- Конный спорт на летних Олимпийских играх 2008
-
Конный спорт на
летних Олимпийских играх 2008
Выездка Индивид. Команды Троеборье Индивид. Команды Конкур Индивид. Команды Квалификация Соревнования по конному спорту на летних Олимпийских играх 2008 проходили с 9 по 21 августа. 204 спортсмена из 45 стран разыграли шесть комплектов медалей — в личных и командных соревнованиях по выездке, конкуру и троеборью.
В связи с ограничениями по карантину животных соревнования проходили в Гонконге. Это второй случай в олимпийской истории, когда соревнования по конному спорту проходили на территории другого члена МОК, чем все остальные соревнования. В 1956 году основная часть олимпийских соревнований прошла в Мельбурне, но соревнования по конному спорту прошли на 5 месяцев ранее в Стокгольме по аналогичной причине. На этот раз турнир по конному спорту проходил параллельно с Олимпиадой в Пекине и других китайских городах.
Содержание
Медали
Общий зачёт
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Германия 3 1 1 5 2 США 1 1 1 3 3 Канада 1 1 2 Нидерланды 1 1 2 5 Австралия 1 1 Швеция 1 1 7 Великобритания 2 2 8 Дания 1 1 Швейцария[1] 1 1 Медалисты
Дисциплина Золото Серебро Бронза Индивидуальная выездка Анки ван Грюнсвен на Салинеро
НидерландыИзабель Верт на Сатчмо
ГерманияХайке Кеммер на Бонапарте
ГерманияКомандная выездка Германия
Надин Капельман на Элвис Ва
Хайке Кеммер на Бонапарте
Изабель Верт на СатчмоНидерланды
Ханс Петер Миндерхауд на Надин
Имке Схеллекенс-Бартелс на Санрайзе
Анки ван Грюнсвен на СалинероДания
Андреас Хельгстранн на Дон Шуфро
Анне ван Ольст на Клиэруотер
Принцесса Натали Зайн-Витгенштайн-Берлебургская на ДигбюИндивидуальное троеборье Хинрих Ромайке на Мариусе
ГерманияДжина Майлс на Маккинлей
СШАКристина Кук на Майнерс Фролик
ВеликобританияКомандное троеборье Германия
Андреас Дибовски на Баттс Леоне
Ингрид Климке на Абраксасе
Франк Остхольт на Мистере Медикотте
Хинрих Ромайке на Мариусе
Петер Томсен на Гост оф ХэмишАвстралия
Клейтон Фредерикс на Бен Элонг Тайм
Лусинда Фредерикс на Хэдли Британния
Соня Джонсон на Рингвуд Ягуаре
Меган Джонс на Айриш Джестере
Шейн Роуз на Олл ЛакВеликобритания
Кристина Кук на Майнерс Фролик
Дейзи Дик на Спринг Элонг
Уильям Фокс-Питт на Паркмор Эде
Шарон Хант на Тэнкерс Тауне
Мэри Кинг на Колл Эгейн КавальерИндивидуальный конкур Эрик Ламази на Хикстэде
КанадаРольф-Ёран Бенгтссон на Ниндзя
ШвецияБизи Мэдден на Аутентик
СШАКомандный конкур США
Лора Краут на Седрике
Бизи Мэдден на Аутентик
Уилл Симпсон на Карлссон-фом-Дак
Маклейн Уорд на СапфиреКанада
Мак Коун на Оле
Джилл Хензелвуд на Спешал Эд
Эрик Ламази на Хикстэде
Иан Миллар на Ин СтайлШвейцария
Кристина Либхерр на Ноу Мерси
Пиус Швайцер на Ноблесс М
Никлаус Шуртенбергер на Кантусе
Стив Герда на Джалиска СольерСпортивные объекты
Основная часть соревнований прошла в Спортивном институте Гонконга, а кросс был проведён у реки Бис.
Календарь и регламент
Дата Время Дисциплина Событие 8 августа 16:00 Троеборье 1-я ветинспекция лошадей 9 августа 6:30 Троеборье Манежная езда, 1-я часть 9 августа 19:15 Троеборье Манежная езда, 2-я часть 10 августа 6:30 Троеборье Манежная езда, 3-я часть 10 августа 16:30 Выездка Ветинспекция лошадей 11 августа 8:00 Троеборье Кросс 11 августа 19:15 Конкур Тренировка 12 августа 16:00 Троеборье 2-я ветинспекция лошадей 12 августа 19:15 Троеборье Конкур (финалы личного и командного первенства) 13 августа 19:15 Выездка Большой Приз, 1-я часть 14 августа 8:00 Конкур 1-я ветинспекция лошадей 14 августа 19:15 Выездка Большой Приз, 2-я часть, финал командного первенства 15 августа 19:15 Конкур Квалификационные соревнования 16 августа 19:15 Выездка Переездка Большого Приза 17 августа 19:15 Конкур Квалификационные соревнования 18 августа 19:15 Конкур Квалификационные соревнования, финал командного первенства 19 августа 19:15 Выездка КЮР Большого Приза (финал личного первенства) 20 августа 8:00 Конкур 2-я ветинспекция лошадей 21 августа 19:15 Конкур Финал личного первенства Время — местное (UTC+8)
Соревнования по выездке проходят в три этапа (теста). По итогам Большого Приза определяются места в командном зачёте, 25 пар с лучшими результатами продолжают соревнования в личном первенстве. В зачёт личного первенства идут результаты, показанные в Переездке Большого приза и КЮРе — произвольной программе, к участию в которой допускаются 15 лучших по итогам Переездки. На соревнованиях работают пять судей, каждый из которых оценивает все предусмотренные программой элементы управления лошадью по десятибалльной системе. Результат выражается в процентах набранных баллов по отношению к их максимально возможной сумме.
