Армия США

Армия США
Армия США
United States Army
United States Department of the Army Seal.svg
Эмблема департамента Армии США
Годы существования 1775 — н.в.
Страна Флаг США США
Входит в United States Department of the Navy Seal.svg Вооружённые силы США
Подчинение United States Department of Defense Seal.svg Министерство обороны США
Штаб Seal of Virginia.svg Пентагон
Численность 329,638 человек
68,872 резервистов
61,383 вспомогательных
94,597 гвардейцев
5,573 самолётов
450 МБР
32 спутника
День празднования 18 сентября
Девиз «This We'll Defend» (Это - защитим)
Участие в Война за независимость США
Индейские войны
Англо-американская война
Американо-мексиканская война
Война в Юте
Гражданская война в США
Испано-американская война
Филиппино-американская война
Банановые войны
Ихэтуаньское восстание
Приграничная война
Первая мировая война
Вторая мировая война
Корейская война
Вьетнамская война
Операция «Орлиный коготь»
Вторжение США на Гренаду
Операция «Каньон Эльдорадо»
Вторжение США в Панаму
Война в Персидском заливе
Гражданская война в Сомали
Операция «Обдуманная сила»
Война НАТО против Югославии
Война в Афганистане (с 2001)
Иракская война
Командующие
Министр армии США Джон МакХью
Начальник штаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно
Сержант-майор Сухопутных войск Раймонд Чандлер
Знаки различия
Эмблема Армии США US Army logo.svg
Официальный сайт Армии США
Категория на Викискладе
Commons-logo.svg Армия США на Викискладе
(аудио)
Гимн Армии США
Гимн Армии США
Помощь по воспроизведению

Армия США или Сухопутные войска США (англ. United States Army) — род войск вооружённых сил США, ответственный, в первую очередь, за сухопутные военные операции. На 2008 год списочный состав армии составил 539 675 солдат в строю, 360 351 в составе Национальной гвардии и 197 024 в резерве вооруженных сил[1]. Армия управляется специальным департаментом, возглавляемым государственным секретарем (административная, не военная должность). Наивысшая должность — Начальник штаба армии США — входит в Объединённый комитет начальников штабов.

Армия США является сухопутными силами (войсками), предназначенными для ведения боевых действий на суше, при этом армия организационно отделяется от ВМС и от ВВС, корпуса морской пехоты, транспортного корпуса, Национальной гвардии, Береговой охраны, военной полиции. Входит в состав Вооружённых сил США, и является видом вооружённых сил США.

Содержание

История

Генералитет США после Второй мировой войны

Современная американская армия происходит от Континентальной армии, сформированной 14 июня 1775 год перед войной за независимость США. Официально закреплена Конгрессом 3 июня 1784 года уже после войны для замены расформированной Континентальной армии. Однако, датой создания считается всё же первая.

XVIII век

Континентальная армия США была создана по решению Континентального Конгресса 14 июня 1775 г., как объединённая армия представителей всех североамериканских штатов во главе с генералом Джорджем Вашингтоном с целью борьбы с армией Великобритании. Джордж Вашингтон выбрал сначала Тактику Фабия, известного древнеримского стратега. Он стал использовать тактику постоянного изматывания противника, нанося ему неожиданные и стремительные удары по наиболее незащищенным местам тут же исчезая со своими войсками.

Одержав решительную победу в битве при Йорктауне, и получив поддержку со стороны Франции, Испании и Голландии, армия Вашингтона стала постепенно склонять чашу весов на свою сторону, что в конце концов привело к заключению Версальского мирного договора 1783 г. и признанию независимости Соединенных Штатов Америки. По завершении войны, Континентальная Армия была быстро распущена, в первую очередь из-за нежелания американцев оставаться в рядах вооруженных сил после завоевания независимости. Но существовавшая в то время милиция не могла удовлетворять все требования молодого государства, и постоянные войны с племенами индейцев вынудили прийти к решению о создании постоянной армии — Легиона Соединённых Штатов, который был основан в 1791 г.

XIX век

Вторая и последняя война американцев против Великобритании (1812—1815) гг. была менее успешной по сравнению с войной за её независимость. Экспансионистская политика Англии по отношению к Канаде и стремления британцев повернуть в сферу своих интересов североамериканские Штаты привели к тому, что 18 июня в 1812 году США были вынуждены объявить ей войну и 7-тысячная плохо обученная и вооружённая Армия страны выступила против захватчиков.

