Печорское море

Печорское море

Печорское море
Pechora sea4.PNG
КоординатыКоординаты: 69°46′44″ с. ш. 54°26′54″ в. д. / 69.778889° с. ш. 54.448333° в. д. (G) (O)69°46′44″ с. ш. 54°26′54″ в. д. / 69.778889° с. ш. 54.448333° в. д. (G) (O)
Длина 180 км
Ширина 300 км
Площадь 81 263 км²
Объём 4380 км³
Наибольшая глубина 210 м
Средняя глубина 6 м
Впадающие реки Печора

Печо́рское мо́ре — название юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.

Этот гидроним встречается уже в Атласе Меркатора 1595 года (Petzorke morie). Термин «Печорское море», согласно Постановлению ЦИК СССР от 28.11.1935, применим к акватории юго-восточной части Баренцева моря, расположенной к востоку от границ по линии мыс Чёрный (Новая Земля, южный вход в губу Костин Шар) — северная оконечность острова Колгуев и затем южная оконечность острова Колгуев (Плоские Кошки) — мыс Святой Нос Тиманский. При этом проливы Карские Ворота и Югорский Шар к Печорскому морю не относятся. Все берега, омываемые морем, относятся к России (материковый берег, острова Колгуев и Вайгач — Ненецкий автономный округ, архипелаг Новая Земля — Архангельская область).

Размеры Печорского моря: в широтном направлении — от острова Колгуев до пролива Карские Ворота — около 300 км и в меридиональном направлении — от мыса Русский Заворот до Новой Земли — около 180 км. Площадь акватории моря составляет 81 263 км², объём вод 4380 км³.

В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ): Раменка, Колоколкова, Паханческая, Болванская Хайпудырская, Печорская (самая крупная). Из рек, впадающих в море, самой крупной является Печора. Берег от посёлка Варандей до мыса Медынский Заворот у поморов носил название «Бурловый»[1].

Море мелководное с постепенно увеличивающимися глубинами в меридиональном направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный жёлоб с глубинами более 150 м.

Полярная ночь продолжается здесь с конца ноября до середины января, а полярный день — с середины мая до конца июля. Ледовый покров, имеющий здесь сезонный характер, образуется в сентябре — октябре и сохраняется до июля.

Максимальный прогрев вод в поверхностных слоях отмечается в августе (10—12 °C), а в глубинных слоях — в сентябре — октябре. В наиболее холодном месяце — мае — значения температуры воды отрицательные от поверхности до дна.

Солёность воды в Печорском море меняется в течение года и в различных местах акватории. В ледовый период отмечаются морские соленые воды (солёность 32—35 ). В летне-осенний период в районе сильно выражено распресняющее воздействие материкового пресного стока (в первую очередь реки Печора). В слое 0—10 м образуются зоны солоноватых (солёность до 25 ‰.), распреснённых морских (солёность 25—30 ‰.) и солёных морских (солёность более 30 ‰.). Максимум развития этих зон отмечается в июле. Сокращение зон солоноватых и распреснённых морских вод происходит в августе-октябре и заканчивается в ноябре к началу ледообразования полным исчезновением в Печорском море солоноватых вод.

В Печорском море проходят ветви тёплого Колгуево-Печорского течения, холодного течения Литке и стоковых (тёплых летом и холодных зимой) Беломорского и Печорского течений.

В Печорском море приливы полусуточные мелководные, лишь на входе в Печорскую губу и в её вершине они неправильные полусуточные. Средняя величина сизигийного прилива (посёлок Варандей) составляяет 1,1 м. В Печорском море ведётся промысел трески, белухи, тюленя.

В настоящее время (2009 год) в Печорском море подготавливаются для промышленной добычи нефти месторождения «Приразломное» (см. Приразломная (МЛСП)), «Долгинское», «Медынское-море», «Варандей-море» и другие. В районе посёлка Варандей действует морской нефтеналивной терминал, куда поступает нефть с береговых месторождений.

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Печорское море" в других словарях:

  • Печорское море —         название юго восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач. Глубина до 210 м. Температура воды летом 9 °С, солёность 23 30‰. Приливы неправильные полусуточные, от 0,5 до 1,8 м. В южной части П. м. проходит на В.… …   Большая советская энциклопедия

  • Печорское море — юго вост. ч. Баренцева моря, между о вами Колгуев и Вайгач. Берега низменные, местами заболоченные. Глубина до 210 м. Тем ра воды летом 9 °С, солёность 23–30 ‰. Приливы неправильные полусуточные, до 1,8 м. С ноября по июнь покрыто плавучими… …   Географическая энциклопедия

  • Море — Чёрное море У этого термина существуют и другие значения, см. Море (значения). Море  часть Мирового океана, обособленная сушей или во …   Википедия

  • Море Норденшельда — Море Лаптевых Море Лаптевых Площадь зеркала 662 0 …   Википедия

  • Лаптевых море — Море Лаптевых Море Лаптевых Площадь зеркала 662 0 …   Википедия

  • Норденшельда море — Море Лаптевых Море Лаптевых Площадь зеркала 662 0 …   Википедия

  • Линкольна море — Море Линкольна на карте Море Линкольна окраинное море Северного Ледовитого океана у северных берегов островов Элсмир и Гренландия. Ограничено мысом Колумбия (Канада) на западе, и мысом Кеп Морис Джесап (Гренландия) на востоке. Соединено с морем… …   Википедия

  • Мурманское море — Баренцево море Площадь зеркала 1 424 000 км² Наибольшая глубина 600 м …   Википедия

  • Бофорта море — Координаты: 72°01′40″ с. ш. 137°02′30″ з. д. / 72.027778° с. ш. 137.041667° з. д.  …   Википедия

  • Северное Ледовитое море — Координаты: 90°00′00″ с. ш. 0°00′01″ з. д. / 90° с. ш. 0 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»