Контактная сеть троллейбуса

Контактная сеть троллейбуса
Густая контактная сеть в троллейбусном парке Сиэтла

Контактная сеть троллейбуса — воздушная контактная сеть, предназначенная для передачи электроэнергии с тяговых подстанций на электроподвижной состав троллейбуса.

Содержание

Особенности

Отличия в конструкции контактной сети троллейбуса обусловлены тем, что в отличие от рельсового транспорта троллейбус не имеет постоянного электрического контакта с поверхностью, которую можно было бы использовать в качестве второго провода, а также требованием манёвренности — троллейбусу нужна возможность отклоняться от контактной сети как минимум на соседнюю полосу движения. В связи с этим возникли следующие особенности:

  • Контактная сеть троллейбуса — двупроводная, причём провода закреплены на небольшом расстоянии и должны быть надёжно изолированы друг от друга. Это предполагает более сложную конструкцию как прямых участков сети, так и пересечений и разветвлений с широким применением секционных изоляторов, которые изолируют друг от друга не только секции электропитания, но и провода разной полярности в местах пересечения.
  • Невозможно использовать дуговой токоприёмник и пантограф. В основном используется штанга. Существовали и другие конструкции токоприёмников для троллейбуса, в основном соединяющие троллейбус с контактной сетью гибким проводом, но по большей части они не ушли дальше экспериментальных линий. (Правда уже созданы «широкие» конструктивные схемы контактных сетей с довольно широко подвешенными относительно друг друга контактными проводами, и рассчитанные на использование двухполозовых пантографов. Полозы на таких пантографах установлены в линию на общей раме и изолированы друг от друга и контактируют каждый со своим проводом.)

В свою очередь, необходимость использования штангового токоприёмника диктует дополнительные требования:

  • Необходимость сглаживания поворотов контактной сети. Угол излома в местах крепления провода к спецчасти не должен превышать 4°[1]. Для сглаживания поворотов используются специальные кривые держатели.
  • Особые конструкции пересечений проводов, как троллейбусных линий между собой, так и с трамвайными линиями.
  • Необходимость установки специальных стрелок, причём расходящиеся стрелки обязательно должны быть управляемыми.
  • Более сложная конструкция термокомпенсаторов. Иногда, чтобы не устанавливать сложные устройства термокомпеснации применяют маятниковую подвеску, либо проводят ручные сезонные регулировки натяжения проводов.

Все эти особенности делают контактную сеть троллейбуса более сложной и тяжёлой, и нагрузка на опоры значительно больше, и, следовательно, строже требования к самим опорам.

Технические требования

Требуемая высота контактных проводов над уровнем дорожного полотна должна быть в точках подвешивания 5,7±0,1 м. Допускаются отступления от требуемой высоты подвешивания контактных проводов над уровнем дорожного полотна внутри зданий троллейбусных парков до 5,2 м, в воротах зданий троллейбусных парков —до 4,7 м и под искусственными сооружениями — до 4,2 м с соблюдением требований плавного изменения высоты подвешивания контактных проводов.При этом провод с напряжением положительной полярности располагается ближе к центру проезжей части, а отрицательной — ближе к тротуару.

Напряжение в контактной сети троллейбуса в большинстве случаев составляет 600[1][2] вольт, падение напряжения в любой точке контактной сети не должно превышать 15%.[1]

Основные части

Основными элементами контактной сети являются:

  • Опоры и опорные конструкции
  • Контактные подвески
  • Арматура и спецчасти
  • Контактные, питающие и усиливающие провода

В качестве опоры для контактной сети могут использоваться как столбы, рассчитанные на вес контактной сети, так и стены зданий и сооружений. Могут использоваться железобетонные или металлические столбы различных видов, которые могут также служить опорами уличного освещения. Крепление контактной подвески к стенам зданий осуществляется с использованием шумо- и виброгасителей.

К специальным частям контактной сети относятся:

Виды подвески контактной сети

Простая некомпенсированная подвеска на гибких поперечинах

Simple-hard.svg

1- контактный провод; 2 - поперечный трос; 3 - опора; 4- хомут; 5- пряжечный изолятор; 6-изолятор из дельта-древесины


Достоинства: простота, небольшие расходы на постройку.

Недостатки: значительное провисание проводов, плохая эластичность сети.

