Святая Маргарита Венгерская

Святая Маргарита Венгерская

Это статья о святой XIII в. Для информации о других святых с тем же именем, обратитесь к статье Святая Маргарита (значения).

Маргарита Венгерская
родилась 27 января 1242
умерла 18 января 1270
почитается Католическая церковь
канонизирована 1943
беатифицирована 1789
день памяти 18 января
атрибуты изображается в монашеской одежде, с белой лилией и книгой в руке

Святая Маргарита Венгерскаякатолическая святая. Дочь венгерского короля Белы IV, мать — греческая принцесса Мария Ласкарина, дочь византийского императора Никеи (после захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году) Феодора I Ласкариса.

Содержание

Биография

С рождения родители решили, что дочь будет даром Богу, если Венгрия будет избавлена от монгольского нашествия, что и случилось в 1242 году. Впрочем красота и здоровье дочери поколебали эту решимость, и взамен исполнения обета думали просто отдать её в обучение доминиканцам. Не так думала сама принцесса. С четырёх лет она выпрашивает у сестер-монахинь монашескую одежду и уже более не меняет её на светскую. В 9 лет она говорит родителям, что твердо решила стать на путь монашества. Видя решимость дочери, отец строит для неё монастырь в честь Пресвятой Девы на острове на Дунае, куда переводит 10-летнюю дочь, но всё же не оставляет надежды выдать её замуж с большой политической выгодой. Однако, она решительно отказывается выходить замуж за короля Богемии Оттокара II, хотя тот, увлечённый её красотой и зная о христианских добродетелях невесты, готов был ходатайствовать перед Папой о разрешении родительского обета. В 18 лет она принимает монашеские обеты.

В монастыре святая живёт в подвигах и послушании, своей любовью и смирением завоевывая горячую любовь сестер-монахинь и ещё при жизни молитвой совершает чудо, останавливая разлив Дуная, грозивший монастырю. Суровые подвиги подрывают её здоровье и она завершает свой земной путь в 28 лет. Отпевавший её епископ, заметив насколько она прекрасна по смерти, сказал плачущим: «Не скорбите по этой принцессе, потому что, похоже, её воскресение уже началось».

Св. Маргарита является племянницей Святой Елизаветы Венгерской, двое из сестер Св. Маргариты также почитаются святыми в католической церкви:

Исторические источники

Житие Святой Маргариты было написано предположительно в XIV столетии, и сохранился его венгерский перевод восходящий к XV веку. Составитель жития особо отмечает суровость подвигов преподобной, с детских лет бичевавшей себя, носившей железные вериги, головной убор и обувь с гвоздями. Она также старалась выполнять самую грязную работу в обители.

Почитание

Могила св. Маргариты на острове Маргит в Будапеште

Подготовка к канонизации началась почти сразу после кончины святой, по настоянию её брата — короля Стефана V. Собраны были свидетельства о семидесяти четырёх чудесах заключавшихся в исцелениях больных и воскрешениях мертвых. Однако канонизация не была завершена, несколько попыток также было сделано в 1640 и 1770 годах. В 1789 году Маргарита была беатифицирована, а в 1943 году — канонизирована.

В 1782 г. мощи святой были переданы Ордену Св. Клары и хранились в Братиславе и Буде. В 1789 году её мощи были частично утрачены, но частицы хранятся сейчас в венгерских городах Эстергом, Дьёр и аббатстве Паннонхалма.

Место погребения

Живописный природный парк в Будапеште находится на острове Маргит, который так и переводится: Остров Маргариты. В северной части острова недалеко от отелей находятся руины доминиканского монастыря, в котором подвизалась святая. Сохранились лишь развалины стен в высоту, как правило, не более человеческого роста, но очертания монастырской церкви отчётливо выделяются на фоне других построек монастыря, видны остатки колонн, фундамент алтаря. Могила Св. Маргариты покрыта плитой с высеченной надписью на венгерском и латыни, находится она как раз в церкви, чуть позади нескольких других могильных плит без названия, впрочем, сильно выделяясь размером (плита современная, в отличие от остальных). Лампада и цветы на могиле указывают, что место это почитается.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Святая Маргарита Венгерская" в других словарях:

  • Святая Елизавета Венгерская — Елизавета Венгерская родилась 7 июля 1207 умерла 17 ноября 1231 …   Википедия

  • Святая Маргарита (значения) — Святая Маргарита имя греческого происхождения, которое носило несколько канонизированных женщин: Маргарита Антиохийская мученица III в., наиболее известная из них. Святая Маргарита Мария Алакок (1647–1690) французская монахиня и мистик. Святая… …   Википедия

  • Маргарита Венгерская — Это статья о святой XIII в. Для информации о других святых с тем же именем, обратитесь к статье Святая Маргарита (значения). Маргарита Венгерская Рождение …   Википедия

  • Елизавета Венгерская — Елизавета Венгерская …   Википедия

  • Анна Венгерская — венг. Anna magyar hercegnő …   Википедия

  • Мария Ласкарина — Род деятельности: венгерская королева Дата рождения: 1206 год(1206 …   Википедия

  • Елизавета Тюрингская — Елизавета Венгерская родилась 7 июля 1207 умерла 17 ноября 1231 …   Википедия

  • Бела IV — (Вéla) (1206 1270), король Венгерского королевства с 1235. Из династии Арпадов. Потерпев поражение от монголо татар (1241), бежал; после их ухода (1242) укрепил хозяйство и обороноспособность страны. Дал (1267) ряд привилегий мелкому и среднему… …   Энциклопедический словарь

  • 1270 год — Годы 1266 · 1267 · 1268 · 1269 1270 1271 · 1272 · 1273 · 1274 Десятилетия 1250 е · 1260 е 1270 е 1280 е · 1290 е …   Википедия

  • Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»