Коммуна (Молдавия)

Коммуна (Молдавия)

Коммуна (молд. comună) — в Молдавии административно-территориальная единица, объединяющая два или более села, в зависимости от экономических, социально-культурных, географических и демографических условий.

Коммуной является административно-территориальная единица, охватывающая сельское население, объединённое общностью интересов и традиций. Село, в котором расположен сельский (коммунальный) совет, является селом-резиденцией. Коммуна носит наименование села-резиденции.

Статус села (коммуны), как и города (муниципии), разрабатывается на основе типового статуса, утверждённого парламентом, и утверждается местным советом. Административно-территориальное устройство Молдавии осуществляется в двух уровнях: коммуны и муниципии составляют первый уровень, районы составляют второй уровень. Район является административно-территориальной единицей, включающей коммуны и города, объединённые территорией, экономическими и социально-культурными связями.

Органами публичного управления, посредством которых осуществляется местная автономия в коммунах, являются местные советы как правомочные органы власти и примары как исполнительная власть. Коммуны имеют по одному примару и одному заместителю примара. Заместители примаров коммун с численностью населения до 5000 исполняют свои обязанности, как правило, на общественных началах.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Коммуна (Молдавия)" в других словарях:

  • Коммуна — В Викисловаре есть статья «коммуна» …   Википедия

  • Молдавия — У этого термина существуют и другие значения, см. Молдова (значения). Молдавия молд. Moldova …   Википедия

  • Коммуна (Финляндия) — С 1 января 2005 года в административном отношении Финляндия делится на: 6 губерний (финск. lääni, швед. län) губернии делятся на 20 провинций (финск. maakunta, швед. landskap) провинции делятся на 74 субпровинции (финск. seutukunta, швед.… …   Википедия

  • Кошница (Молдавия) — Село Кошница рум. Coşniţa Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Ярово (Молдавия) — Село резиденция Ярово Iarova Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Болотино (Молдавия) — Село резиденция Болотино Balatina Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Загорное (Молдавия) — Село Загорное Zahorna Страна ПМР/Молдавия[1] …   Википедия

  • Новая Николаевка (Молдавия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая Николаевка. Село Новая Николаевка рум. Novaia Nicolaevca Страна …   Википедия

  • Липник (Молдавия) — Село Липник Lipnic Страна МолдавияМолдавия …   Википедия

  • Дану (Молдавия) — Село резиденция Дану Danu Страна МолдавияМолдавия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»