Порядок видов в троеборье — манежная езда, кросс, конкур. В манежной езде, включающей в себя элементы выездки, судейские оценки переводятся в штрафные очки. В кроссе и конкуре штрафные очки даются за ошибки на препятствиях и превышение лимита времени. Конкур проводится в два этапа (гита) — по результатам первого гита определяются победители командного зачёта, 25 лучших пар выходят во второй гит, где разыгрываются медали в личном первенстве. Из-за сильных дождей в день проведения кросса его дистанция была уменьшена до 4560 метров.
Соревнования по конкуру в индивидуальном зачёте включают в себя квалификацию, состоящую из трёх гитов, и двухгитовой финал. После первых двух этапов квалификации борьбу за медали продолжают 50 пар, в финал выходят 35. По итогам первого гита финала остаются 20 участников с лучшими результатами. В зачёт командных соревнований идут результаты второго и третьего гитов квалификации.
Соревнования
Индивидуальная выездка
Большой Приз
Место Спортсмен % баллов 1 Изабель Верт на Сатчмо 76.417 2 Анки ван Грюнсвен на Салинеро 74.750 3 Хайке Кеммер на Бонапарте 72.250 4 Эмма Хиндл на Ланцете 71.125 5 Имке Схеллекенс-Бартелс на Санрайзе 70.875 6 Кира Кирклунд на Максе 70.583 7 Кортни Кинг на Мифилусе 70.458 8 Натали Витгенстейн на Дигби 70.417 9 Надин Капельманн на Элвис Ва 70.083 10 Стеффен Петерс на Павеле 70.000 11 Ханс Миндерхауд на Надине 69.625 12 Бернадетте Пухальс на Винсенте 69.250 13 Ян Бринк на Бриаре 68.875 14 Андреас Хельстранн на Дон Скуфро 68.833 15 Александра Корелова на Балагуре 68.500 16 Михал Парцевич на Рэндоне 67.500 17 Анне ван Ольст на Клеарвотере 67.375 18 Патрик Киттел на Флореско 67.125 19 Эшли Хользер на Поп Арте 67.042 20 Юбер Перрен на Диаболо 66.833 21 Марк Бобле на Вайтини Стар 66.125 22 Хуан Мануэль Муньос на Фуэго XII 66.083 23 Тинне Вильхельмссон Сильфвен на Солос Карексе 66.042 24 Лора Бечтолшаймер на Мистраль Хойрисе 65.917 25 Кристи Отли на Квандо Квандо 65.750 26 Хэйли Берсфорд на Релампаго 65.583 27 Виктория Мак Тойрер на Фалькао 65.333 28 Хорди Доминго на Престиже 64.042 29 Жаклин Брукс на Гран Гесто 63.750 30 Ирина Лис на Редфорде 63.500 31 Джейн Грегори на Лаки Стар 63.375 32 Жулия Шеванн на Калимучо 63.250 33 Даниэл Пинту на Галопин де ла Фонт 63.083 34 Дэбби Мак-Дональд на Брентине 63.000 35 Хироси Хокэцу на Виспер 62.542 35 Хет Райан на Гринокс Данди 62.542 37 Татьяна Милосердова на Уот-э-Филлинге 61.875 37 Пьер Луиджи Санджорджи на Флориане 61.875 39 Карлуш Пинту на Нотавеле 61.708 40 Луиса Алмейда на Самбе 60.833 41 Лю Лина на Пирошке 60.625 42 Миэко Яги на Доу Джонсе 60.167 43 Леонардо Силва на Океано ду Топе 60.125 44 Лесли Рейд на Орионе 59.750 45 Юко Китай на Рэмбо 59.250 46 Чой Чунсан на Чинке Ченто 57.333 47 Мигел Ралан Дуарте на Оксалис снялся Переездка Большого Приза
