Сербохорватская Википедия

Сербохорватская Википедия
Favicon Википедии Сербохорватская Википедия
Srpskohrvatska Wikipedija
Wikipedia-logo-sh.png
URL:

sh.wikipedia.org

Характер проекта:

Благотворительный

Тип сайта:

Сетевая энциклопедия

Регистрация:

Необязательная

Язык:

Сербохорватский

Владелец:

Фонд Викимедиа

Начало работы:

2002

Число статей:

75 152

Число страниц:

187 413

Число правок:

1 444 780

Зарегистрированных участников:

48 859

Активных участников:

239

Администраторов:

12

Глубина:

17,2

Сербохорватская Википедия (сербохорв. Srpskohrvatska Wikipedija, Хорватосербская википедия, сербохорв. hrvatskosrpska Wikipedija) — раздел Википедии на сербохорватском языке, языке бывшей Югославии.

На май 2012 года содержит 57 000 статей [1].

Содержание

Особенности

В отличие от Сербской Википедии, этот раздел не содержит систем преобразования текста — текст виден в том алфавите, в котором был введён. Авторы сами выбирают, писать статью на кириллице или на латинице, а в последнем случае придерживаться или сербской или хорватской орфографии.

Подобное «двуязычие» заметно и на главной странице, и в оформлении национального веб-интерфейса (надписи на кириллице и латинице дублируют друг друга), и даже в датах (названия месяцев одновременно приведены в двух версиях: славянские (хорватские) латиницей, и латинские (сербские) кириллицей).

Активность в разделе непропорционально мала количеству участников, и значительная часть оной сводится к согласованиям различных вариантов орфографии в названиях статей (создание перенаправлений и т. п.).

История

Сербохорватская Википедия была основана почти одновременно с сербской, хорватской и боснийской. Целесообразность создания этого раздела с самого начала ставилась под сомнение[2], однако на тот момент раздел было решено всё-таки развивать.

Тем не менее, раздел сильно отстал в своём развитии от трёх более «специфичных», отражающих более узкую норму языка и, возможно, ориентированных национально. Сербохорватский раздел был закрыт на короткое время в начале 2005 года как неактивный.[3].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сербохорватская Википедия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»