Внутренний мир

Внутренний мир

Содержание

Внутренний (субъективный) мир — психическая реальность,[1] организованное содержание человеческой психики,[2] потребностно-эмоционально-информационная субстанция,[3] вся сознательная духовная жизнь человека,[4] источник его духовной энергии.[5]

Во внутреннем мире формируются представления и мысленные образы, среди которых за счёт самосознания может быть и образ самого внутреннего мира. Внутренний мир человека можно считать словесной метафорой, определяющей виртуальную реальность, моделируемую электрохимическими процессами взаимодействия нейронов.

В современном словоупотреблении душа — синоним внутреннего мира, хотя это не совсем точно. Внутренний мир может расширяться за счет знаний и кругозора,[источник не указан 780 дней] но душа при этом может и не развиваться. Тем более, ум и дух не синонимы внутреннего мира. Внутренний мир может быть богатым, глубоким, гармоничным, сложным или простым.

Уникальный облик и неповторимый внутренний мир человека складывается из множества составляющих: наследственности, особенностей внутриутробного развития,[источник не указан 780 дней] типа нервной системы и сформированного характера, природных способностей и выбранных интересов, жизненного опыта и влияния окружающих, заявленных ценностей и убеждений, глубинных (самим человеком не осознаваемых) установок, а также многого другого.

Может также обозначать состояние внутреннего покояen и умиротворённости, или даже внутренние органы[6] человека.

Иногда человек по определённым причинам скрывает свой внутренний мир, пытаясь доказать окружающим, что он у него отсутствует. В таких случаях нужен тот, кто поможет человеку открыть свой внутренний мир.

Психология и биология

В эмоциональном отношении внутренний мир, на структуру которого влияют архетипы, лишь реагирует на окружающее, а не воспроизводит его.

Мюллер и Гельмгольц законом специфических энергий показали, что каждый орган чувств возбуждает собственное ощущение, а вместе они «раскрашивают» окружающий мир.

В советской психологии понятие «внутренний мир» разрабатывалось Б. Г. Ананьевым. Он считал, что внутренний мир личности наряду с её интраиндивидуальной структурой и организацией личностных свойств определяется многообразием связей личности с обществом в целом, различными социальными группами и институциями.[7] Человек развивается во взаимодействии с миром на протяжении всего жизненного пути в динамике экстериоризации и интериоризации. По Б. Г. Ананьеву внутренний мир человека вместе с отражением действительности является составляющей частью сознания. Во внутреннем мире происходит определённая работа, которая затем экстериоризируется в процессе деятельности. Человек, как субъект деятельности, постоянно изменяется в процессе её осуществления.[8] Личность производит неповторимый вклад в общественное развитие путём экстериоризации своего внутреннего мира. Именно в продуктах экстериоризации внутреннего мира возможно наблюдение индивидуальности.

По Уорфу на восприятие мира решающее влияние оказывает язык, на котором думает индивид. Согласно гештальтпсихологии, мир постоянно «достраивается» в сознании.

Философия и религия

В идущей от Демокрита традиции внутренний мир считается своего рода продолжением, воспроизведением действительного мира, его копией, отфильтрованной восприятием и преобразованной в соответствии с целями и задачами жизни человека.

По Платону внутренний мир человека не сообщается напрямую с «миром идей»: для того чтобы «припомнить» идею, человеку необходимо найти её «отблеск» в доступном чувствам материальном мире.

В каббале вопрос о духовном мире рассматривается в «системе пяти миров», которые понимаются, как степени скрытия полного объёма природы, уровни сознания субъекта.

В гностической традиции идеальный внутренний мир обладает самостоятельным содержанием, независимым от мира материального.

Развитие внутреннего мира — это насущная необходимость, поскольку помогает найти смысл жизни.[9]

Примечания

  1. Мур Б., Файн Б. Психоаналитические термины и понятия —
  2. Внутренний мир (субъективный мир) — Общая психология — Яндекс. Словари
  3. Шадриков В. Д. Мир внутренней жизни человека. — М.: Университетская книга, Логос, 2006.
  4. http://www.galactic.org.ua/clovo/p-v993.htm
  5. Макдональд Г. — «Как упорядочить свой внутренний мир»
  6. Эндоскопия: путешествие во внутренний мир человека
  7. Ананьев Б. Г. Психология и проблемы человекознания. Москва-Воронеж. 1996.
  8. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. — СПб.: Питер, 2001.
  9. Дарио Салас Соммер. Развитие внутреннего мира. Издательство: Научная Книга, 2008 г.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Внутренний мир" в других словарях:

  • внутренний мир — душа, нутряк, душевный мир Словарь русских синонимов. внутренний мир сущ., кол во синонимов: 4 • душа (59) • …   Словарь синонимов

  • ВНУТРЕННИЙ МИР — вся сознательная духовная жизнь человека. В новой психологии внутренний мир и внешний мир больше не различаются. Но нельзя встречающееся ставить наряду с внешним миром, а живо представляемое – наряду с внутренним миром. Представления и мысленные… …   Философская энциклопедия

  • внутренний мир —         ВНУТРЕННИЙ МИР, ВНЕШНИЙ МИР понятия, фиксирующие различие между всем тем, что относится к явлениям психической сферы человека, и тем, что не относится к ней. Это различие связано с отношениями между материальным и ментальным, между… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Внутренний мир Дэйзи Кловер (фильм) — Внутренний мир Дэйзи Кловер Inside Daisy Clover Жанр драма …   Википедия

  • Внутренний мир Дэйзи Кловер — Inside Daisy Clover …   Википедия

  • внутренний мир человека — ▲ отображение ↑ индивидуальный, окружающий мир внутренний мир человека индивидуальное отражение внешнего мира; круг субъективных представлений; каждый человек живет в своем внутреннем мире. душевный мир. духовный мир. мирок. духовная сфера.… …   Идеографический словарь русского языка

  • ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА — сфера индивидуальной жизни человека, включающая в себя эмоции, чувства, аффекты, верования, устремления и содержащая в себе результаты внутреннего и внешнего опыта человека, не подлежащего полной и адекватной передаче другому. В западной… …   Тематический философский словарь

  • Внутренний мир — (упрощенно) вся сознательная духовная жизнь человека …   Начала современного естествознания

  • Внутренний мир — синоним психики человека, душевной жизни человека …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Внутренний мир —  ♦ (ENG interiority)    субъективность личности, к рая чаще всего трактуется как способности к самосознанию, рефлективному суждению и принятию решения …   Вестминстерский словарь теологических терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»