Место Спортсмен % баллов 1 Изабель Верт на Сатчмо 75.200 2 Анки ван Грюнсвен на Салинеро 74.960 3 Хайке Кеммер на Бонапарте 72.960 4 Стеффен Петерс на Павеле 71.800 5 Александра Корелова на Балагуре 71.400 6 Бернадетте Пухальс на Винсенте 71.000 7 Ханс Миндерхауд на Надине 70.920 8 Кортни Кинг на Мифилусе 70.800 9 Эмма Хиндл на Ланцете 70.440 10 Кира Кирклунд на Максе 69.720 11 Тинне Вильхельмссон Сильфвен на Солос Карексе 69.240 12 Натали Витгенстейн на Дигби 69.120 13 Ян Бринк на Бриаре 68.960 14 Андреас Хельстранн на Дон Скуфро 68.800 15 Эшли Хользер на Поп Арте 68.760 16 Хуан Мануэль Муньос на Фуэго XII 68.160 17 Надин Капельманн на Элвис Ва 67.240 18 Лора Бечтолшаймер на Мистраль Хойрисе 67.160 19 Хэйли Берсфорд на Релампаго 66.320 20 Кристи Отли на Квандо Квандо 66.080 21 Марк Бобле на Вайтини Стар 65.640 22 Анне ван Ольст на Клеарвотере 65.320 23 Михал Парцевич на Рэндоне 65.120 24 Патрик Киттел на Флореско 64.360 25 Юбер Перрен на Диаболо 62.680 КЮР Большого Приза
Место Спортсмен % баллов В среднем 1 Анки ван Грюнсвен на Салинеро 82.400 78.680 2 Изабель Верт на Сатчмо 78.100 76.650 3 Хайке Кеммер на Бонапарте 75.950 74.445 4 Стеффен Петерс на Павеле 76.500 74.150 5 Ханс Миндерхауд на Надине 75.150 73.035 6 Александра Корелова на Балагуре 73.850 72.625 7 Эмма Хиндл на Ланцете 74.250 72.345 8 Кира Кирклунд на Максе 74.250 71.985 9 Бернадетте Пухальс на Винсенте 72.350 71.675 10 Ян Бринк на Бриаре 73.450 71.205 11 Андреас Хельстранн на Дон Скуфро 72.550 70.675 12 Тинне Вильхельмссон Сильфвен на Солос Карексе 71.450 70.345 13 Кортни Кинг на Мифилусе 69.550 70.175 14 Эшли Хользер на Поп Арте 71.450 70.105 15 Натали Витгенстейн на Дигби 69.100 69.110 Командная выездка
Место Команда % баллов 1 Германия 72.917 Хайке Кеммер на Бонапарте 72.250 Надин Капельманн на Элвис Ва 72.250 Изабель Верт на Сатчмо 76.417 2 Нидерланды 71.750 Имке Схеллекенс-Бартелс на Санрайзе 70.875 Ханс Миндерхауд на Надине 69.625 Анки ван Грюнсвен на Салинеро 74.750 3 Дания 68.875 Анне ван Ольст на Клеарвотере 67.375 Натали Витгенстейн на Дигби 70.417 Андреас Хельстранн на Дон Скуфро 68.833 4 США 67.819 Дэбби Мак-Дональд на Брентине 63.000 Кортни Кинг на Мифилусе 70.458 Стеффен Петерс на Павеле 70.000 5 Швеция 67.347 Ян Бринк на Бриаре 68.875 Патрик Киттел на Флореско 67.125 Тинне Вильхельмссон Сильфвен на Солос Карексе 66.042 6 Великобритания 66.806 Эмма Хиндл на Ланцете 71.125 Джейн Грегори на Лаки Стар 63.375 Лора Бечтолшаймер на Мистраль Хойрисе 65.917 7 Франция 65.403 Жулия Шеванн на Калимучо 63.250 Юбер Перрен на Диаболо 66.833 Марк Бобле на Вайтини Стар 66.125 8 Австралия 64.625 Хет Райан на Гринокс Данди 62.542 Кристи Отли на Квандо Квандо 65.750 Хэйли Берсфорд на Релампаго 65.583 9 Канада 63.514 Жаклин Брукс на Гран Гесто 63.750 Лесли Рейд на Орионе 59.750 Эшли Хользер на Поп Арте 67.042 10 Япония 60.653 Хироси Хокэцу на Виспер 62.542 Юко Китай на Рэмбо 59.250 Миэго Яги на Доу Джонсе 60.167 — Португалия — Карлуш Пинту на Нотавеле 61.708 Мигел Ралан Дуарте на Оксалис — Даниэл Пинту на Галопин де ла Фонт 63.083 Индивидуальное троеборье
В скобках указаны места после каждого этапа
Место Спортсмен Манежная езда Кросс Конкур Финальный конкур Сумма 1 Хинрих Ромайке на Мариусе 37.40 (7) 12.80 (1) 4 (1) 0 54.20 2 Джина Майлс на Макинлей 39.30 (10) 16.80 (5) 0 (4) 0 56.10 3 Кристина Кук на Майнерс Фролик 40.20 (13) 17.20 (10) 0 (6) 0 57.40 4 Меган Джоунс на Айриш Джестере 35.40 (4) 15.60 (3) 4 (3) 4 59.00 5 Ингрид Климке на Абраксасе 33.50 (3) 17.20 (2) 4 (2) 4 59.70 6 Дидье Деннин на Исмин Ду Темпл 42.80 (17) 14.00 (7) 3 (11) 0 59.80 7 Клейтон Фредерикс на Бен Элонг Тайме 37.00 (6) 16.40 (4) 4 (6) 4 61.40 8 Андреас Дибовски на Баттс Леоне 39.60 (11) 17.60 (8) 0 (5) 8 65.20 9 Карин Донкерс на Газель де