Фантомас разбушевался (фильм)

Фантомас разбушевался (фильм)
Фантамас разбушевался
Fantomas Se Dechaine
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Андрэ Юнебель

Продюсер

Алан Пуаре

В главных
ролях

Луи де Фюнес
Жан Маре
Милен Демонжо

Композитор

Мишель Мань

Кинокомпания

Gaumout

Длительность

95 мин.

Страна

ФранцияИталия

Язык

Французский язык

Год

1965

IMDb

ID 0059168

«Фантома́с разбушева́лся» — французская приключенческая комедия, снятая по мотивам авантюрных романов Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Второй из трёх фильмов о Фантомасе с Луи де Фюнесом и Жаном Маре в главных ролях.

В советском прокате фильм шёл в дубляже киностудии «Союзмультфильм».

Содержание

Сюжет

Комиссару Жюву (Луи де Фюнес) недолго приходится наслаждаться славой отважного борца с преступностью. Вскоре он получает очередное послание от Фантомаса (Жан Маре). Злодей занимается разработкой телепатического оружия, которое даст ему власть на волей и разумом людей. Для научной работы в своей секретной лаборатории он похищает профессора Маршана - учёного с мировым уровнем.

Через некоторое время другой ученый, также занимающийся исследованиями в области гипноза, профессор Лефевр (Жан Маре), делает доклад о своей деятельности. Журналисту Фандору (Жан Маре) и его невесте Элен (Милен Демонжо) приходит мысль, что профессор станет следующим объектом похищения Фантомаса, и это запросто может произойти на крупной конференции, которая состоится в Риме. Журналист идет в гости к профессору, загримировавшись под него, и предлагает поехать Рим вместо него, чтобы ввести Фантомаса в заблуждение и поймать его. Параллельно с этим комиссар Жюв проводит собрание в своем полицейском участке, где демонстрирует сослуживцам свои изобретения, помогающие обмануть врага и тем самым захватить его.

Вся проблема в том, что журналист не посветил комиссара в свои планы, а комиссар решил тоже поехать в Рим тайно, замаскировавшись под проводника вагона. Поэтому во время поездки возникают разного рода курьезы, которые заканчиваются тем, что комиссар получает бутылкой по голове и попадает в полицию, а документов с собой у него нет. Но в конце концов его освобождает журналист с компанией. На будущее они договариваются делиться планами друг с другом.

Все шло по плану, но у Фандора, замаскированного под профессора, взяли интервью в прямом эфире, и это увидел настоящий профессор дома по телевизору. Он так расстроился за свою репутацию, что решил сам поехать в Рим. А тем временем Фантомас тоже гримируется под профессора и летит в Рим. Его план состоит в том, чтобы во время заседания вызвать к телефону профессора и похитить его. Его планам чуть не помешали, но он умело выкрутился. Поскольку людей с лицом профессора было уже трое, то не составило труда вызвать панику, введя окружающих в заблуждение, и похитить настоящего профессора, который как раз подъехал к конференц-центру, а вместе с ним и невесту журналиста Элен с ее братом. Комиссар Жюв же, продолжая гоняться за преступником, выставил напоказ свое изобретение в виде третьей руки, и его забрали в психушку.

Невесту журналиста Фантомас отпустил, оставив ее брата в качестве заложника. Он предложил ей стать его спутницей и дал время на раздумье. Элен возвращается в гостиницу нервная, грубо разговаривает с Фандором. К тому же ей пришло приглашение на костюмированный бал к маркизу де Растелли. Комиссар и его помощник, установившие прослушивающее оборудование в ее комнату, обо всем узнают и тоже идут на этот бал, взяв с собой сотрудников Интерпола. Но маркиз де Растелли (Жан Маре), которым оказался переодетый Фантомас, все предусмотрел. Он обезвредил Интерпол с помощью электрошокера, а наши герои после некоторого сопротивления были усыплены газом и доставлены в логово Фантомаса.

