Минигольф

Минигольф

Минигольф — миниатюрная версия гольфа, спортивная игра, в которой отдельные участники соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

Содержание

Концепция и правила

Минигольф стал невероятно популярной игрой среди людей, которые любят спорт и активный отдых, а специальные дорожки для офисного и мини-гольфа уже есть во многих кабинетах руководителей. Стоит отметить, что минигольф отнюдь не является обычным гольфом в уменьшенном формате. Это совершенно отдельный и полностью самостоятельный вид спорта.

В привычном гольфе игроки меняют клюшки, а в минигольфе - мячи (разнообразие которых давно превысило за тысячу). Мячи для минигольфа сделаны совершенно из других материалов, нежели мячи для обычного гольфа. И вес и диаметр у них разный. Но главное, что в этом виде спорта не существует периода межсезонья.

Если обобщить множество определений мини-гольфа, то можно сказать, что минигольф представляет собой индивидуальную спортивную игру с клюшкой и мячом на специальном поле, соревнования по которой могут проводиться как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

Минигольф - это великолепный вид отдыха и время провождения, но это еще и вид спорта доступный всем возрастам и физическим состояниям человека, при условии, что Вы способны стоять на ногах, держать клюшку и осмысленно ею катить мяч. Это справедливо если играть для своего удовольствия, пытаться улучшить свой собственный результат для себя. НО, если Вы хотите показывать абсолютно лучшие результаты и выигрывать, то это уже "насколько" другое.

Ключом к успешной игре в гольф является полная и постоянная невозмутимость. (Если игрок может сказать эту фразу медленно и четко, он станет уравновешенным, уверенным в себе и будет управлять ситуацией.)

Существующее разнообразие мячей для минигольфа не идет ни в какое сравнение с мячами для гольфа. Достаточно только обратить внимание на их основные характеристики - диаметр, массу, жесткость, отскок, поверхность. Диаметр мячей обычно лежит в интервале от 37 до 43 мм, масса от 22 до 80 грамм, жесткость от 22 до 100, отскок от 0 до 85, внешняя поверхность может быть покрыта лаком, лаком с образованием мелких складок или без покрытия (см. таблицу). Такое широкое разнообразие физических свойств обусловлено особенностями конструкций площадок для мини-гольфа и их покрытием. Практика применения большого количества мячей для прохождения полей предопределило их различную окраску для более простого отличия мячей с различными свойствами друг от друга. Так как мяч в минигольфе не преодолевает значительных расстояний по воздуху, то на его поверхности отсутствуют углубления, снижающие аэродинамическое сопротивление.

Инвентарь для минигольфа

1.Паттер (Разновидность игровой клюшки. Клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов - катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку)

2.Мячи

3.Карточки для записи счета

4.Удобная обувь и одежда

Площадка для игры

Площадка для минигольфа не имеет жёстких требований к размерам и форме. Для этого вида спорта существует большое количество площадок. Например: модульные площадки, стационарные площадки строгой геометрической формы, “паттинг грины” (Putting Green), ландшафтные площадки, реалистичный минигольф, площадки приключенческого минигольфа и др.

Вообще игра в минигольф обычно проводится на поле, которое состоит из 18 игровых площадок, называемых лунками (дорожками). Площадки нумеруются, а их конструкция находиться в соответствии с требованиями к полю данного класса.

Стартовая площадка (ти) представляет собой круг диаметром 30 см, расположенный на оси стартового участка игрового поля на расстоянии не менее 40 см от его начала. Диаметр отверстия лунки может быть различен на разных полях, но не превышает 120 мм. Для основных (этернит и бетон) видов модульного гольфа это ограничение составляет 100 мм.

Процесс игры протекает с использованием клюшек для минигольфа или паттеров для большого гольфа. Сама клюшка не должна иметь специальных приспособлений, облегчающих прицеливание, а игровая поверхность головки клюшки не должна превышать 40 см2.

Источники

Мини-гольф - концепция и правила


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Минигольф" в других словарях:

  • минигольф — сущ., кол во синонимов: 2 • гольф (6) • мини гольф (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Патт — Игрок в гольф, выполняющий патт Гольф (англ. golf) спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов …   Википедия

  • Бардеёв — (Bardejov), город и бальнеологический курорт на В. Словакии, на юж. склонах Низких Бескид, на берегах р. Топля (басс. Тисы), близ границы с Польшей. 31 тыс. жителей (1989). Углекислая минер. вода. Как курорт известен с XVI в. Многочисленные архит …   Географическая энциклопедия

  • Шарм-эль-Шейх — («Царский залив») курорт в Египте (см. Египет) на Красном море, на самой южной оконечности Синайского полуострова. Это самый дорогой и самый фешенебельный курорт Египта. Несмотря на обилие элегантных отелей, Шарм эль Шейх это нетронутая… …   Географическая энциклопедия

  • Нед Фландерс — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Нед Фландерс Пол …   Википедия

  • Бульвар Рамблас — Цветочный магазин на Лас Рамблас Бульвар Рамблаc (кат. Rambles) является настоящей душой города Барселона. Сомерсет Моэм назвал бульвар «самой красивой улицей мира». Начинается бульвар у площади Каталонии (кат. Plaça Catalunya). Бульвар… …   Википедия

  • Фландерс — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Нед Фландерс Пол: Мужской Волосы: Коричневые Возраст: 60 л …   Википедия

  • Рамбла — Рамбла, Барселона Цветочный магазин на Лас Рамблас Бульвар Рамблаc (кат. Rambles) является настоящей душой города Барселона. Сомерсет Моэм назвал бульвар «самой красивой улицей мира». Начинается бульвар у площади Каталонии (кат …   Википедия

  • гольф — сущ., кол во синонимов: 6 • брюки (39) • игра (318) • кролик (10) • …   Словарь синонимов

  • мини-гольф — сущ., кол во синонимов: 1 • минигольф (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»