ла Брассер 31.70 (2) 25.60 (9) 4 (12) 4 65.30 10 Соня Джонсон на Рингвулд Ягуаре 45.20 (23) 13.60 (13) 0 (9) 8 66.80 11 Мэри Кинг на Колл Эгейн Кавальере 38.10 (9) 18.00 (5) 8 (13) 4 68.10 12 Уильям Фокс-Питт на Паркмор Эде 50.20 (34) 10.00 (14) 4 (14) 4 68.20 13 Линда Алготссон на Стэнд Бай Ми 41.50 (15) 22.80 (18) 0 (15) 4 68.30 14 Кэролин Пауэлл на Ленаморе 48.00 (26) 21.20 (26) 4 (20) 0 73.20 15 Тим Липс на Онкарлосе 52.60 (41) 22.40 (28) 0 (21) 0 75.00 16 Виттория Панидзон на Рок Модел 50.60 (35) 18.40 (25) 0 (17) 8 77.00 17 Марк Тодд на Гэндальфе 49.40 (30) 27.20 (29) 1 (22) 0 77.60 18 Катрин Норлинг на Пандоре 52.00 (38) 16.00 (22) 5 (19) 8 81.00 19 Павел Списак на Вериуше 48.70 (27) 34.00 (33) 0 (25) 0 82.70 20 Эрик Виженель на Коронадо Приор 53.00 (44) 26.00 (30) 0 (23) 4 83.00 21 Остин О'Коннор на Хобби ду Ми 52.80 (42) 34.40 (36) 0 (27) 0 87.20 22 Марсело Тоси на Супер Роки 64.80 (63) 24.80 (37) 0 (28) 0 89.60 23 Сюзанна Бордоне на Аве 37.80 (8) 28.80 (21) 20 (26) 14 100.60 24 Джо Мейер на Снипе 43.90 (19) 21.20 (19) 25 (29) 12 102.10 25 Франк Остхольт на Мистер Медикотт 44.60 (21) 13.20 (12) 0 (8) 26 Люсинда Фредерикс на Хидли Британния 30.40 (1) 27.20 (11) 2 (10) 27 Шэйн Роз на Олл Лак 53.30 (46) 9.20 (16) 8 (18) 28 Дэйзи Дик на Спринг Элонге 51.70 (37) 17.20 (24) 11 (24) 29 Роберто Ротатори на Ирам де Виаже 40.00 (12) 22.80 (17) 28 (30) 30 Сандра Доннелли на Буэнос Айресе 60.20 (58) 24.00 (34) 8 (31) 31 Даг Альберт на Туббер Ребеле 65.60 (65) 27.60 (40) 0 (32) 32 Джэффри Каррэн на Килкишене 61.70 (59) 30.40 (39) 2 (33) 33 Луис Лаенс на Уотершип Даун 57.40 (55) 28.40 (35) 9 (34) 34 Шэрон Хант на Танкерс Тауне 43.50 (18) 47.60 (38) 4 (35) 35 Кайл Картер на Мэдисон Парке 63.50 (61) 18.40 (32) 14 (36) 36 Тициана Реалини на Гаморе 48.90 (28) 32.80 (31) 16 (37) 37 Петер Томсен на Гост оф Хэмиш 53.30 (46) 45.60 (44) 4 (38) 38 Ниал Гриффин на Лоргэйне 50.60 (35) 46.40 (41) 12 (39) 39 Джеферсон Морейра на Эскудейро 55.90 (51) 50.80 (45) 4 (40) 40 Стефано Бреччиароли на Каппа Хилле 50.00 (33) 62.00 (46) 4 (41) 41 Фабио Маньи на Саутерн Кинг V 49.60 (31) 70.00 (50) 0 (42) 42 Ребекка Холдер на Куражеос Комет 35.70 (5) 82.00 (48) 8 (43) 43 Патриция Райан на Фернхилл Кловер Мист 78.70 (68) 34.80 (47) 13 (44) 44 Карен О'Коннор на Мандибе 41.90 (16) 84.80 (54) 5 (45) 45 Селена О'Хэнлон на Коломбо 44.10 (20) 76.80 (51) 12 (46) 46 Йорис ван Спрингел на Болд Экшн 52.00 (38) 66.40 (49) 15 (47) 47 Андре Паро на Лэнд Хейре 59.60 (57) 39.20 (43) 35 (48) 48 Валерий Мартышев на Кинжале 64.40 (62) 60.40 (52) 12 (49) 49 Ёсиаки Ойва на Джорджеус Джордж 52.40 (40) 76.40 (55) 8 (49) 50 Элен Томпкинс на Шугой 55.60 (49) 75.20 (56) 8 (51) 51 Майк Уинтер на Кинг Пин 48.90 (28) 76.80 (53) 20 (52) 52 Артур Сполович на Ваге 57.00 (54) 74.40 (57) 23 (53) 53 Вячеслав Пойто на Энергии 59.10 (56) 75.60 (58) 31 (54) 54 Алёна Телепушкина на Пассате 77.40 (67) 59.60 (59) 30 (55) 55 Саманта Тэйлор на Лайфваэ 70.70 (66) 109.60 (60) 8 (56) не завершили соревнования Саманта Альберта на Бефо Ай Ду Ит 56.30 (52) 41.60 (42) Петер Фларуп на Сильвер Рэй 53.10 (45) 13.20 (20) Виктория Кэрлербак на Бэллис Джеронимо 46.50 (24) 26.40 (27) Магнус Гэллердал на Кеймастере 54.60 (48) 13.60 (23) Игорь Атрохов на Элькасаре 65.20 (64) Ярослав Хатла на Карле 52.80 (42) Сержио Иттурага на Лаго Рупанго 63.00 (60) Алекс Хуа Тян на Чико 49.60 (31) Эндрю Николсон на Лорд Киллингхёрст 44.60 (21) Сауло Тристао на Тотси 79.60 (69) Жан Рено Адде на Хастон д'Эльпежере 56.90 (53) Харальд Амброс на Квике 55.70 (50) Николя Тузен на Галан де Совежере снялся с соревнований Филлип Дуттон на Конно дисквалифицирован Командное троеборье
