Глубоководный обитаемый аппарат «Триест»

Глубоководный обитаемый аппарат «Триест»
Батискаф Триест

Триест (итал. Trieste) — исследовательский батискаф, на котором в 1960 году было совершено рекордное погружение в Марианскую впадину.

Содержание

История создания

Батискаф Триест был сконструирован швейцарским учёным Огюстом Пикаром с учётом его предыдущей разработки, первого в мире батискафа FNRS-2. Большую помощь в постройке батискафа оказал его сын, Жак Пикар. Своё название аппарат получил в честь города Триест, Италия, в котором были произведены основные работы по его созданию. Триест был спущен на воду в августе 1953 и совершил несколько погружений в Средиземном море с 1953 по 1957 год. Основным пилотом стал Жак Пикар, а в первых погружениях также участвовал его отец, которому в то время уже исполнилось 69 лет. В одном из погружений аппарат достиг рекордной на тот момент глубины 3150 м.

В 1958 Триест был куплен ВМС США, так как в то время Соединенные Штаты стали проявлять интерес к исследованию океанских глубин, но ещё не располагали подобными аппаратами. После покупки конструкция батискафа была доработана — на заводе Круппа в городе Эссен, Германия, была изготовлена более прочная и долговечная гондола. Новая гондола оказалась несколько тяжелее, и ёмкость поплавка тоже пришлось увеличить. Основным пилотом и техником аппарата в 1958—1960 годах оставался Жак Пикар, имевший к тому времени большой опыт погружений.

Проект Нектон

Новая гондола позволяла Триесту опускаться на любые известные глубины, не подвергая опасности экипаж. Поэтому местом следующих погружений была выбрана Марианская впадина, в которой расположена наиболее глубокая точка Мирового океана. Эта серия погружений получила официальное кодовое название Проект Нектон.

В ходе реализации проекта 23 января 1960 Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш совершили погружение на глубину 11022 м, что является абсолютным рекордом глубины для пилотируемых и беспилотных аппаратов. Погружение заняло около 5 часов, подъём — около 3 часов, время пребывания на дне составило 12 минут. Одним из важнейших научных результатов погружения стало обнаружение высокоорганизованной жизни на таких глубинах.

Другие погружения «Триеста»

В апреле 1963 Триест был модернизирован и использован в Атлантическом океане для поиска пропавшей подлодки ВМС США «Трешер» USS Thresher (SSN-593). В августе 1963 Триест нашёл остов «Новой Англии» на глубине в 8.400 футов (2,56 км) под поверхностью. Затем батискаф был разобран. Сейчас его оболочка выставлена в военно-морском историческом центре США (г. Вашингтон).

Его оригинал — батисфера Терни была преобразована в «Триест-2», который в 1964 также провёл несколько погружений в поисках «Трешера». В 1966 батисфера Триеста-2 была заменена новой сферой, разработанной для работ на глубине в 20 тыс. футов (6.1 км).

Конструкция

Триест, подобно другим батискафам, представлял собой герметичную стальную гондолу сферической формы для экипажа, прикреплённую к большому поплавку, наполненному бензином для обеспечения плавучести. Основные технические характеристики аппарата:

  • Длина поплавка — 15 м.
  • Объём поплавка — 85 м³.
  • Диаметр гондолы — 2,16 м.
  • Толщина стенок гондолы — 127 мм.
  • Вес гондолы в воздухе — 13 т.
  • Вес гондолы в воде — 8 т.
  • Экипаж батискафа — 2 человека.

Литература

  • Jacques Piccard, Profondeur 11000 mètres, Arthaud, 1961

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Глубоководный обитаемый аппарат «Триест»" в других словарях:

  • Глубоководный обитаемый аппарат «Триест» — Триест ( it. Trieste) исследовательский батискаф, на котором в 1960 году было совершено рекордное погружение в Марианскую впадину. История создания Батискаф Триест был сконструирован швейцарским учёным Огюстом Пикаром с учётом его предыдущей… …   Википедия

  • Глубоководный обитаемый аппарат «FNRS-2» — FNRS 2 (после передачи французскому флоту FNRS 3) первый в мире батискаф, сконструированный выдающимся швейцарским учёным Огюстом Пикаром. Батискаф получил название в честь Бельгийского Национального Фонда Научных Исследований (Fonds National de… …   Википедия

  • Глубоководный обитаемый аппарат «FNRS-2» — FNRS 2 (после передачи французскому флоту FNRS 3) первый в мире батискаф, сконструированный выдающимся швейцарским учёным Огюстом Пикаром. Батискаф получил название в честь Бельгийского Национального Фонда Научных Исследований ( Fonds National de …   Википедия

  • Подводный аппарат — Батискаф «Триест» Подводный аппарат (англ. Submersible) небольшое судно или техническое устройство, используемое для выполнения разнообразных задач в толще воды и на морском дне. В отличие от подводной лодки, как правило, имеет ограниченные… …   Википедия

  • Батискаф — «Триест» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»