The Misfits

The Misfits
Misfits
Misfits
логотип
фото
The Misfits на фестивале Блюзфест в Оттаве в 2011 году.
Основная информация
Жанры

Хоррор-панк, хардкор-панк, хеви-метал

Годы

19771983, 19952000, 2001 – настоящее время

Страна

Flag of the United States.svg США

Город

Лоди, Нью-Джерси

Язык песен

Английский

Лейблы

Plan 9 Records, Caroline Records, Roadrunner Records, Misfits Records

Состав

Джерри Онли, Дез Кадена, Эрик «Чупакабра» Эрц

Бывшие
участники

Майкл Грэйвз, Гленн Данзиг, Мэнни Мартинез, Фрэнче Кома, Мистер Джим, Бобби Стил, Джоуи Имэдж, Артуг Гуди, Дойл Вольфганг фон Франкенштейн, Марки Рамон, Робо, Брайан Дамадж, Доктор Чад

Другие
проекты

Black Flag, Ramones, Samhain, Danzig, The Undead, Kryst the Conqueror, Dr. Chud's X-Ward, Gorgeous Frankenstein, Graves, Gotham Road, Osaka Popstar

misfits.com

Misfitsамериканская панк-рок-группа, образованная в 1977 году в городке Лоди, штат Нью-Джерси, стала основателем хоррор-панка, а также оказала большое влияние на хэви-метал, и на рок в целом. Коллектив не раз распадался, менял состав участников, в который в разное время входило много легендарных музыкантов. В итоге из оригинального состава почти никого не осталось, кроме бессменного басиста Джерри Онли.

Содержание

История группы

Биография группы условно делится на две части; формирование в 1977 году и деятельность коллектива под руководством Гленна Данзига до момента его распада в 1983 году и возрождение группы в 1995 году участником первоначального состава Джерри Онли и её деятельность по сегодняшний день.

Эра Данзига (1977—1983)

Формирование состава

В январе 1977 года 21—летний Глен Данзиг из Лоди, штат Нью-Джерси, вдохновлённый творчеством хэви-метал-группы Black Sabbath, решает создать собственный музыкальный коллектив[1]. До этого он имел небольшой музыкальный опыт играя в различных музыкальных коллективах, в числе которых были такие любительские группы, как Talus (в качестве барабанщика) и Whodat and Boojang (в качестве бас-гитариста)[2]. В дань памяти американской актрисе Мэрилин Монро он назвал коллектив в честь предпоследнего фильма с её участием — «The Misfits» (англ. «Неприкаянные»)[3][1]. В её первоначальный состав входили: гитарист Джимми Баттл, старый друг Данзига барабанщик Мэнни Мартинез, басистка Диана Ди Пьязза и сам Данзиг в качестве клавишника и вокалиста. До Мартинеза в группе репетировал Мистер Джимм, известный также как Джимм Катанья. В таком составе группа репетировала частыми перерывами, по скольку Джимм жил далеко от города и не мог часто бывать на сессиях группы[4]. В марте Ди Пьязза и Мистер Джим покинули её состав. Мартинез предложил Данзигу взять в качестве бас-гитариста молодого футболиста и студента колледжа Джерри Кайафу, которому недавно родители подарили бас-гитару на Рождество[4][5]. Глен принял его в группу и научил его играть на басу.

После трех месяцев репетиций музыканты записали и выпустили свой первый сингл «Cough/Cool». Сингл содержит две песни (вторая сторона содержит композицию «She»), основу которых составляет звучание клавишных, и значительно отличается от музыки написанной ими в дальнейшем[3]. Заглавный трек был написан под влиянием творчества группы The Doors. Жанр альбома представлял собой рок-н-ролл с психоделическим уклоном в духе самых ранних гаражных групп 1960—х. Пластинка была выпущена на собственном лейбле Данзига Blank Records. На оборотной стороне пластинки вместо настоящей фамилии бас-гитариста Джерри Кайафы по ошибке было написано «Jerry, only Jerry», в связи с чем к нему навсегда прекрепился псевдоним Онли.

Ранние The Misfits отличались своей мелодичностью, многостороннее пение Данзига базировалось на стиле итальянских теноров, таких как Марио Ланца[6], и на ду-вупе[7], подстиле ритм энд блюза, популярном в 1950—х — начале 1960—х годов. В своих ранних песнях The Misfits использовали хоровое пение, сопровождаемое искаженным звуком электропианино.

