Аккомодация (биология)

Аккомодация (биология)

Аккомода́ция (от лат. accommodatio — приспособление, приноровление) — приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий.

Чаще всего термин применяется при описании изменений преломляющей силы оптической системы глаза для ясного восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

Объём аккомодации описывает пределы возможности изменения преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

Определяется по методу Дашевского А.Н. (при помощи отрицательных линз), а также на приборах ДКА и ПОРЗ.

Содержание

Механизм аккомодации

У птиц и млекопитающих обеспечивается изменением кривизны хрусталика под действием цилиарной мышцы, а у птиц, земноводных и головоногих — за счёт перемещения хрусталика относительно сетчатки. Теоретическое обоснование аккомодации глаза дали английский физик Томас Юнг (1793) и немецкий физиолог Гельмгольц (1853).

Однако наравне с общепринятой теорией Гельмгольца существуют и другие теории механизмов аккомодации. Например теория американского офтальмолога Бейтса объясняет аккомодацию сокращением глазодвигательных мышц, результатом чего является небольшое удлинение/сокращение длины глаза для попадания фокуса на сетчатку.

У человека посредством аккомодации обеспечивается точная подстройка в пределах 5 диоптрий. При чётком зрении на каждом конкретном расстоянии объём аккомодации делится на две части: израсходованную и оставшуюся в запасе (резерв).

Нарушения аккомодации

Нарушения при усталости

Усталость может вызывать временное нарушение аккомодации.

Нарушения под действием химических веществ

Многие наркотики и отравляющие вещества обладают способностью вызывать нарушение аккомодации.

При исследованиях глазного дна прибегают к медикаментозному подавлению аккомодации (например, с помощью таких средств, как цикломед или атропин, вызывающих стабильное расширение зрачка и паралич аккомодации).

Травматические нарушения

Не делайте то, что написано ниже во избежание дискомфортных ощущений.

Демонстрация

Понять, что такое аккомодация, может любой человек, если закроет глаза и слегка надавит пальцами на глазные яблоки. Через 1-2 минуты надо открыть глаза, и все вокруг будет как «в тумане». Это объясняется тем, что при нажатии пальцем на глазное яблоко происходит деформация мышцы хрусталика. Через 5-10 минут зрение восстанавливается.

Примечания

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «аккомодация»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Аккомодация (биология)" в других словарях:

  • Глаз человека — Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью «Глаз». Вы можете помочь проекту, объединив статьи. В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{к объединению}} и добавьте соответствующую… …   Википедия

  • Физиология — наука, имеющая задачей описание и объяснение жизненных явлений. Прежде φυσίολόγια обозначало собственно науку о природе вообще (φύσις природа) и только впоследствии название это начало ограничиваться кругом одних только жизненных явлений, причем… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Земноводные — Земноводные, или Амфибии Научная классификация …   Википедия

  • Адаптация физиологическая —         совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды Гомеостаза. В результате А. ф. повышается… …   Большая советская энциклопедия

  • Видеоэкология — (от латин. video  видеть, греч. οικος и λόγος  экология)  область знания о взаимодействии человека с окружающей видимой средой. Термин предложил в 1989 г. русский физиолог Василий Антонович Филин, который являлся родоначальником… …   Википедия

  • Беркут — У этого термина существуют и другие значения, см. Беркут (значения). У латинского названия птицы Aquila chrysaetos (золотой орёл) имеются другие значения, см. Золотой орёл (значения) Беркут …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»