Когда они проснулись, их отвели в лабораторию для проведения над ними опытов. Фантомас сказал Элен, что она может спасти их и своего брата, если примет его предложение. Она уже почти была готова к этому, но неожиданно комиссар Жюв пустил в ход одно из своих изобретений и обезвредил охранников. После этого похищенные профессора помогли нашим героям освободиться, а затем все вместе явились к Фантомасу и заявили, что изобрели телепатическое оружие и что ему деваться некуда. Фантомасу ничего не оставалось, как убегать. Вся толпа бросилась его догонять.

Спустя некоторое время из догоняющих остаются только журналист и комиссар. Но фантомас уходит от них с помощью своего автомобиля, способного трансформироваться в самолет.

Роли исполняли и дублировали

  • Луи де Фюнес (Владимир Кенигсон) — комиссар полиции Жюв
  • Жан Маре (Владимир Дружников) — сыграл четыре роли:
    • журналист газеты «Рассвет» («Le Point du Jour») Фандор, смел, отважен, находчив
    • неуловимый преступник Фантомас
    • профессор Лефевр
    • Маркиз де Растелли — организатор костюмированного бала
  • Милен Демонжо (Татьяна Конюхова) — фоторепортёр газеты «Рассвет» («Le Point du Jour») Элен, невеста Фандора
  • Жак Динам (Степан Бубнов) — Бертран, помощник комиссара Жюва
  • Робер Дальбан(Александр Полевой) — редактор газеты «Рассвет» («Le Point du Jour»)
  • Кристиан Тома (Ян Янакиев) — помощник Жюва с небольшими усиками
  • Мишель Дюплекс (Раднэр Муратов) — помощник Жюва в очках
  • Анри Атталь — телохранитель Фантомаса
  • Доминик Зарди — телохранитель Фантомаса
  • Мишель Томас — постоялец в отеле

Интересные факты

  • Один из постояльцев отеля в Италии говорит на чистом русском языке. Те, кто смотрел нерусскоязычные версии фильма, уже убедились в этом. Если же есть сомнения, то можно проследить за артикуляцией актёра, исполняющего эту роль. Примечательно, что этот же актер играет в третьей части трилогии «Фантомас против Скотланд-Ярда» махараджу Кемпуры, который тоже говорит по-русски.
  • Во время съёмок финальной сцены Луи де Фюнес, выполняя трюк сам, выпал из аэроплана на кусты роз. Неделю великий комик провёл в больнице. И после этого выполнять трюки в фильмах о Фантомасе поручал дублёрам.
  • В фильме использовался автомобиль Citroën DS дизайна Фламинио Бертоне.
  • Связанный Жюв угощает помощников Фантомаса «стреляющими сигарами», и просит их посмотреть друг на друга, выводя их из строя. Почему они курят, непрерывно держа сигары во рту, а не в руке?
  • Впоследствии на российском телевидении фильм выходил также под названием «Фантомас против Интерпола» (оригинальное название переводится как «Фантомас возвращается»).

Релиз на видео

Релиз фильма на видеокассетах вышел в конце 1970-х во Франции, Италии, Испании, Португалии, в Европе и во всех странах мира. В России фильм с советским дубляжем вышел на пиратских» видеокассетах французский оригинальный фильм выходил с одноголосыми закадровыми переводами, особенно — Евгений Гранкин.

Релиз на 2001 года с бонусами: трейлера, документалистки «создания фильма», фильмографии и Интервью. В США и Канаде он выпущен с дорожкой английского дубляжа и в системе НТВ в озвучке Ольги Кузнецовы, Владимира Лихрова, Александра Рохленко. В сентябре 2002 года он выпущен на DVD с профессиональным многоголосым закадровым переводом.

Технические данные:

  • Формат: 16:9
  • Язык меню: Французский
  • Звуковая дорожка: Русский (синхронный), французский (оригинал) — Dolby 2.0
  • Субтитры: Французские, итальянские

Кроме того, они продолжают выпускаться позднее 2002 года с разными многоголосыми переводами.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фантомас разбушевался (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»