Сначала Армия США даже не смогла помешать продвижению 4,5-тысячной английской армии, уступавшей ей численно, вглубь территории страны и даже взятию и сожжению столицы государства — города Вашингтона. Однако, постепенно регулярная армия США улучшила свою профессиональную пригодность в ряде битв в Ниагаре в 1814 и в разгроме британского вторжения в Новый Орлеан. В сущности эти боевые столкновения имели незначительный эффект и вскоре обе стороны вернулись к исходному состоянию, в котором они были на момент начала войны.

В промежуток между 1815 и 1860 гг. Армия США в основном принимала участие в войнах с местными племенами индейцев и принимала участие в короткой войне с Мексикой (1846—1848), которая закончилось победой американцев и завоеванием огромной территории, ставшей в дальнейшем штатами Калифорния, Невада, Юта, Колорадо, Техас, Аризона, Вайоминг и Нью-Мексико.

Гражданская война в 1861—1865 гг. была наиболее кровопролитной и истощающей войной на территории США за всю их историю.

На протяжении первых двух лет войны Армия США терпела одно поражение за другим. Но после решающих битв в июле 1863 возле Геттисберга на востоке и возле Виксбурга на западе страны, армия США (тогда — армия Союза), которая окрепла и крепко усвоила уроки войны, перехватила стратегическую инициативу. В итоге в апреле 1865 года война завершилась решительной победой жителей севера над жителями юга.

XX век

Соединённые Штаты в 1917 присоединились к участникам Первой мировой войны на стороне Антанты. Американские войска были посланы на Западный фронт и приняли участие в жестоких боях с лета 1917 до ноября 1918 года. С окончательной победой над Германией 11 ноября 1918 года армия была демобилизована и возвращена в Америку.

К началу Второй мировой войны (1939) списочный состав армии США составлял 174 тыс. человек. После нападения японских войск на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года Соединённые Штаты объявили войну Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. C середины 1960-х годов до 1973 года[2] США вели крупномасштабную войну во Вьетнаме.

XXI век

Боевой состав

Боевой состав приведён по данным российского журнала «Зарубежное военное обозрение» (2007, № 7).

Регулярная армия (488,94 тыс. чел.):

  • 3 штаба армий,
  • 4 штаба корпусов (в том числе 1 воздушно-десантный),
  • 2 штаба учебных дивизий;
  • 10 дивизий: 2 бронетанковые, 4 механизированные (различного состава), 2 легкие пехотные, воздушно-десантная и воздушно-штурмовая; 11 отд. бригад: 6 артиллерийских и 5 армейской авиации; 3 бронекавалерийских полка; 10 зенитных ракетных дивизионов; отдельный пехотный батальон.

Национальная гвардия (351,35 тыс. чел.):

  • 8 дивизий (3 механизированные, 3 средние, легкая пехотная, бронетанковая),
  • 15 бригад (7 пехотных, 5 механизированных, бронетанковая, бронекавалерийская, легкая пехотная),
  • 17 штабов артиллерийских бригад, бронекавалерийский полк, пехотный батальон,
  • 42 артиллерийских дивизиона,
  • 32 батальона армейской авиации,
  • 40 инженерных батальонов,
  • 11 зенитных ракетных дивизионов.

Резерв (324,1 тыс. чел.):

  • 12 учебных дивизий,
  • 13 региональных командований.
Jointcolors.jpg

Командование специальных операций (20 тыс. чел.):

Вооружение:

Знаки различия

Ниже представлены звания Сухопутных войск США и их эквивалентные обозначения НАТО.

Военнослужащие рядового и сержантского состава

Код армии США E-9 E-8 E-7 E-6 E-5 E-4 E-3 E-2 E-1
Нарукавный шеврон Army-USA-OR-09a.svg Army-USA-OR-09b.svg Army-USA-OR-09c.svg Army-USA-OR-08a.svg Army-USA-OR-08b.svg Army-USA-OR-07.svg Army-USA-OR-06.svg Army-USA-OR-05.svg Army-USA-OR-04a.svg Army-USA-OR-04b.svg Army-USA-OR-03.svg Army-USA-OR-02.svg Отсутствует
Воинское звание Сержант-майор Сухопутных войск Команд-сержант-майор Сержант-майор Первый сержант Мастер-сержант Сержант первого класса Штаб-сержант Сержант Капрал Специалист Рядовой первого класса Рядовой Рядовой-рекрут
Аббревиатура SMA CSM SGM 1SG MSG SFC SSG SGT CPL SPC PFC PV2 PV1
Код НАТО OR-9 OR-9 OR-9 OR-8 OR-8 OR-7 OR-6 OR-5 OR-4 OR-4 OR-3 OR-2 OR-1