В течение следующих двух месяцев группа провела несколько выступлений, включая два концерта в знаменитом нью-йоркском клубе CBGB. Тогда они познакомились с творчеством панк-рок-группы Ramones, игравшей в то время в этом клубе, музыка которой определила дальнейшее музыкальное направление The Misfits. В августе 1977 года к группе присоединился гитарист Фрэнк Ликата, взявший себе сценический псевдонимом Фрэнчи Кома. Данзиг перестал использовать электрическое пианино в композициях и сделал акцент на пении и работы группы в направлении панк-рока. В декабре 1977 года группу покинул барабанщик, на место которого был принят Мистер Джим (настоящее имя — Джим Катанья).

Рождение хоррор—панка

Вскоре вышел первый мини-альбом группы Bullet на лейбле Данзига, который к тому времени был переименован в Plan 9, названного в честь низкобюджетного фантастического фильма ужасов 1959 года «План 9 из открытого космоса» (англ. Plan 9 from Outer Space). Альбом состоял из четырёх композиций, первоначально предназначавшихся для выпуска на полноформатном альбоме Static Age, который вышел только в 1996 году, спустя много лет после распада первоначального состава. С этого времени группа начала регулярно выступать и провела небольшое турне в поддержку EP. Своё вдохновение Данзиг черпал из научной фантастики, фильмов ужасов и фильмов категории B, имидж группы стал соответствующим — мрачные чёрные цвета, черепа, скелеты и почти вся песенная тематика — отражение увиденного в хоррорах[3]. Для выступлений группа часто наносила необычный грим — корпспэйнт в образе приведений и мертвецов.

Вскоре группа провела гастроли по городам Канады во время которого группу покинул Фрэнчи Кома и оставшуюся часть тура его заменял гитарист Рик Райли. По окончании турне из группы ушёл барабанщик Мистер Джимм. После двух месяцев поиска Гленн и Джерри вербуют в коллектив двух новых участников: ударника Джои Имэйджа и гитариста Бобби Стила. Примерно в то время басист Джерри Онли изобрёл причёску, получившую название «девилок» — длинная чёлка, сходящаяся к носу или подбородку. Данного стиля всё ещё придерживаются поклонники творчества группы и девилок считается особенностью стиля хоррор-панков. В декабре 1978 года группа начала играть концерты в новом составе. Ритм-секция The Misfits приобрела безостановочное и прямолинейное звучание подобное творчеству британских панков The Damned. Музыкально на группу оказало влияние и рокабилли, но не в такой степени как на сайкобилли-группы. Гленн и Джимм решили, что для имиджа группы будет необходим какой—либо фирмленный знак; в итоге, логотипом команды был выбран череп из сериала 1946 года «Малиновый призрак», переименованного позднее в «Куклотрод „Икс“». Впервые его изображение появилось на обложке второго мини-альбома, выпущенного 26 июня 1979 года.

После нескольких изменений состава и возрастающей популярности Данзиг распустил The Misfits в 1983, а сам ушёл сначала в полупанковый мистический проект Samhain, а затем получил популярность в хэви-металлических кругах благодаря своей сольной деятельности.

Эра Онли (1995 — наши дни)

Когда группа реформировалась, новый состав выглядел так: на вокал взяли молодого Майкла Грэйвса, Джерри Онли так и остался на басу, Dr. Chud (Cannibalistic Humanoid Underground Drummer) на ударных, и брат Джерри, Дойл (взявший псевдоним Дойл Вольфган фон Франкештейн), на гитаре.

Весь мир смеялся над этим реюнионом — какой же Misfits без Гленна Данзига. Но когда вышел диск «American Psycho» ухмылки сменились на аплодисменты — альбом превзошёл все ожидания и даже последние скептики согласились поставить его в дискографию Misfits далеко не на самое последнее место. Этим составом был записан ещё один альбом Famous Monsters, после чего группа, не выдержав внутренних разногласий, снова распалась.

На данный момент из первоначального состава в группе остался только «несменный» басист Джерри Онли, после ухода Грейвза взявший на себя также функции вокалиста. Спустя годы творческого застоя — а за двенадцать лет был выпущен лишь сборник рок-н-ролльных каверов Project 1950 — в 2011 году выходит новый полноформатник The Devil's Rain.

Наследие

AFI, одна из групп, на которую оказали влияние Misfits.