В скобках указаны места после каждого этапа, курсивом — 2 худших результата, которые отбрасываются при подсчёте общей суммы
Место Команда Манежная езда Кросс Конкур Сумма 1 Германия 110.50 (2) 158.10 (1) 166.10 Андреас Дибовски на Баттс Леоне 39.60 17.60 0 57.20 Ингрид Климке на Абраксасе 33.50 17.20 4 54.70 Франк Остхольт на Мистер Медикотт 44.60 13.20 0 57.80 Хинрих Ромайке на Мариусе 37.40 12.80 4 54.20 Петер Томсен на Гоуст оф Хэмиш 53.30 45.60 4 102.90 2 Австралия 102.80 (1) 162.00 (2) 171.20 Клейтон Фредерикс на Бен Элонг Тайме 37.00 16.40 4 57.40 Люсинда Фредерикс на Хидли Британния 30.40 27.20 2 59.60 Соня Джонсон на Рингвуд Ягуаре 45.20 13.60 0 58.80 Меган Джоунс на Айриш Джестере 35.40 15.60 4 55.00 Шэйн Роуз на Олл Лак 53.30 9.20 8 70.50 3 Великобритания 121.80 (4) 173.70 (3) 185.70 Кристина Кук на Майнерс Фролик 40.20 17.20 0 57.40 Дэйзи Дик на Спринг Элонге 51.70 17.20 11 79.90 Уильям Фокс-Питт на Паркмор Эде 50.20 10.00 4 64.20 Шэрон Хант на Тэнкерс Тауне 43.50 47.60 4 95.10 Мэри Кинг на Колл Эгейн Кавальере 38.10 18.00 8 64.10 4 Швеция 140.00 (7) 200.50 (5) 230.50 Виктория Карлербак на Бэллиз Джеронимо 46.50 26.40 1000.00 Магнус Галлердал на Кеймастере 54.60 13.60 1000.00 Катрин Норлинг на Пандоре 52.00 16.00 5 73.00 Линда Алготссон на Стэнд Бай Ми 41.50 22.80 0 64.30 Даг Альберт на Туббер Ребеле 65.60 27.60 0 93.20 5 Новая Зеландия 136.50 (6) 210.90 (6) 240.90 Марк Тодд на Гэндальфе 49.40 27.20 1 77.60 Эндрю Николсон на Лорд Киллингхёрст 44.60 1000 1000 Джо Мейер на Снипе 43.90 21.20 25 90.10 Кэролин Пауэлл на Ленаморе 48.00 21.20 4 73.20 Хилэн Томпкинс на Сугой 55.60 75.20 8 138.80 6 Италия 127.40 (5) 198.40 (4) 246.40 Стефано Брекьяроли на Каппа Хилле 50.00 62.00 4 116.00 Роберто Ротатори на Ирам де Виаже 40.00 22.80 28 90.80 Сюзанна Бордоне на Аве 37.80 28.80 20 86.60 Виттория Панидзон на Рок Модел 50.60 18.40 0 69.00 Фабио Маньи на Саутерн Кинг V 49.60 70.00 0 119.60 7 США 115.60 (3) 234.00 (7) 250.00 Филлип Даттон на Конно 40.60 19.60 8 68.20 Бекки Холдер на Куражеос Комет 35.70 82.00 8 125.70 Джина Майлз на Макинлей 39.30 16.80 0 56.10 Эми Трайон на Поджо II 46.50 1000 0 1000.00 Карен О'Коннор на Мандибе 41.90 88.80 5 131.70 8 Ирландия 160.80 (10) 265.10 (8) 276.10 Патриция Райан на Фернхилл Кловер Мист 78.70 34.80 13 126.50 Остин О'Коннор на Хобби ду Ми 52.80 34.40 0 87.20 Джэффри Каррэн на Килкишене 61.70 30.40 2 94.10 Ниал Триффин на Лоргэйне 50.60 46.40 12 109.00 Луис Лаенс на Уотершип Даун 57.40 28.40 9 94.80 9 Канада 153.20 (9) 287.00 (9) 89.60 Кайл Картер на Мэдисон Парке 63.50 18.40 14 95.90 Сандра Доннелли на Буэнос Айресе 60.20 24.00 8 92.20 Селена О'Хэнлон на Коломбо 44.10 76.80 12 132.90 Майкл Уинтер на Кинг Пин 48.90 86.80 20 145.70 Саманта Тэйлор на Лайфваэ 70.70 109.60 8 188.30 10 Бразилия 180.30 (11) 295.10 (10) 334.10 Андре Паро на Лэнд Хейре 59.60 39.20 35 133.80 Джеферсон Морейра на Эскудейро 55.90 50.80 4 110.70 Марсело Тоси на Супер Роки 64.80 24.80 0 89.60 Сауло Тристао на Тотси 79.60 1000 1000 11 Франция 152.70 (8) 1135.80 (11) 1138.80 Эрик Виженель на Коронадо Приор 53.00 26.00 0 79.00 Жан-Рено Адде на Хастон Д'Эльпежере 56.90 1000 1000.00 Николя Тузен на Галан де Совежере 1000.00 Дидье Деннин на Исмин ду Темпл 42.80 14.00 3 59.80 Индивидуальный конкур
