- Второй дивизион ПФЛ 2002
-
XI сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2002 году в период с 27 марта по 17 ноября.
Содержание
Команды
В сезоне 2002 года во втором дивизионе были заявлены 111 команд. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Агрокомплект» (Рязань) на «Рязань-Агрокомплект»
- «Амур-Энергия» (Благовещенск) на «Амур»
- «Локомотив-Зенит-2» (Санкт-Петербург) на «Зенит-2»
- «Лотто-МКМ» (Москва) на «Уралан Плюс»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Балтика (Калининград) 38 35 3 0 109 − 20 +89 108 Выход в Первый дивизион 2 Арсенал (Тула) 38 23 8 7 66 − 29 +37 77 3 Уралан Плюс (Москва) 38 22 8 8 67 − 39 +28 74 4 Светогорец (Светогорск) 38 19 10 9 71 − 54 +17 67 5 Псков-2000 (Псков) 38 19 8 11 61 − 52 +9 65 6 Северсталь (Череповец) 38 18 11 9 57 − 46 +11 65 7 БСК (Спирово) 38 17 13 8 55 − 36 +19 64 8 Краснознаменск 38 18 5 15 59 − 50 +9 59 Расформирован 9 Спартак-Телеком (Шуя) 38 16 9 13 48 − 42 +6 57 10 Спартак (Щёлково) 38 16 7 15 58 − 53 +5 55 11 Мосэнерго (Москва) 38 14 13 11 42 − 37 +5 55 12 Волочанин-89 (Вышний Волочёк) 38 13 16 9 52 − 48 +4 55 13 Спортакадемклуб (Москва) 38 14 5 19 55 − 55 0 47 14 Динамо (Вологда) 38 10 11 17 40 − 47 −7 41 15 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 38 9 10 19 34 − 49 −15 37 16 Торпедо (Владимир) 38 8 9 21 40 − 68 −28 33 17 Спартак (Кострома) 38 8 5 25 24 − 68 −44 29 18 Нефтяник (Ярославль) 38 7 3 28 26 − 101 −75 24 Расформирован 19 Автомобилист (Ногинск) 38 6 6 26 34 − 63 −29 24 Расформирован 20 Рыбинск 38 6 4 28 32 − 73 −41 10[1] Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- Результат матча «Мосэнерго» (Москва) 1:0 «Краснознаменск» был аннулирован. Команде «Краснознаменск» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
- Результат матча «Спортакадемклуб» (Москва) 2:0 «Рыбинск» был аннулирован. Команде «Рыбинск» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Лучшие бомбардиры:
1. Руслан Суанов Балтика (Калининград) 35 2. Дмитрий Сачков Псков-2000 (Псков) 26 3. Роман Недобежков Светогорец (Светогорск) 20 4. Эльдар Низамутдинов Волочанин-89 (Вышний Волочёк) 18 5. Глеб Панфёров Краснознаменск 18 6. Алексей Сироткин Светогорец (Светогорск) 18 7. Антон Кочерга Балтика (Калининград) 17 8. Евгений Дурнев Уралан Плюс (Москва) 13 9. Андрей Афанасьев Мосэнерго (Москва) 12 10. Давид Гоголадзе Краснознаменск 12 11. Дмитрий Калинин Спартак (Щёлково) 12 Центр
- Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Металлург (Липецк) 38 29 5 4 74 − 18 +56 92 Выход в Первый дивизион 2 Витязь (Подольск) 38 25 7 6 69 − 29 +40 82 3 Салют-Энергия (Белгород) 38 22 7 9 52 − 32 +20 73 4 Динамо (Брянск) 38 21 9 8 50 − 28 +22 72 5 Орёл 38 21 8 9 41 − 28 +13 71 6 Спартак (Тамбов) 38 17 6 15 53 − 51 +2 57 7 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 38 14 11 13 42 − 34 +8 53 8 Дон (Новомосковск) 38 14 11 13 42 − 36 +6 53 9 Елец 38 14 11 13 46 − 46 0 53 10 Спартак (Луховицы) 38 14 11 13 31 − 36 −5 53 11 Космос (Электросталь) 38 12 13 13 33 − 34 −1 49 12 Локомотив (Калуга) 38 11 14 13 41 − 50 −9 47 13 Титан (Реутов) 38 13 7 18 47 − 57 −10 46 14 Мострансгаз (Газопровод) 38 12 7 19 35 − 43 −8 43 Расформирован 15 Авангард (Курск) 38 11 8 19 40 − 55 −15 41 16 Арсенал-2 38 10 10 18 34 − 52 −18 40 17 Спартак-Орехово (Орехово-Зуево) 38 9 13 16 24 − 35 −11 40 18 Коломна 38 10 6 22 35 − 51 −16 36 Расформирован 19 Фабус (Бронницы) 38 5 15 18 25 − 46 −21 30 Исключение из ПФЛ 20 Локомотив (Лиски) 38 4 5 29 22 − 75 −53 17 