Ирландия (остров)

Ирландия (остров)

Ирландия
Éire
КоординатыКоординаты: 53°20′00″ с. ш. 8°00′00″ з. д. / 53.333333° с. ш. 8° з. д. (G) (O) (Я)53°20′00″ с. ш. 8°00′00″ з. д. / 53.333333° с. ш. 8° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страны Flag of Ireland.svg Ирландия, Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Ирландия (остров) (Ирландия)
Red pog.svg
Ирландия
Площадь 84 421 км²
Наивысшая точка 1041 м
Население (2008 год) 6 197 100 чел.
Плотность населения 73,407 чел./км²
Спутниковый снимок Ирландии, сделанный НАСА 4 января 2003
Спутниковый снимок Ирландии, сделанный НАСА 4 января 2003
Commons-logo.svg Ирландия на Викискладе

Ирла́ндия (ирл. Éire [ˈeːɾʲə], англ. Ireland [ˈaɾlənd], ольст.-шотл. Airlann, лат. Hibernia) — третий по величине остров в Европе (после Великобритании и Исландии); западный из двух крупнейших Британских островов.

Содержание

Месторасположение и размеры

Расположен между 6° 20'—10° 20' з. д. и 51° 25'—55° 23' с. ш. (крайняя северная точка — мыс Малин-Хед на полуострове Инишоуэн). С востока омывается Ирландским морем, а также проливами Св. Георгия и Северным, с запада, севера и юга — Атлантическим океаном. Протяжённость с запада на восток — около 300 км, с севера на юг — около 450 км. Площадь острова — 84 тыс. км² (12-е место в мире).

Рельеф

Берега Ирландии (особенно на севере, юге и западе) скалистые, сильно расчленённые заливами, крупнейшие из которых — Голуэй, Шаннон, Дингл и Донегол на западе, Лох-Фойл на севере. Близ берегов Ирландии — множество скалистых островов.

Поверхность в основном равнинная, внутренние районы занимает обширная Центральная низменность, на западе и востоке выходящая к берегам острова. На окраинах острова — невысокие горы (высшая точка — гора Карантуилл, 1041 м) и плато (крупнейшее — Антрим на северо-востоке).

Гидрология

На острове много рек (важнейшая — Шаннон; другие крупные — Ли, Блэкуотер, Шур, Нор, Эрн, Банн, Бойн), озёр (Лох-Ней, Лох-Дерг, Лох-Маск, Килларни и другие) и болот (в центральной части). Ирландию с запада на восток пересекает ряд каналов (Большой, Королевский, Ульстенский, Логанский и др.). Преобладают тёплые западные ветры. Климат умеренный океанический, влажный; зима мягкая, лето прохладное. Благодаря мягкому климату Ирландия весь год покрыта зеленью, за что стала известна как Изумрудный остров.

Природа

Животный и растительный мир Ирландии небогат, по сравнению с Европой и даже по сравнению с остальными Британскими островами, что связано с образованием острова сразу по окончании последнего Ледникового периода, примерно в 10-м тысячелетии до нашей эры.

Флора

Растительный мир Ирландии относительно беден. В целом, флора Ирландии схожа с той, что встречается на большей части Европы, но она менее разнообразна. На острове растёт около 1300 различных видов растений, среди них — как северные, так и субтропические виды. Это связано с климатом Ирландии, создаваемым Гольфстримом. Тут можно встретить такие деревья как дуб, ясень, берёза, ольха, ива. В XVII веке большую часть страны занимали естественные леса, однако сейчас леса Ирландии составляют не более 10 % территории, преимущественно в центре и на востоке острова. Также есть искусственные насаждения — в основном хвойные леса. Около 20 % территории страны — торфяные болота. Остальная площадь страны — поля и луга.

В заповеднике Баррен произрастают виды арктическо-альпийской зоны, сохранившиеся со времён ледникового периода. В этом заповеднике можно встретить куропаточью траву, герань с пурпурными цветками, прямостоящую фиалку, курильский кустарниковый чай, и даже орхидеи.