Такая подвеска проста в сооружении но сложна в обслуживании. При использовании такой подвески провисание контактного провода больше всего сказывается на износе токоприемников и контактного провода, поэтому опоры приходится располагать достаточно часто, а кроме того, более тщательно контролировать натяжение контактного провода.

В настоящее время такая подвеска используется лишь на участках с малой скоростью движения (в частности: в депо, на разворотных кольцах конечных остановок, поворотах, ответвлениях (в том числе для перехода на др. троллейбусную линию)).

Поперечно-цепная некомпенсированная подвеска

Poly-simple.svg

Преимущество такой подвески в том, что троллейбус на ней может развивать бо́льшую скорость чем на простой — до 50км/ч. Такую подвеску можно применять при большом расстоянии между опорами, при этом она лучше обеспечивает горизонтальное расположение контактных проводов.

Однако доступная максимальная скорость ограничивает сферу применения данной схемы подвески участками не требующими скорости движения свыше 50км/ч, и потому в настоящее время практически не используется на магистральных троллейбусных линиях (особенно скоростных).

Продольно-цепная подвеска на кронштейне

(может выполняться компенсированной и некомпенсированной, а также на гибких поперечинах)

Poly-long.svg

1-распорка; 2-кронштейн; 3-продольный трос; 4-контактный провод

Достоинства: хорошая эластичность, хороший контакт. Доступность высоких (до 100-120 км/ч) скоростей движения. В настоящее время в Российской Федерации — основная схема подвески контактных проводов на магистральных троллейбусных линиях (в том числе скоростных).

Недостатки: большая сложность, вес.

Вариант крепления контактного провода на кронштейне при повороте линии

Mast var.svg

Часто такой вариант подвески комбинируется с продольно-цепной для предотвращения перемещения проводов в горизонтальной плоскости. Такой вариант подвески используется только при достаточно малом угле (не более 5°) излома (угле поворота) линии. Может проходится от относительно большой (около 60 км/ч) скорости.

Недостаток: неприменимость при относительно больших (более 5°) углах излома линии.

Маятниковая подвеска

Pendulum-linehang.svg

Позволяет исключить как сезонные регулировки натяжения контактных проводов, так и сложные механизмы стабилизации натяжения. Кроме того она обеспечивает достаточно хорошую эластичность контактной сети. Наиболее выгодно использовать такую схему подвески в регионах с резко континентальным климатом (с большой (более 40°С) годовой амплитудой температуры атмосферного воздуха).

Типовые исполнения полужёстких подвесов контактной сети троллейбуса.

Types.svg

1-подвес неизолированный двуплечий (ПНД); 2-место закрепления контактного провода; 3-изолятор из дельта-древесины; 4-пряжечный изолятор

Примечания

  1. 1 2 3 СНиП 2.05.09-90 «Трамвайные и троллейбусные линии»
  2. ГОСТ 6962—75 «Транспорт электрифицированный с питанием от контактной сети. Ряд напряжений.»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Контактная сеть троллейбуса" в других словарях:

  • Контактная сеть — Густая контактная сеть в троллейбусном парке Сиэтла Контактная сеть  техническое сооружение электрифицированных железных дорог и других …   Википедия

  • Петербургская трамвайная сеть — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Троллейбус — Троллейбус …   Википедия

  • Троллейбусное пересечение — Необходимость разработки специальной конструкции для пересечения троллейбусных линий продиктована тем, что троллейбусная контактная сеть состоит из двух проводов, между которыми должна поддерживаться …   Википедия

  • Троллейбус как общественный вид транспорта — Троллейбус – безрельсовое транспортное средство (обычно пассажирское) с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через контактную сеть с помощью штангового токоприемника. Также троллейбус может… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Троллейбусная стрелка — Троллейбусная стрелка, типичная для систем бывшего СССР Троллейбусная стрелка  механизм, направляющий штанги троллейбуса в местах разветвления контактной сети. Особенность штангового токо …   Википедия

  • Секционный изолятор — …   Википедия

  • Новокузнецкий троллейбус — Новокузнецкий троллейбус …   Википедия

  • Улица Победы (Самара) — Координаты: 53°12′55″ с. ш. 50°15′15″ в. д. / 53.215278° с. ш. 50.254167° в. д.  …   Википедия

  • Алчевский троллейбус — Алчевский троллейбус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»