На помощь! (фильм)

На помощь! (фильм)
На помощь!
Help!
Постер фильма
Жанр

музыкальный фильм

Режиссёр

Ричард Лестер

Продюсер

Уолтер Шенсон

Автор
сценария

Чарлз Вуд

В главных
ролях

The Beatles
Лео МакКерн
Элеанор Брон
Мел Эванс

Композитор

The Beatles
Джордж Мартин
Кен Торн

Кинокомпания

United Artists

Длительность

90 мин.

Страна

Великобритания Великобритания

Год

1965

IMDb

ID 0059260

«На по́мощь!» (англ. Help!) — музыкальная комедия с участием музыкантов рок-группы The Beatles и сопровождаемая их песнями.

Содержание

Сюжет

Ринго Старр случайно завладевает кольцом, принадлежащим тайному жестокому культу (пародия на культ туги). В этой религии таким кольцом обозначают человека, приговоренного к жертвоприношению. Кольцо приросло к пальцу и его невозможно снять. «Битлз» вынуждены скрываться от фанатиков, охотящихся за Ринго. Они обращаются за помощью к доктору Футу, безумному ученому. Когда тому не удается снять кольцо, он решает тоже завладеть им в научных целях.

На помощь битлам приходит девушка по имени Ахме, изменница культа. Ахме утверждает, что кольцо не пристает к храбрецам, и будь Ринго смелее, проблем бы не возникло. Она предлагает снять кольцо с пальца при помощи маленькой дозы уменьшающего средства. По ошибке доза этого средства достается Полу Маккартни, и он на некоторое время становится лилипутом. Погоня за группой продолжается, музыканты пытаются обращаться в полицию, но она бессильна. Культисты в итоге захватывают Ринго, и, связав его, угрожают отомстить остальными участниками группы. В попытке спасти друзей Ринго проявляет мужество и снимает кольцо с пальца. Фильм заканчивается чехардой, в которой кольцо беспрестанно меняет владельца, за которым немедленно начинается охота.

Песни в фильме

В фильме звучали следующие песни:

Интересные факты

  • В фильме звучит мелодия песни A Hard Day’S Night, не исполняемая в фильме самими The Beatles. Её исполняет индийский оркестр и армейский горн.
  • К ремастеринговой версии фильма, вышедшей в 2010 году добавлен небольшой документальный фильм о том, как проходили съемки. В частности, по свидетельствам очевидцев, режиссеру приходилось проводить съемки до полудня, поскольку позже с битлами было невозможно работать — они сильно увлекались курением марихуаны и после двенадцати были не в состоянии сниматься[1].

Ссылки

Примечания