1966, 1967), Праге (1967), Варшаве (1968), участвовал в озвучании фильма «Джентльмены удачи» и цикла телепередач «Кабачок 13 стульев», музыка в исполнении оркестра использовалась в саундтреках первых серий мультфильма «Ну, погоди!», а также в звуковом оформлении сатирической грампластинки «Весёлые гости».

В 1972 году Людвиковский дирижировал в Праге джаз-оркестром Чехословацкого радио и записал пластинку инструментальной музыки отечественных авторов.

В начале 1970-х годов для больших джазовых (эстрадных) оркестров в Советском Союзе вновь настали сложные времена. Ряд известных коллективов был под разными предлогами расформирован или перепрофилирован. В январе 1973 года биг-бэнд, которым руководил Людвиковский в Москве, был распущен приказом руководства Гостелерадио, сам Людвиковский уволен. Тогда же Эдди Рознер покинул Советский Союз (вернулся в Германию). Из остатков оркестра Вадима Людвиковского был собран ансамбль «Мелодия» (руководители в разное время — В. Чижик, Г. Гаранян, Б. Фрумкин) при одноименной звукозаписывающей фирме.

В декабре 1995 года Вадима Николаевича Людвиковского нашли замерзшим на одной из московских улиц. Кремирован, прах (по завещанию Людвиковского) развеян над Москвой.

Творчество

Людвиковский создал много самобытных сочинений, которые исполнялись и записывались на пластинки отечественными и иностранными оркестрами и исполнителями. Его композиции отличаются конкретностью, завершенностью, программностью. Писал также песни, музыку для театра и кино.

Инструментальные пьесы:

  • Цветы для москвичей
  • Знойный полдень
  • День рождения оркестра
  • Акварель
  • Я спешу
  • Прелюд cis-moll
  • Лирическая фантазия
  • Веселый карнавал
  • Беспокойные тромбоны
  • Хоровод

Песни:

  • Майское утро (сл. В. Драгунского, 1957),
  • Не пришла еще весна (сл. Г. Регистана, 1957),
  • Новый год (сл. Б. Брянского, 1959),
  • Солнцу навстречу (сл. А. Досталя, 1960),
  • Не сердись (сл. А. Досталя, 1967),
  • Солнце в окне (сл. В. Орлова, 1968).


Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Людвиковский, Вадим Николаевич" в других словарях:

  • Людвиковский Вадим Николаевич — (1925, Курск — 1995, Москва), джазовый аранжировщик и композитор, руководитель оркестров, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995). С 4 лет играл на рояле, с 6 лет — на кларнете, в 8 лет сел за пульт гобоиста в военном… …   Москва (энциклопедия)

  • Людвиковский Вадим Николаевич — (1925—1995), эстрадный дирижёр, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995). В 1948—59 музыкальный руководитель и дирижёр эстрадного оркестра РСФСР под руководством Л. О. Утёсова, в 1966—74 художественный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Людвиковский, Вадим Николаевич — род. 23 апр. 1925 в Курске. Композитор. В 1941 окончил Курское муз. училище как пианист и композитор. В 1943 1946 служил в Сов. Армии. В 1947 1949 учился в Ленингр. конс. по кл. композиции В. В. Пушкова. В 1946 1947 пианист Эстр. орк. БССР. В… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Людвиковский — Людвиковский, Вадим Николаевич Вадим Людвиковский Дата рождения 23 апреля 1925 Место рождения Курск, СССР Дата смерти 10 декабря 1995 Страны …   Википедия

  • Людвиковский В. Н. —         Вадим Николаевич (р. 23 IV 1925, Курск) сов. композитор и дирижёр. Учился композиции в Ленингр. консерватории (1949 53). В 1946 47 пианист и дирижёр Эстр. оркестра БССР, в 1948 58 муз. рук., дирижёр Эстр. оркестра РСФСР под рук. Л. О.… …   Музыкальная энциклопедия

  • Людвиковский В. Н. — ЛЮДВИКÓВСКИЙ Вадим Николаевич (1925–95), эстрадный дирижёр, композитор, засл. деятель иск в Рос. Федерации (1995). В 1948–59 муз. руководитель и дирижёр эстрадного орк. РСФСР под рук. Л. О. Утёсова, в 1966–74 худ. руководитель и… …   Биографический словарь

  • Концертный эстрадный ансамбль Всесоюзного радио и Центрального телевидения — Концертный эстрадный ансамбль в Колонном зале Дома Союзов Основная информация …   Википедия

  • 10 декабря — ← декабрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           1 2 3 4 5 …   Википедия

  • 23 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»