Квалификация
В скобках указаны места после каждого гита
Место Спортсмен 1-й гит 2-й гит 3-й гит Всего 1 Тони Андре Хансен на Камиро 1 (14) 1 (6) 1 3 2 Жос Лансик на Кумано 1 (14) 1 (6) 2 4 2 Маклэйн Уорд на Шаппаэ 0 (1) 0 (1) 4 4 2 Эдвина Александер на Итот ду Шато 4 (30) 0 (1) 0 4 2 Эрик Ламази на Хикстеде 0 (1) 0 (1) 4 4 6 Бэн Мэйер на Ролетт 1 (14) 4 (10) 0 5 7 Родриго Пессоа на Руфусе 1 (14) 0 (1) 6 7 8 Денис Линч на Лантинусе 1 (14) 1 (6) 6 8 8 Марк Хоутзагер на Опиум 2 (28) 1 (6) 5 8 8 Ян Миллар на Ин Стайле 4 (30) 4 (10) 0 8 8 Рольф-Ёран Бенгтссон на Ниндзя 4 (30) 0 (1) 4 8 12 Лора Краут на Седрике 5 (39) 4 (10) 0 9 13 Стив Герда на Джалиска Сольер 1 (14) 4 (10) 5 10 14 Никлаус Шуртенбергер на Кантусе 0 (1) 4 (10) 8 12 15 Пиус Швицер на Ноблесс М 4 (30) 4 (10) 5 13 16 Мередит Михаэль-Беербау на Шаттерфлай 6 (46) 4 (10) 4 14 17 Биззи Мэдден на Аутентик 0 (1) 11 (37) 4 15 18 Рамзи аль-Духами на Аллах Джабек 2 (28) 5 (22) 9 16 18 Ангелик Хорн на О’Брайане 4 (30) 4 (10) 8 16 18 Стейн Эндресен на Ле Бью 0 (1) 4 (10) 12 16 18 Уилл Симпсон на Карлссон Вом Дак 0 (1) 8 (24) 8 16 23 Жак-Клод ван Генберге на Квинтусе 5 (39) 4 (24) 8 17 23 Антонио Чедрауи на Дон Порфирио 1 (14) 8 (24) 8 17 23 Мортен Дьюпвик на Казино 1 (14) 12 (38) 4 17 26 Джил Хенселвуд на Спешиел Эд 1 (14) 18 (57) 0 19 27 Бернардо Альвес на Чупа Чуп 0 (1) 12 (38) 8 20 27 Петер Эрикссон на Ягуар Мэйл 8 (49) 8 (24) 4 20 29 Лори Ливер на Дроссел Дан 1 (14) 16 (50) 4 21 29 Герко Шрёдер на Монако 5 (39) 12 (38) 4 21 31 Кристиан Альманн на Костере 10 (56) 8 (24) 4 22 31 Ник Скелтон на Расселе 1 (14) 8 (24) 13 22 33 Кирк Уэбби на Сито 4 (34) 8 (24) 12 24 33 Федерико Фернандес на Зорро 1 (14) 9 (32) 14 24 36 Мэт Уильямс на Леконте 4 (30) 4 (10) 17 25 37 Тайдзо Сугитани на Калифорнии 0 (1) 17 (55) 9 26 38 Камила Бенедикто на Бонито З 5 (39) 13 (45) 9 27 38 Кристина Либхер на Ноу Мерси 0 (1) 4 (10) 23 27 40 Лотта Шультц на Калибра II 5 (39) 5 (22) 20 30 41 Хуан Андрес Родригес на Орестусе 9 (52) 9 (32) 13 31 42 Хелена Лундбак на Эрбблюме 8 (49) 12 (38) 17 37 43 Марко Кучер на Корнет Оболенский 6 (46) 13 (45) 19 38 44 Пабло Барриос на Синатре 9 (52) 14 (47) 20 43 44 Винсент Ворн на Алпапиллон-Армани 0 (1) 16 (50) 27 43 46 Патрик Лам Лапсёнь (Линь Лисинь) на Урбане/Чэнши 0 (1) 9 (32) 36 45 47 Альберто Мичан Хальбингер на Чинобампо Лавита 12 (64) 9 (32) 25 46 Питер Мак-Мэхон на Дженоа 4 (30) 16 (50) снялся Мак Коун на Оле 0 (1) 12 (38) не стартовал Бьорн Нагель на Мэджик Бенгтссон 10 (56) 9 (44) не стартовал не прошли в 3-й гит Эйкэн Сато на Каяке 1 (14) 24 (51) Энрике Гонсалес на Фриде 9 (52) 16 (51) Гейр Гулликсен на Каттани 13 (65) 12 (51) Латифан аль-Мактум на Калашка де Семилли 11 (61) 15 (54) Камаль Бахамдан на Риваале 11 (61) 15 (54) Брюс Гудин на Ямато 14 (66) 12 (54) Кеннет Чэн Манькит (Чжэн Вэньцзе) на Кэн Ду/Во нэн 6 (46) 21 (57) Файсал аш-Шалан на Видо 11 (61) 18 (58) Хосе