Вильнюсский театр «Леле»

Вильнюсский театр «Леле»

Вильнюсский театр «Леле́» (лит. Vilniaus teatras „Lėlė“) — кукольный театр, действующий в Вильнюсе с 1958 года (как Вильнюсский кукольный театр; с 1969 года носит название «Леле», от лит. Lėlė «Кукла»); один из трёх профессиональных кукольных театров в Литве.

Располагается в Вильнюсе в Старом городе на улице Арклю (Arklių g. 5). Руководитель театра Юозас Марцинкявичюс.

Содержание

История

Мемориальная плита в память первого спектакля

Основан в 1958 году под названием Вильнюсский кукольный театр (Vilniaus lėlių teatras). Первый спектакль «Эгле королева ужей» состоялся 27 октября 1958 года в помещении школы на Ужуписе. Первую труппу составили учащиеся Вильнюсского культурно-просветительного техникума. В 1979 году труппа пополнилась выпускниками Консерватории Литовской ССР. Среди актёров в 19581960 и 19671971 годах была Лайма Ланкаускайте, позднее ставшая режиссёром театра (19711973), в 1980-х годах — главным режиссёром.

Руководителем театра в первые годы существования был его создатель, известный в Литве кукольник Балис Лукошюс, заслуженный артист Литовской ССР.

Ставились главным образом спектакли на сюжеты литовских народных сказок и произведения литовских авторов; спектаклям придавался национальный колорит. Куклы тростевые из папье-маше, декорации иллюзионные, живописные. В конце 1960-х годов наметился отказ от иллюстративности и поиск новых пластических форм кукол.

Творческая программа театра в 1970-е годы определялась художником и постановщиком Виталиюсом Мазурасом, стремившегося к единству пластики кукол и музыки, поэтичности, целостности сценического образа. Началось использование новых материалов и новых средств управления куклой (соединение принципов тростевой куклы и марионетки). Ставились пьесы и инсценировки произведений литовских писателей Марцелиюса Мартинайтиса, Сигитаса Гяды, Юдиты Вайчюнайте, Виолеты Пальчинскайте. Были созданы спектакли для взрослых.

С 1977 года театр обосновался в специально оборудованном помещении с залом на 250 мест по улице Арклю 5, заняв часть старинного здания дворца Огинского в Старом городе. В год ставилось около 450 спектаклей.[1]

С 1966 года театр принимал участие в фестивалях кукольных театров Прибалтики и Белоруссии. Выступал с гастролями в Германии, Эфиопии, Финляндии, Дании, Великобритании, Австрии, Индии, США, Польше, России, Латвии и других стран.

Главными режиссёрами театра были Балис Лукошюс (19581969), Аурелия Рагаускайте (19711982), Лайма Ланкаускайте (19821988). Спектакли по собственным пьесам „Kelionė į pasaulio galą“ (1995) и „Vilis“ (2005) ставил писатель и режиссёр Витаутас В. Ландсбергис[2].

Художники: Йонас Суркявичюс, Пятрас Делтува, Гинтаутас Жалалис, Виталиюс Мазурас и другие.

Музыку к спектаклям создавали Конрадас Кавяцкас, В. Палтанавичюс, Бронюс Кутавичюс, Т. Макачинас, Ю. Андреевас, Ф. Латенас, М. Урбайтис и другие.

Актёры театра — Н. Гайлюте, Л. Лейкаускайте, В. Чеснавичюс, Ю. Марцинкявичюс, Э. Пишкинайте, В. Киркилёнис, А. Грибаускайте и другие.

Репертуар

В настоящее время в труппе театра работает 15 профессиональных актёров. В репертуаре театра 24 спектакля. Часть их — постановки таких общеизвестных произведений как «Белоснежка и семь гномов», «Гадкий утёнок», «Красная Шапочка», «Три поросёнка», «Пиноккио», «Золушка».

В репертуаре также постановки по литовским народным сказкам и произведениям литовских писателей.

Среди постановок кукольные представления, шоу теней и спектакли, в которых на одной сцене играют куклы и актёры.

Спектакли идут в двух залах (на 240 и на 70 мест). В год ставится около 300 спектаклей, которые смотрят около 35000 зрителей.

Примечания

  1. Папшис А. Вильнюс. — Вильнюс: Минтис, 1977. — С. 126. — 144 с.
  2. Vytautas V. Landsbergis (лит.)

Литература

  • «Леле» // Литва. Краткая энциклопедия. — Вильнюс: Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 367—368. — 672 с. — 50 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вильнюсский театр «Леле»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»