Влияние, которое Misfits оказали на панк-рок, музыку и рок-музыку вообще, часто кажется несоразмерным вниманию со стороны критиков.

Многие группы, которые появились в последние годы более менее все ещё сильно зависят от творчества Misfits. В числе первых можно назвать AFI[8], NOFX, Strung Out, и Tiger Army[9], Alkaline Trio, The Horrors, Murderdolls, Marilyn Manson, Rob Zombie, Avenged Sevenfold[10], Wednesday 13[11] и 2 Minutos[12]. В числе групп, придерживающихся стиля Misfits, можно упомянуть Balzac,[13] и Blitzkid, Calabrese, American Werewolves[14] и HSD, группы, которые позже стали классифицироваться как horror punk.

Многие группы, играющие в стилях hardcore punk, punk rock и alternative rock из New Jersey, такие как My Chemical Romance[15], Monster Squad и The Banner, приводят группу как оказавшую основное влияние на творчество.

Некоторые группы, стиль которых далек от стиля Misfits, также в качестве основного влияния указывают Misfits, из Metallica это Клифф Бёртон, Jeff Hanneman из Slayer, Cradle of Filth и Slipknot. Red Hot Chili Peppers в своем видео Dani California 2006 года, в качестве одежды и макияжа использовали тему Misfits[16] (наряду с имитацией под Elvis Presley, Sex Pistols, Mötley Crüe и Nirvana), отдавая таким образом дань группе.

«Мисфитсовские» плакаты и футболки часто встречаются в фильмах и сериалах, таких как Клик: С пультом по жизни, Люди в чёрном, Детройт — город рока, Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар, Трансформеры и в Фредди против Джейсона, а также в короткометражках Shorties Watchin' Shorties Comedy Central, Bayside School и в CSI. Лидер группы Green Day Билли Джо Армстронг носит футболку группы перед концертом в Милтон Кейнс в 2005 году, что увековечено на DVD live Bullet in a Bible. Футболку с «лицом» Misfits носил небезызвестный Клифф Бёртон, покойный бас-гитарист трэш-метал группы Metallica. Также несколько футболок с символикой группы носил солист питерской рок-группы Король и шут Михаил Горшенев.

Дискография

Студийные альбомы

Состав

Лидер старого состава The Misfits Гленн Данзиг.
Лидер нового состава The Misfits Джерри Онли.
(1977)
(1977—1978)
  • Гленн Данзиг — вокал
  • Фрэнчи Кома — гитара
  • Джерри Онли — бас-гитара
  • Мэнни Мартинез — ударные
(1978—1979)
  • Гленн Данзиг — вокал
  • Бобби Стил — гитара
  • Джерри Онли — бас-гитара
  • Джои Имэйдж — ударные
(1979 — 1980)
  • Гленн Данзиг — вокал
  • Бобби Стил — гитара
  • Джерри Онли — бас-гитара
(1980—1982)
  • Гленн Данзиг — вокал
  • Дойл Вольфганг фон Франкенштейн — гитара
  • Джерри Онли — бас-гитара
  • Артур Гуди — ударные
(1982—1983)
  • Гленн Данзиг — вокал
  • Дойл Вольфганг фон Франкенштейн — гитара
  • Джерри Онли — бас-гитара
  • Робо — ударные
(1995—1998, 1999—2000)
  • Майкл Грэйвз — вокал
  • Дойл Вольфганг фон Франкенштейн — гитара
  • Джерри Онли — бас-гитара
  • Доктор Чад — ударные
(2001—2002)
  • Джерри Онли — вокал, бас-гитара
  • Дез Кадена — гитара
  • Робо — ударные
  • Марки Рамон — ударные
(2002—2005)
  • Джерри Онли — вокал, бас-гитара
  • Дез Кадена — гитара
  • Марки Рамон — ударные
(2005—2006, 2007—2010)
  • Джерри Онли — вокал, бас-гитара
  • Дез Кадена — гитара
  • Робо — ударные
(2006—2007, 2010—настоящее время)
  • Джерри Онли — вокал, бас-гитара
  • Дез Кадена — гитара
  • Эрик «Чупакабра» Экр — ударные