Ларокка на Ройял Пауэр 14 (66) 16 (59) Абдулла ас-Сауд на Обеликсе 10 (56) 30 (60) Ибрахим Бишарат на Сам-Сам 19 (71) 22 (61) Любовь Кочетова на Илион Келен 8 (49) 33 (61) Мануэль Торрес на Камбакунеро 21 (72) 22 (63) Саманта Лам Чисам (Линь Цзысинь) на Трезоре 14 (66) 29 (63) Катарина Оффель на Лорд Специ 27 (73) 17 (65) Хуан Цзупин на Пабло II 10 (56) 36 (66) Ли Чжэньцян на Джампи дес Фонтейнс 9 (52) 39 (67) Чжао Чжэвэнь на Тадонии 17 (69) 32 (68) Чжан Бинь на Коэртисе 30 (74) 31 (69) Шэн Уордли на Роквилль 47 (75) 25 (70) Кэти Мак-Вин на Форесте 72 (77) 45 (71) Педро Венисс на Ун Бланк де Бланкс 0 (1) снялся с соревнований Джамал Рагимов на Йонеско де Брекка 1 (14) снялся с соревнований Джилиан Терсейра на Чака III 5 (39) снялся с соревнований Джон Уайтэкер на Пеппермилл 5 (39) снялся с соревнований Александр Онищенко на Кодаре 18 (70) снялся с соревнований Карим Эль Зогби на Аладине 52 (76) снялся с соревнований Финал
В анализах четырёх конкурных лошадей был обнаружен капсайцин — запрещённый препарат, повышающий чувствительность. Вследствие этого к финальному конкуру не были допущены Денис Линч (Лантинус), Бернардо Альвес (Чупа Чуп), Кристиан Альман (Костер) и лидировавшие по итогам квалификации Тони Андре Хансен и Камиро.
В скобках указано место после гита А
Место Спортсмен Гит A Гит B Всего 1 Рольф-Ёран Бенгтссон на Ниндзя 0 (1) 0 0 1 Эрик Ламази на Хикстеде 0 (1) 0 0 3 Луджер Беербау на Олл Инклюзив 4 (11) 0 4 3 Мередит Михаэль-Веербау на Шаттерфлай 4 (11) 0 4 3 Родриго Пессоа на Руфусе 4 (11) 0 4 3 Маклэйн Уорд на Шаппаэ 4 (11) 0 4 3 Ангелик Хорн на О'Брайане 0 (1) 4 4 3 Биззи Мэдден на Аутентик 0 (1) 4 4 3 Марк Хоутзагер на Опиум 0 (1) 4 4 10 Жак-Клод ван Генберге на Квинтусе 4 (11) 4 8 10 Мортен Дьюпвик на Казино 4 (11) 4 8 10 Стив Герда на Джалиска Сольер 4 (11) 4 8 10 Эдвина Александер на Итот ду Шато 4 (11) 4 8 10 Камила Бенедикто на Бонито З 0 (1) 8 8 10 Жос Лансик на Кумано 0 (1) 8 8 16 Герко Шрёдер на Монако 4 (11) 12 16 16 Стейн Эндресен на Ле Бью 0 (1) 16 16 16 Тим Стокдэйл на Корлато 0 (1) 16 16 19 Лотта Шультц на Калибра II 4 (11) 13 17 20 Бен Маэр на Ролетт 0 (1) 20 20 21 Мэт Уильямс на Леконте 4 (11) 20 24 Джил Хенселвуд на Спешиел Эд 4 (11) исключён не прошли в гит В Лори Ливер на Дроссел Дан 8 (23) Рамзи Аль Духами на Аллах Джабек 8 (23) Пиус Швицер на Ноблесс М 8 (23) Никлаус Шуртенбергер на Кантусе 8 (23) Лора Краут на Седрике 8 (23) Ян Миллар на Ин Стайле 8 (23) Альберто Мичан Хальбингер на Чинобампо Лавита 12 (29) Тайдзо Сугитани на Калифорнии 12 (29) Федерико Фернандес на Зорро 12 (29) Ник Скелтон на Расселе 12 (29) Петер Эрикссон на Ягуар Мэйл 16 (33) Кирк Уэбби на Сито 24 (34) Перепрыжки за 3-е место
Перепрыжки за 1-е место
Место Спортсмен Штраф Время 1 Эрик Ламази на Хикстеде 0 38,39 2 Рольф-Ёран Бенгтссон на Ниндзя 4 38,39 Командный конкур
Курсивом выделен худший результат, который отбрасывается при подсчёте общей суммы, в скобках — место после первого раунда
Место Команда 1-й раунд 2-й раунд Ком. штраф Перепрыжки Штраф Штраф Штраф Время Ком. Ком. Ком. Ком. 1 США
Маклэйн Уорд на Шаппаэ
Лора Краут на Седрике
Вилл Симпсон на Карлсон Вом Дак
Биззи Мэдден на Аутентик
0
4
8
1112 (1)
4
0
8
48 20
0
0
0
—0
37,05
39,86
38,50
—115,41 2 Канада
Мак Коун на Оле
Джил Хенселвуд на Спешиал Эд
