Монокок

Монокок
LFG Roland C.II, Германия, 1916 — один из первых самолётов с фюзеляжем-монокок в чистом виде
Внутренний силовой каркас Boeing 747 — усиленный монокок

Моноко́к (фр. monocoque) — тип пространственной конструкции, в которой (в отличие от каркасных или рамных конструкций) внешняя оболочка является основным и, как правило, единственным несущим элементом. В строгом смысле, термин «монокок» применяется к фюзеляжам ранних самолётов; в современном языке термин также применяется к несущим кузовам гоночных автомобилей, лодок и к велосипедным рамам.

Полумоноко́к или усиленный монокок — конструкция, в которой нагрузки несут как внешняя тонкостенная оболочка, так и подкрепляющий её силовой каркас (шпангоуты, стрингеры).

Содержание

Авиация

Монококовые — бескаркасные — конструкции фюзеляжей возникли в 1910-е годы с целью уменьшить сопротивление воздуха. Применение трубчатых оболочек из гнутой фанеры позволило создавать гладкие фюзеляжи c поперечным сечением на 20–30% меньше, чем коробчатые каркасные фюзеляжи аналогов. В 1920-е гг. началось массовое применения обшивки из алюминиевых сплавов. Монококи, более дорогие в изготовлении, применялись на скоростных машинах и полностью вытеснили каркасные оболочки только после Второй мировой войны.

Чистый монокок хорошо сопротивляется нагрузкам на растяжение и изгиб, но не работает на сжатие, поэтому на практике требует подкрепления каркасом, работающим на сжатие. Современные фюзеляжи, как правило, выполняются по схеме усиленного монокока, при этом допускается коробление внешних панелей под нагрузкой — оно не приводит к разрушению конструкции в целом.

Автомобили

Несущий кузов автомобиля Nash.

Первый автомобиль с несущим кузовом — Lancia Lambda 1923 года. Массовое производство началось в 1934 (Chrysler, Citroen).

Велосипеды

Cм. Велосипедная рама

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Монокок" в других словарях:

  • монокок — а, м. monocoque adj. Монокок. Тип самолет, который представляют собой монолитную (цельную), составляющую как бы одно целое скорлупу, склеенную из полос фанеры в виде сигары. 1925. Вейгелин Сл. авиа. Что такое фюзеляж типа монокок? Фюзеляж (корпус …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Монокок — (английский, французкий monocoque, от греческого monos один, единый и французский coque, буквально скорлупа, оболочка) конструкция фюзеляжа или его хвостовой балки, мотогондолы и т. п. круглого, овального или другого сечения, состоящая из толстой …   Энциклопедия техники

  • монокок — сущ., кол во синонимов: 1 • балка (55) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • монокок — (фр. monocoque) тип корпуса, конструкции самолета, характеризующийся жесткой обшивкой, подкрепленной поперечными и продольными наборами каркасом. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. монокок [фр. monocoque] – одна из основных частей …   Словарь иностранных слов русского языка

  • монокок — монок ок, а (авиа) …   Русский орфографический словарь

  • монокок — (2 м); мн. моноко/ки, Р. моноко/ков …   Орфографический словарь русского языка

  • монокок — а, ч. Безкаркасний фюзеляж літаків, що складається лише з обшивки …   Український тлумачний словник

  • монокок — іменник чоловічого роду, істота …   Орфографічний словник української мови

  • монокок — монокок/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • монокок — Монококовая конструкция отсека фюзеляжа. монокок (англ., франц. monocoque, от греч. monos — один, единый и франц. coque, буквально — скорлупа, оболочка) — конструкция фюзеляжа или его хвостовой балки, мотогондолы и т. п. круглого,… …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»