Рамадан

Рамадан
Рамадан араб. رمضان‎‎
Рамадан араб. رمضان‎‎
Ифтар в Рамадан, в Харькове. Мечеть Аль-Манар.
Тип Исламский
иначе Рамазан
также Рамадхан
Значение Пост
Установлен Пророк Мухаммад (صلى الله عليه وسلم)
Отмечается Мусульманами
в период с 1 по 30 Рамадан
Празднование Мечеть, Семья, Друзья
Традиции Молитва в мечети, пост, ифтар, чтение Корана, раздача милостыни.
Связан с Ночь предопределения

Рамада́н (араб. رمضان‎‎) или рамаза́н (тур. Ramazan)[1] — девятый месяц исламского календаря. В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (Фаджр, наступающий на рассвете) до наступления вечернего намаза (Магриб, наступающий с закатом).

Пост также называется «Рамадан», как и название месяца. В тюркских языках более распространено название Ураза́.

Содержание

Права и обязанности правоверных мусульман

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамадан:

  • Полный запрет на употребление пищи и жидкостей в дневное время.
  • Половые акты, поцелуи, прикосновения к лицу противоположного пола, которые могут быть оценены как ласки, совершенные в светлое время суток также нарушают пост.
  • Случайное глотание воды во время омовения и другие непреднамеренные действия не нарушают пост.
  • Освобождаются душевнобольные мусульмане и дети (до начала полового созревания).
  • Больные, путешественники, беременные и кормящие женщины также могут не держать пост, однако они восполняют его после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности.
  • Старики, а также душевнобольные, которые не могут выдержать пост и не надеются на то, что их состояние изменится (глубокая старость, неизлечимая болезнь), должны в искупление поста днём накормить бедняков.
  • Старики или душевнобольные, которые не смогли выдержать дальний путь, должны «отдать свою воду» путникам

Задолженность

Пища на Ид аль-Фитр, Малайзия
Голубая мечеть Стамбула в Рамадан (надпись с огнями называется mahya)
Фанус в Рамадан, Каир

В соответствии с одним из пяти столпов ислама:

  • За самовольное нарушение поста без уважительных причин мусульманин обязан восполнить пропущенный пост 1 днём поста и заплатить нуждающемуся определенную сумму, равную 1 са`а пшеницы, или продукты, купленные на эту сумму денег.
  • За совершение полового акта в светлое время суток необходимо возместить этот день 60 днями непрерывного поста, или накормить 60 бедняков.
  • За пропущенный пост по уважительной причине он должен держать пост в любой удобный для него день до наступления следующего месяца рамадан.
  • В случае невозможности по причинам, разрешённым шариатом, нужно совершить покаяние.

Совершение благих дел

Согласно достоверным хадисам и Корану, совершение благих дел считается особенно важным.

Согласно изречениям пророка Мухаммада, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз, а шайтана в этом месяце заковывают цепи, поэтому совершать их для мусульман становится гораздо легче, нежели в другие месяцы.

Правоверные мусульмане в Рамадан стараются больше времени проводить в молитве и чтении Корана, давать милостыню, совершать другие благие дела[2][3].

Окончание месяца

В честь окончания месяца Рамадан проводится праздник разговения (тюрк. «Ураза-байрам»).

Свидетельство в Коране

«Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!» (Коран: 2:184, перевод Элмира Кулиева)

«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определённое число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны». (Коран: 2:185, перевод Элмиpа Кулиева)

Сроки

Началом каждого месяца исламского лунного календаря считается следующий день после новолуния. Лунный календарь короче григорианского календаря примерно на 11 дней, поэтому ежегодно дата начала Рамадана сдвигается примерно на 11 дней назад относительно современного календаря[4]. Необходимо также учитывать, что в одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется астрономическими вычислениями, а в других — непосредственным наблюдением за Луной, или может быть определён на основании объявления авторитетных в мусульманском мире людей. В связи с этим, начало религиозного праздника может отличаться в зависимости от страны пребывания или погодных условий.[5]

В таблице перечислены даты наступления месяца Рамадан:

Год Начало Рамадана Окончание Рамадана
2006[6] 23 сентября 23 октября
2007[7] 13 сентября 12 октября
2008[8] 1 сентября 29 сентября
2009[9] 21 августа 20 сентября
2010 11 августа 8 сентября
2011 1 августа 29 августа
2012 20 июля 19 августа
2013 11 июля 9 августа
2014 1 июля 29 июля

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рамадан" в других словарях:

  • Рамадан — девятый и самый возвышенный месяц мусульманского лунного календаря. [См. Хиджра (II)]. Месяц Рамадан является священным. В этом месяце был ниспослан Коран. Также в месяце Рамадан все мусульмане соблюдают пост (См. Саум), который является одним из …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Рамадан Т. — Рамадан, Тарик (р. 26 августа 1962) франкоязычный швейцарский богослов, египетского происхождения. Родился в Женеве. Профессор философии колледжа в Женеве и профессор Ислама в университете Фрибурга (Швейцария). Журнал «Time» в 2000 назвал его… …   Википедия

  • РАМАДАН — РАМАДАН, РАМАЗАН [арабск., тур., перс.] девятый месяц мусульманского лунного календаря (около Нового года). Согласно догмам ислама (ИСЛАМ), в этом месяце был ниспослан на землю КОРАН. В это время от восхода до захода солнца мусульмане соблюдают… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • рамадан — рамазан Словарь русских синонимов. рамадан сущ., кол во синонимов: 3 • месяц (135) • пост (52) …   Словарь синонимов

  • РАМАДАН — см. Рамазан …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рамадан — (араб.) или Рамазан (турецк.) девятый месяц магометанскоголунного года; весь этот месяц магометане проводят в строжайшем посте(орудж), вследствие чего в народе слово Р. употребляется часто и всмысле мусульманского поста. Начиная с того момента,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • рамадан — и рамазан …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • рамадан — РАМАДАН, РАМАЗАН, а; м. [тур., перс. ramazan, араб. ramadân жаркий месяц из араб. ramad сухость]. У мусульман: девятый месяц лунного календаря, в течение которого по исламским законам соблюдается строгий пост (с полным отказом от приёма пищи,… …   Энциклопедический словарь

  • Рамадан - великий праздник мусульман — 23 сентября (1 рамадана) начало священного Рамазана и начало мусульманского поста уразы (месяца очищения, обновления, возрождения). Рамадан великий праздник мусульман. Приверженцы ислама стран соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Рамадан (значения) — Рамадан Рамадан (араб. رمضان‎‎) девятый месяц мусульманского (лунного) календаря Имя и фамилия Рамадан мужское имя арабского происхождения, в переводе на русский язык означающее «палящий зной» Рамадан аль Бути (р. 1929) современный исламский… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»