В Национальном парке Килларни находятся уникальные тисовые леса, а также рощи из вековых дубов. В Килларни встречается земляничное дерево, килларнийский папоротник, капуста Святого Патрика, ирландский молочай и пингикула грандифлора.

Фауна

Животный мир Ирландии более бедный, чем в Великобритании и континентальной Европе. В Ирландии обитают всего 4 вида рептилий и амфибий (причём ни одной змеи), 22 вида млекопитающих и 10 видов рыб. У побережья Ирландии водится треска, скумбрия, сельдь, камбала и сардины.

Редкие виды животных представлены в национальных парках Ирландии, особенно в заповеднике Килларни, где обитают благородный олень, лесные мыши, сосновые куницы, красные белки, барсуки и лисы. Также тут можно встретить более 140 видов птиц (всего на территории Ирландии их насчитывается 380 видов) — такие как белолобый гусь, обыкновенный сокол, черный дрозд, козодой, клушица и другие виды водных, лесных, горных и вересковых птиц. Из рыб можно встретить кумжу и арктического гольца. Также здесь встречается очень редкая ирландская озерная финта. Из насекомых обитают северная стрекоза, майские и каменные мухи.

Население

Карта плотности населения острова 2002 года.

Первые поселенцы поселились на острове примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры. Бо́льшую часть острова (пять шестых его территории) занимает государство Республика Ирландия. На северо-востоке острова расположена Северная Ирландия, входящая в Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Население острова (обеих частей) — приблизительно 5,7 миллиона человек, бо́льшая часть из которых живёт на восточном побережье. Важнейшие города — Дублин и Белфаст.

Геология

Тектоническая карта острова
Tectonic map of Ireland.svg 1 — тектонический шов (глубинный разлом)
Области палеозойской складчатости
С0 — каледониды — выступы докембрийских структур
С — каледонские складчатые структуры (Pz1)
С3 — межгорные впадины (Pz2-3)
H2 — верхний ярус герцинских структур (Pz2, местами до С3)
Области кайнозойской (альпийской) складчатости
Аэ — кайнозойские эффузивы


Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ирландия (остров)" в других словарях:

  • ИРЛАНДИЯ (остров) — ИРЛАНДИЯ (Ireland), остров в составе Британских о вов. 84 тыс. км2. Большую часть острова занимает государство Ирландия, северо восток территория Великобритании (Северная Ирландия). Центральная часть Ирландии равнина, по окраинам горы (высота до… …   Энциклопедический словарь

  • Ирландия (остров) — Ирландия (Ireland), остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. ‒ Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2, протяжённость с С.… …   Большая советская энциклопедия

  • Новая Ирландия (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Ирландия. Новая Ирландия англ. New Ireland …   Википедия

  • Остров Боа — англ. Boa Island, ирл. Inis Badhbha Координаты: Координаты …   Википедия

  • Ирландия (государство) — Ирландия (Ireland), Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht nа h Éireann, англ. Irish Republic). I. Общие сведения И. ‒ государство в Западной Европе, занимающее 5/6 о. Ирландия. Граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Соединённого… …   Большая советская энциклопедия

  • Ирландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Ирландия (значения). Республика Ирландия Poblacht na hÉireann Republic of Ireland …   Википедия

  • Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …   Большая советская энциклопедия

  • Ирландия (значения) — Ирландия: Ирландия (полное название  Республика Ирландия)  государство в Западной Европе, на острове Ирландия. Королевство Ирландия королевство, существовавшее в 1541 1801 годах. Ирландская Республика государство, существовавшее в 1919… …   Википедия

  • ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика, гос во на 3. Европы, на о. Ирландия. Национальное название острова и гос ва Эйре (Eire) от др. ирланд. eirinn запад , западная земля , что соответствует положению этой страны в Европе. Англ, название Ireland от ирланд. Eire …   Географическая энциклопедия

  • ИРЛАНДИЯ (государство) — ИРЛАНДИЯ, Ирландская Республика (ирл. Poblacht na h Eireann, сокр. Эйре, Eire; англ. Ireland, Irish Republic), государство на острове Ирландия (в составе Британских островов). Площадь 70,3 тыс км2. Население 4,1 млн человек (2007). Столица Дублин …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»