Уорент-офицеры

Код армии США W-5 W-4 W-3 W-2 W-1
Погон US-Army-CW5.png US-Army-CW4.png US-Army-CW3.png US-Army-CW2.png US-Army-WO1.png
Воинское звание Старший уорент-офицер

5 класса

Старший уорент-офицер

4 класса

Старший уорент-офицер

3 класса

Старший уорент-офицер

2 класса

Уорент-офицер

1 класса

Аббревиатура CW5 CW4 CW3 CW2 WO1
Код НАТО WO-5 WO-4 WO-3 WO-2 WO-1

Офицеры

Код армии США Особое Специальное O-10 O-9 O-8 O-7 O-6 O-5 O-4 O-3 O-2 O-1
Погон US-O12 insignia.svg US-O11 insignia.svg US-O10 insignia.svg US-O9 insignia.svg US-O8 insignia.svg US-O7 insignia.svg US-O6 insignia.svg US-O5 insignia.svg US-O4 insignia.svg US-O3 insignia.svg US-O2 insignia.svg US-O1 insignia.svg
Воинское звание Генерал армий Генерал армии Генерал Генерал-лейтенант Генерал-майор Бригадный генерал Полковник Подполковник Майор Капитан Первый лейтенант Второй лейтенант
Аббревиатура GAS GA GEN LTG MG BG COL LTC MAJ CPT 1LT 2LT
Код НАТО Special Grade O-11 OF-10 OF-9 OF-8 OF-7 OF-6 OF-5 OF-4 OF-3 OF-2 OF-1

Интересные факты

  • Первым генералом афро-американцем в армии США стал Бенджамин Дэвис, назначенный 25 октября 1940 года.
  • В ВС США гораздо больше офицерских званий, чем должностей, так, например, в сухопутных войсках 3 700 полковников, но только 33 маневренные бригады; вообще в Сухопутных войсках США офицеры составляют 14,3 % общей численности личного состава[3].

См. также

Литература

  • Фомич Н. Вооружение армии США (рус.) // Зарубежное военное обозрение. — М.: «Красная Звезда», 1983. — № 4. — С. 33-40. — ISSN 0134-921X.

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок demographics не указан текст
  2. 1973: Nixon orders ceasefire in Vietnam  (англ.). BBC. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 13 мая 2012.
  3. Макс Бут "Борьба за трансформацию военной сферы. " / «Россия в глобальной политике»




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Армия США" в других словарях:

  • Армия США в XXI веке — в вооружённых конфликтах XVIII век XIX век XX век до 1945 года XX век после 1945 года XXI век Армия США в XXI веке См. также основную статью Армия США …   Википедия

  • Добровольческая армия США — (United States Volunteers) так же известная как U.S. Volunteers, U. S. Vol. или U.S.V., представляло собой военное формирование из добровольцев (волонтеров), которое существовало отдельно от регулярной армии США. Начиная с 1861 года полки… …   Википедия

  • Медаль «За выдающиеся заслуги» (Армия США) — Медаль Армии США «За выдающиеся заслуги» …   Википедия

  • 14-я воздушная армия (США) — 14 я воздушная армия 14th Air Force Годы существов …   Википедия

  • 7-я армия (США) — У этого термина существуют и другие значения, см. 7 я армия. 7 я армия …   Википедия

  • 20-я воздушная армия (США) — 20 я воздушная армия Twentieth Air Force Эмблема 20 й воздушной армии ВВС США …   Википедия

  • 11-я воздушная армия (США) — 11 я воздушная армия Eleventh Air Force Эмблема 11 й воздушной армии ВВС США …   Википедия

  • Армия (значения) — Армия (от лат. armare  вооружать)[1]: Армия  оперативное объединение того или иного вида вооружённых сил или рода войск вида ВС, либо общевойсковое; более крупное, чем дивизия и корпус. Армия  часть вооружённых сил государства …   Википедия

  • США. ИСТОРИЯ. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА — Период нейтралитета (1914 1917). В начале войны США в целом симпатизировали западноевропейским странам, однако доминировало стремление сохранить нейтралитет. Вильсон, шокированный разрушительным характером конфликта и озабоченный его возможными… …   Энциклопедия Кольера

  • Армия Республики Вьетнам — (АРВ)  (вьетн. Quân lực Việt Nam Cộng hòa (Quân Lực VNCH))  это вооружённые силы государства Республика Вьетнам (также известного как Южный Вьетнам), созданные в 1955 году и прекратившие свое существование в 1975 году. Вооружённые силы… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»