Временная шкала

Примечания

  1. 1 2 Glenn Danzig - Musical Career.  (англ.). spiritus-temporis.com. Проверено 11 февраля 2012.
  2. Whodat And Boojang  (англ.). misfitscentral.com. Проверено 11 февраля 2012.
  3. 1 2 3 Blush, Steven, 2001, p. 265—286
  4. 1 2 Misfits. Time Line.  (англ.). misfitscentral.com. Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 11 февраля 2012.
  5. Jerry Only  (англ.). misfitscentral.com. Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 11 февраля 2012.
  6. Grant Britt Resurrection Rock. The Misfits keep dread alive.  (англ.). clclt.com. Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 12 февраля 2012.
  7. Разные авторы. Encyclopedia Of Doo Wop. (англ.). — 2000. — Т. 6.
  8. AFI su allmusic.com
  9. Tiger Army su allmusic.com
  10. Avenged Sevenfold su allmusic.com
  11. Wednesday 13 su allmusic.com
  12. titolo=I 2 Minutos su allmusic.com
  13. Balzac su allmusic.com
  14. Werewolves|editore=allmusic.com
  15. My Chemical Romance su allmusic.com
  16. su Stadium Arcadium
  17. Static Age was recorded in 1978, but was not released in its entirety until 1996, as part of the Misfits box set. It was released as a separate album in 1997.

Литература

  • Blush, Steven. American Hardcore: A Tribal History. — New York: Feral House, 2001. — ISBN 0-922915-71-7
  • Buckley, Peter. The Rough Guide to Rock. — Londra: Rough Guides, 2003. — ISBN 978-1-84353-105-0
  • Christie, Ian. Sound of the beast: the complete headbanging history of heavy metal. — New York: Harper Entertainment, 2003. — ISBN 978-0-380-81127-4
  • DeRemer, Leigh Ann. Volume 32 in Contemporary musicians: profiles of the people in music. — Detroit: Gale Research, 2001. — ISBN 978-0-7876-4643-1
  • Hideous, Myke. King of an Empire to the Shoes of a Misfit: The Memoirs of Myke Hideous. — Authorhouse, 2002. — ISBN 978-1-4107-0068-1
  • Larkin, Colin. The Guinness encyclopedia of popular music. — Guinness Publishing, 1995. — 2849 p. — ISBN 978-1-56159-176-3
  • Van Pelt, Doug. The Misfits, in Rock stars on God. — Relevant Books, 2004. — ISBN 978-0-9729276-9-7

Ссылки

П:  США П:  Панк П:  Хоррор



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "The Misfits" в других словарях:

  • The Misfits — Misfits Der Crimson Ghost, das Logo der Misfits Gründung 1977 Auflösung 1983 Wiedervereinigung 1995 Genre …   Deutsch Wikipedia

  • The Misfits — en un concierto en Chile, 2010 Datos generales Origen Nueva Jersey …   Wikipedia Español

  • The Misfits — banda de Horror Punk, fundada en 1977 por Glen Danzig y Jerry Only, reconocida por componer canciones basadas en películas de terror. Su apariencia y forma de actuar los caracteriza; a lo largo de su carrera han pasado por tres etapas bien… …   Enciclopedia Universal

  • The Misfits —  Cette page d’homonymie répertorie les différentes œuvres portant le même titre. The Misfits est un groupe de rock américain fondé en 1977. The Misfits est également le titre original du film américain de John Huston, Les Désaxés, sorti en… …   Wikipédia en Français

  • The Misfits (album) — The Misfits Box set by the Misfits Released February 27, 1996 Recorded 1977–1986 …   Wikipedia

  • The Misfits (film) — Infobox Film name = The Misfits imdb id = 0055184 writer = Arthur Miller starring = Clark Gable Marilyn Monroe Montgomery Clift Thelma Ritter Eli Wallach Kevin McCarthy James Barton director = John Huston editing = George Tomasini producer =… …   Wikipedia

  • The Misfits (película) — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Canciones de The Misfits — Anexo:Canciones de The Misfits Saltar a navegación, búsqueda Logo de The Misfits Esta lista de canciones por The Misfits hace que sea fácil ubicar en qué álbum, single o EP fue lanzada una canción en particular. Algunas canciones han sido… …   Wikipedia Español

  • Night of the Living Dead (альбом The Misfits) — Night of the Living Dead …   Википедия

  • Anexo:Canciones de The Misfits — Logo de The Misfits Esta lista de canciones por The Misfits hace que sea fácil ubicar en qué álbum, single o EP fue lanzada una canción en particular. Algunas canciones han sido lanzadas muchas veces, debido a los numerosos recopilatorios que ha… …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»