Эрик Ламази на Хикстеде
Ян Миллар на Ин Стайле
12
18
0
416 (5)
—
0
4
04 20
—
4
0
—4
40,32
36,35
76,67 3 Норвегия[1]
Стейн Эндресен на Ле Бью
Мортен Дьюпвик на Казино
Джейр Гулликсен на Каттани
Тони Андре Хансен на Камиро
4
12
12
117 (6)
12
4
5
110 27 4 Швейцария
Кристина Либхерр на Ноу Мерси
Пиус Швицер на Ноблесс М
Никлаус Шуртенбергер на Кантусе
Стив Герда на Джалиска Сольер
4
4
4
412 (1)
23
5
8
518 30 5 Нидерланды
Ангелик Хорн на О’Брайане
Марк Хоутзагер на Опиум
Винсент Воорн на Алпапиллон-Армани
Герко Схродер на Монако
4
1
16
1217 (6)
8
5
27
417 34 5 Германия
Кристиан Аманн на Костере
Марко Кучер на Корнет Оболенский
Мередит Михаэль-Беербау на Шаттерфлай
Луджер Беербау на Олл Инклюзив
8
13
4
820 (8)
4
19
4
614 34 7 Великобритания
Ник Скелтон на Расселе
Тим Стокдэйл на Корлато
Бен Маэр на Ролетт
Джон Уитакер на Пеппермилл
8
4
4
—16 (4)
13
8
0
—21 37 8 Швеция
Петер Эрикссон на Ягуар Мэйл
Лотта Шультц на Калибра II
Хелена Лундбэк на Эрбблюме
Рольф-Ёран Бенгтссон на Ниндзя
8
5
12
013 (3)
4
20
17
425 38 9 Австралия
Питер Маккэон на Дженоа
Лори Левер на Дроссел Дан
Эдвина Александер на Итот ду Шато
Мэтт Уильямс на Леконте
16
16
0
420 (8)
—
4
0
1721 41 10 Бразилия
Педро Венис на Ун Бланк де Бланкс
Бернардо Алвеш на Чупа Чуп
Камила Бенедикто на Бонито З
Родриго Пессоа на Руфусе
—
12
13
025 (10) 11 Мексика
Альберто Мичан Хальбингер на Чинобампо Лавита
Антонио Чедро на Дон Порфирио
Энрике Гонсалес на Фриде
Федерико Фернандес на Зорро
9
8
16
926 (11) 12 Украина
Александр Онищенко на Кодаре
Жан-Клод ван Генберге на Квинтусе
Бьорн Нагель на Мэджик Бенгтссон
Катарина Оффель на Лорд Специ
—
8
9
1734 (12) 13 Саудовская Аравия
Файсал аш-Шалан на Видо
Камаль Бахамдан на Риваале
Абдулла ас-Сауд на Обеликсе
Рамзи аль-Духами на Аллах Джабек
18
15
30
538 (13) 14 Новая Зеландия
Кэти Маквейн на Форест
Кирк Уэбби на Сито
Шарн Уордли на Роквилль
Брюс Гудин на Ямато
45
8
25
1245 (14) 15 Гонконг
Патрик Лэм на Урбане
Саманта Лэм на Трезоре
Кеннет Чен на Кэн Ду
9
29
2159 (15) 16 КНР
Хуан Цзупин на Пабло II
Чжан Бинь на Коэртисе
Чжао Чжэвэнь на Тадонии
Ли Чжэньцян на Джампи дес Фонтейнс
36
31
32
3999 (16) Страны
- Австралия (12)
- Австрия (2)
- Азербайджан (1)
- Аргентина (2)
- Белоруссия (3)
- Бельгия (3)
- Бермуды (1)
- Бразилия (12)
- Великобритания (12)
- Венесуэла (1)
- Гватемала (1)
- Республика Корея (1)
- Мексика (5)
- Нидерланды (9)
- Новая Зеландия (9)
- Норвегия (4)
- ОАЭ (1)
- Польша (3)
- Португалия (3)
- Россия (7)
- Саудовская Аравия (4)
Примечания
- ↑ 1 2 В декабре 2008 команда Норвегии была дисквалифицирована и лишена бронзовой медали, поскольку в организме лошади наездника Тони Андре Хансена был обнаружен запрещённый препарат. Бронзовая медаль перешла к команде Швейцарии. Норвегию лишили медали Олимпиады-2008
Ссылки
- Конный спорт на официальном сайте Игр (англ.) (кит.) (фр.)
- События Олимпиады на сайте «Конное обозрение»
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте) | Гребной слалом | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стрельба | Стрельба из лука | Теннис | Триатлон | Тхэквондо | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Конный спорт на летних Олимпийских играх 2008
- Конный спорт на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 2008
Wikimedia Foundation. 2010.