Гётеборг (футбольный клуб)

Гётеборг (футбольный клуб)
Флаг Швеции Гётеборг
IFK Göteborg.png
Полное
название
Idrottsföreningen Kamraterna Göteborg
Прозвища "Ангелы", "Сине-Белые", "Камрады"
Основан 1904
Стадион Гамла Уллеви
Вместимость 18 800
Президент Флаг Швеции Кент Ольссон
Тренер Флаг Швеции Микаэль Стахре
Капитан Тобиас Хюсен
Соревнование Аллсвенскан
2012 7
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Гётеборг» (швед. Idrottsföreningen Kamraterna Göteborg) — шведский футбольный клуб из Гётеборга. Считается наиболее успешным шведским футбольным клубом наряду с ФФ Мальмё, являясь 18-кратным чемпионом Швеции и двукратным обладателем кубка УЕФА. Домашняя арена - Gamla Ullevi (открыта в 2008 году), вмещает 18 800 зрителей.

Содержание

История

За свою ста семилетнюю историю, футбольный клуб из Гётеборга 18 раз выигрывал Национальный чемпионат Швеции, 5 раз становился обладателем Кубка Швеции и дважды был обладателем Кубка УЕФА. Вместе с командами Мальмё и АИК составляет, так называемую, «большую тройку» шведского чемпионата и шведского футбола, в общем. Ведь суммарное количество побед на национальном первенстве, приходящееся на эти три клуба – 43. Что касается самого клуба Гётеборг, то его по праву можно назвать самым успешным клубом не только Швеции, но и всего скандинавского региона. Ведь он единственный из скандинавских клубов выигравший Кубок УЕФА, да к тому же дважды – в 1982 и 1987 годах. Большую часть своего существования клуб провел в Аллсвенскан – высшей футбольной лиге Швеции, где остается и по сегодняшний день. Более того, начиная с 1977 года, Гётеборг ни разу не выбывал в первый дивизион, что является довольно неплохим показателем для Швеции, да и не только, ведь не так уж и много команд, не покидающих высшую лигу своей страны более 30 лет подряд. А в 2008 году, клуб добавил в свой актив еще и Суперкубок Швеции.

Цвета команды

Традиционными цветами клуба являются белый и голубой, отсюда одно из прозвищ команды - Blåvitt. Первая форма "Гётеборга" выглядела следующим образом: синяя футболка с одной горизонтальной белой полосой и белая четырёхконечная звезда на груди - один из символов футбольной ассоциации ИФК. Выездная форма как правило представляет сочетания синих и черных или белых и красных (разных оттенков) цветов. Например,в 90-х годах, гостевая форма представляла из себя оранжевую футболку и черные шорты.

Достижения

Известные игроки

Известные тренеры

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гётеборг (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»