Георгиос Авероф (крейсер)

Георгиос Авероф (крейсер)

Координаты: 37°56′02″ с. ш. 23°41′01″ в. д. / 37.933889° с. ш. 23.683611° в. д. (G) (O) (Я)


Γεώργιος Αβέρωφ
Броненосный крейсер «Авероф»
Броненосный крейсер «Авероф»
Местонахождение Flag of Greece.svg Греция:Фалер (Афины)
Броненосный крейсер «Авероф»

Броненосный крейсер «Георгиос Авероф» (греч. ΠΝ Γεώργιος Αβέρωφ) — наиболее заслуженный корабль греческого флота, в настоящее время корабль-музей на вечной стоянке в афинской гавани Пальо Фалиро.

Содержание

Проектирование и постройка

Крейсер построен в 1911 году в Ливорно, был однотипен итальянским броненосным крейсерам «Амальфи» (итал. Amalfi) и «Пиза» (итал. Pisa). Заложен в 1907 году, спущен на воду 12 марта 1910, вошёл в строй в мае 1911 года.

Когда судно строилось в начале ХХ века, около трети суммы (а всего строительство обошлось в 25 млн золотых драхм) дал меценат Георгиос Авероф, почему корабль и назвали в его честь.

Служба

Крейсер участвовал в 1-й балканской войне (1912), когда грекам удалось вытеснить турок из Эпира, Крита, Македонии, Фракии, островов Эгейского моря. «Авероф» под командой адмирала Павлос Кунтуриотис обеспечивал морскую блокаду Турции, не давая туркам перебрасывать войска к театрам военных действий. Дважды, в декабре 1912 и в январе 1913 года, турецкий флот пытался пробиться из Дарданелл, но оба раза неудачно, что сыграло важную роль в исходе войны.

В Первую мировую войну «Авероф» в составе англо-французской союзнической эскадры принимал участие в боевых действиях против германских кораблей. Во время так называемой Малоазиатской катастрофы 1922 года крейсер участвовал в эвакуации армейских частей и греческого населения с западных берегов Малой Азии.

Во Вторую мировую войну корабль еще действовал. На момент вторжения германских войск он находился в Элевсине (близ Афин). Экипажу удалось, избежав бомбардировок и минных заграждений, увести корабль в Александрию. Там «Авероф» получил задание защищать союзнические конвои в Индийском океане. Вернулся в греческие воды после освобождения Греции в 1944 году.

Современный статус

Сейчас на крейсере «Авероф» находится музей. Подняться на палубу можно ежедневно с 10:00 до 16:00.

Примечания

Литература

  • Ненахов Ю. Ю. Энциклопедия крейсеров 1860—1910. — М: АСТ, 2006. — ISBN 5-17-030194-4
  • Conway’s All the World’s Fighting Ships, 1906—1921. — Annapolis, Maryland, U.S.A.: Naval Institute Press, 1985. — ISBN 0-87021-907-3




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Георгиос Авероф (крейсер)" в других словарях:

  • Броненосный крейсер — класс крейсеров, существовавший во второй половине XIX начале XX веков. Являлись вторым по силе классом военных кораблей ведущих флотов после броненосцев. Наиболее характерной чертой броненосных крейсеров был броневой пояс по ватерлинии. Как… …   Википедия

  • Сражение при Лемносе (1913) — Битва при Лемносе Балканские войны Битва при Лемносе …   Википедия

  • Сражение у Элли — Первая Балканская война …   Википедия

  • Список кораблей-музеев — Основная статья: Корабль музей Список кораблей музеев включает надводные суда или корабли, на которых размещены музейные экспозиции, посвящённые истории кораблей, экипажей, событиям, в которых принимали участия суда. Подводные лодки вынесены в… …   Википедия

  • Дусманис, Софоклис — Софоклис Дусманис работа художника Георгиоса Ройлоса Дата рождения …   Википедия

  • Кунтуриотис, Павлос — Павлос Кунтуриотис греч. Παύλος Κουντουριώτης Адмирал Павлос Кунтуриотис …   Википедия

  • Список крейсеров — …   Википедия

  • Афины — У этого термина существуют и другие значения, см. Афины (значения). Город Афины Αθήνα …   Википедия

  • Первая Балканская война — Балканские войны Вверху: Картина Василиоса Хадзиса …   Википедия

  • Фалер — Фалер  пригород Афин. Состоит из двух частей: старой Палео Фалиро (греч. Παλαιό Φάληρο) и новой Нео Фалиро. Палео Фалиро является самостоятельным муниципалитетом, в то время как Нео Фалиро входит в состав Пирея. В Фалере расположен сухой док …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»