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Александр Петухов Металлург (Липецк) 32 2. Дмитрий Чесноков Витязь (Подольск) 23 3. Владислав Майоров Рязань-Агрокомплект (Рязань) 20 4. Юрий Дорошенко Дон (Новомосковск) 17 5. Валерий Шушляков Орёл 14 6. Александр Соколов Салют-Энергия (Белгород) 13 7. Денис Жуковский Елец 12 8. Сергей Анохин Локомотив (Калуга) 11 9. Дмитрий Гаевой Салют-Энергия (Белгород) 10 10. Юрий Жирков Спартак (Тамбов) 10 11. Евгений Калашников Авангард (Курск) 10 12. Владимир Комиссаров Титан (Реутов) 10 13. Вячеслав Лычкин Спартак (Луховицы) 10 14. Михаил Толкачёв Локомотив (Калуга) 10 Юг
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Терек (Грозный) 40 36 1 3 98 − 20 +78 109 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Махачкала) 40 28 4 8 91 − 37 +54 88 3 Динамо (Ставрополь) 40 28 4 8 78 − 29 +49 88 4 Автодор (Владикавказ) 40 27 6 7 68 − 27 +41 87 5 Краснодар-2000 (Краснодар) 40 23 7 10 73 − 34 +39 76 6 Спартак (Анапа) 40 22 4 14 54 − 37 +17 70 7 Ангушт (Назрань) 40 19 11 10 46 − 30 +16 68 8 Дружба (Майкоп) 40 21 3 16 63 − 47 +16 66 9 Славянск (Славянск-на-Кубани) 40 17 9 14 68 − 58 +10 60 10 Кавказкабель (Прохладный) 40 18 5 17 50 − 57 −7 59 11 Жемчужина (Сочи) 40 16 6 18 60 − 51 +9 54 12 Витязь (Крымск) 40 14 10 16 47 − 49 −2 52 13 Спартак-Кавказтрансгаз (Изобильный) 40 13 4 23 40 − 72 −32 43 14 Судостроитель (Астрахань) 40 12 6 22 27 − 61 −34 42 15 Жемчужина (Будённовск) 40 11 9 20 42 − 56 −14 42 16 Шахтёр (Шахты) 40 11 7 22 41 − 75 −34 40 17 Нарт (Черкесск) 40 11 6 23 42 − 71 −29 39 18 Немком (Краснодар) 40 9 12 19 38 − 62 −24 39 Расформирован 19 Нарт (Нарткала) 40 11 4 25 34 − 59 −25 37 Исключение из ПФЛ 20 Моздок 40 8 3 29 29 − 94 −65 27 21 Венец (Гулькевичи) 40 2 5 33 32 − 95 −63 11 Расформирован И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Муса Мазаев Терек (Грозный) 26 2. Шамиль Лахиялов Динамо (Махачкала) 22 3. Шамиль Асильдаров Динамо (Махачкала) 21 4. Андрей Кобенко Славянск (Славянск-на-Кубани) 19 5. Руслан Идигов Терек (Грозный) 17 6. Сергей Луцевич Славянск (Славянск-на-Кубани) 16 7. Андрей Попов Дружба (Майкоп) 16 8. Евгений Половина Славянск (Славянск-на-Кубани) 15 9. Владимир Серов Дружба (Майкоп) 15 10. Расим Хутов Динамо (Ставрополь) 15 Поволжье
- Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Светотехника (Саранск) 30 24 4 2 68 − 19 +49 76 Выход в Первый дивизион 2 Волга (Ульяновск) 30 22 7 1 67 − 17 +50 73 3 Олимпия (Волгоград) 30 16 8 6 64 − 39 +25 56 4 Энергетик (Урень) 30 16 8 6 44 − 30 +14 56 5 Биохимик-Мордовия (Саранск) 30 14 4 12 35 − 44 −9 46 6 Электроника (Нижний Новгород) 30 12 8 10 40 − 30 +10 44 7 Торпедо (Павлово) 30 13 4 13 41 − 37 +4 43 8 Лада-Энергия (Димитровград) 30 13 4 13 51 − 40 +11 43 9 Зенит (Пенза) 30 12 6 12 51 − 45 +6 42 10 Металлург (Выкса) 30 11 9 10 37 − 39 −2 42 11 Сибур-Химик (Дзержинск) 30 10 8 12 39 − 33 +6 38 Исключение из ПФЛ 12 Спартак (Йошкар-Ола) 30 12 1 17 35 − 43 −8 37 13 Искра (Энгельс) 30 7 7 16 29 − 47 −18 28 14 Диана (Волжск) 30 6 8 16 29 − 64 −35 26 Расформирован 15 Торпедо (Волжский) 30 5 3 22 29 − 67 −38 18 16 Хопёр (Балашов) 30 0 5 25 12 − 69 −57 5 Исключение из ПФЛ — Балаково 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся после 12-го тура — Локомотив (Нижний Новгород) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся перед началом турнира И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Александр Заикин Волга (Ульяновск) 25 2. Илья Бородин Светотехника (Саранск) 23 3. Александр Федосеев Зенит (Пенза) 19 4. Владимир Пронин Волга (Ульяновск) 15 5. Андрей Рябых Олимпия (Волгоград) 14 6. Роман Бабичев Энергетик (Урень) 13 7. Владимир Волков Волга (Ульяновск) 13 8. Дмитрий Козлов Олимпия (Волгоград) 13 9. Александр Семёнов Торпедо (Павлово) 13 10. Сергей Евин Лада-Энергия (Димитровград) 12 11. Александр Царенко Энергетик (Урень) 12 Урал
- Итоговая таблица[5]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Уралмаш (Екатеринбург) 28 22 5 1 55 − 11 +44 71 Выход в Первый дивизион 2 Содовик (Стерлитамак) 28 22 2 4 59 − 12 +47 68 3 Лукойл (Челябинск) 28 22 2 4 58 − 17 +41 68 4 Газовик (Оренбург) 28 17 4 7 40 − 19 +21 55 5 Строитель (Уфа) 28 17 3 8 51 − 30 +21 54 6 КАМАЗ (Набережные Челны) 28 15 6 7 41 − 24 +17 51 7 Зенит (Челябинск) 28 16 1 11 31 − 26 +5 49 8 Динамо-Машиностроитель (Киров) 28 11 2 15 40 − 35 +5 35 9 Алнас (Альметьевск) 28 10 5 13 36 − 49 −13 35 10 Уралец (Нижний Тагил) 28 9 4 15 28 − 50 −22 31 11 Носта (Новотроицк) 28 6 4 18 23 − 46 −23 22 12 Металлург-Метизник (Магнитогорск ) 28 6 4 18 25 − 42 −17 22 13 Динамо (Ижевск) 28 5 4 19 17 − 49 −32 19 14 Энергия (Чайковский) 28 4 3 21 19 − 64 −45 15 Расформирован 15 Динамо (Пермь) 18 3 1 14 16 − 65 −49 10 Расформирован — Березники 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся перед началом турнира И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Владимир Пантюшенко Содовик (Стерлитамак) 18 2. Сергей Бударин Лукойл (Челябинск) 15 3. Виталий Ермилов КАМАЗ (Набережные Челны) 15 4. Константин Марков Уралмаш (Екатеринбург) 15 5. Иван Женус Строитель (Уфа) 14 6. Андрей Данилов Уралмаш (Екатеринбург) 12 7. Сергей Панов Алнас (Альметьевск) 11 8. Владимир Райков Зенит (Челябинск) 11 9. Максим Грошев Газовик (Оренбург) 9 10. Алексей Огородников Динамо-Машиностроитель (Киров) 9 11. Михаил Рылов Газовик (Оренбург) 9 12. Роман Стрижов Лукойл (Челябинск) 9 13. Максим Токарев Содовик (Стерлитамак) 9 14. Денис Чуркин Лукойл (Челябинск) 9 Восток
- Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Металлург-Запсиб (Новокузнецк) 30 23 5 2 78 − 24 +54 74 Выход в Первый дивизион 2 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 30 19 6 5 61 − 28 +33 63 3 Тюмень 30 17 7 6 64 − 34 +30 58 Расформирован 4 Динамо (Барнаул) 30 16 8 6 46 − 27 +19 56 5 Иртыш (Омск) 30 16 7 7 51 − 28 +23 55 6 Луч (Владивосток) 30 15 6 9 51 − 34 +17 51 7 Амур (Благовещенск) 30 15 5 10 46 − 37 +9 50 8 Кузбасс-Динамо (Кемерово) 30 14 8 8 43 − 30 +13 50 Исключение из ПФЛ 9 Звезда (Иркутск) 30 14 6 10 35 − 30 +5 48 10 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 30 11 5 14 37 − 37 0 38 11 Океан (Находка) 30 10 8 12 28 − 26 +2 38 12 Шахтёр (Прокопьевск) 30 8 2 20 38 − 62 −24 26 13 Сибиряк (Братск) 30 7 5 18 32 − 54 −22 26 14 Чкаловец-Олимпик (Новосибирск) 30 5 6 19 18 − 60 −42 21 15 Торпедо-Алттрак (Рубцовск) 30 5 2 23 27 − 78 −51 17 Расформирован 16 Селенга (Улан-Удэ) 30 1 2 27 8 − 74 −66 -1[1] И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Дмитрий Акимов Тюмень 22 2. Олег Лидрик Металлург-Запсиб (Новокузнецк) 22 3. Валентин Егунов Тюмень 18 4. Алексей Тихоньких Металлург-Запсиб (Новокузнецк) 18 5. Евгений Рагоза Чкаловец-1936 (Новосибирск) 17 6. Сергей Кальян Амур (Благовещенск) 16 7. Карапет Микаелян Кузбасс-Динамо (Кемерово) 14 8. Резо Джикия Звезда (Иркутск) 11 9. Юрий Шпирюк Смена (Комсомольск-на-Амуре) 11 10. Анатолий Кисурин Луч (Владивосток) 10 11. Валерий Лянге Металлург-Запсиб (Новокузнецк) 10 12. Алексей Мартынов Иртыш (Омск) 10 См. также
Примечания
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.