Рабочая неделя

Рабочая неделя

Рабо́чая неде́ля — установленная Трудовым законом продолжительность работы в течение календарной недели.

Содержание

Российская Федерация

В России рабочее время до конца XIX века законом не ограничивалось и составляло 14—16 часов в сутки. В 1897 году под напором рабочего движения в России впервые рабочий день законодательно был ограничен до 11,5 часов (в субботу 10 часов), а для женщин и детей — 10 часов при шести рабочих днях в неделю. Отпуск не предусматривался. Закон не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение продолжительности рабочего дня.

После Октябрьской революции 29 октября (11 ноября1917 года вышел декрет Совета народных комиссаров «О восьмичасовом рабочем дне». Декрет установил, что рабочее время не должно превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю[1].

В 1928—1933 гг. был осуществлен переход к 7-часовому рабочему дню. В начале 1930-х годов была введён пятидневный рабочий цикл (рабочая пятидневка при шестом выходном дне).

В 1940 году, в связи с начавшейся Второй мировой войной и напряженной международной обстановкой, вышел указ Президиума Верховного Совета СССР О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю (шесть рабочих и один выходной). Рабочая неделя составляла 48 часов.

По окончании послевоенного восстановительного периода в 1956—1960 гг. рабочий день в СССР был вновь сокращен до 7 часов (в ряде отраслей и производств — до 6 часов) при шестидневной рабочей неделе, а затем был осуществлён переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Рабочая неделя составляла 42 часа.

В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю.

Закон РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ.

По российскому Трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Основной вид рабочей недели, который применяется в России — 5-дневная с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Работодателем может быть установлена 6-дневная рабочая неделя. Понятие рабочего времени определено статьёй 91 Трудового кодекса РФ, согласно которой это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды рабочего времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Согласно ст. 100 ТК РФ Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В разных календарях указывается, что суббота может быть либо рабочим днем (черный цвет)или выходным (красный цвет). Однако в современных электронных календарях субботу обычно помечают синим цветом.

В других странах

В большинстве стран мира рабочая неделя, как правило, продолжается, как и в России, с понедельника по пятницу.

В Израиле основным выходным днём является суббота, рабочая неделя начинается в воскресенье и заканчивается в четверг или в пятницу после обеда.

В мусульманских странах основным выходным днём является пятница. Рабочая неделя продолжается с субботы до среды (Алжир и Саудовская Аравия), с субботы до четверга (Иран), либо с воскресенья до четверга (Египет, Сирия, Ирак, Объединённые Арабские Эмираты).

США

В начале XIX века обычный рабочий день в США составлял для промышленных рабочих около 14 часов. В 1840 году президент Мартин ван Бюрен специальным актом ограничил 10 часами рабочий день на федеральных общественных работах.

Закон о справедливых трудовых стандартах (англ.)русск., принятый в 1938 году, ограничил продолжительность обычной рабочей недели 44 часами и обязал работодателей оплачивать часы сверхурочной работы в полуторакратном размере (Time-and-a-half (англ.)русск.). Последующие поправки сократили обычную рабочую неделю до 40 часов. Тем не менее, федеральное законодательство США прямо не запрещает работодателям превышать 40-часовую норму для рабочей недели, а лишь требует дополнительной платы за переработку; реальная рабочая неделя в некоторых отраслях и компаниях может значительно превышать 40 часов. В ряде штатов действуют законы, охраняющие права работников в части обязательной сверхурочной работы (англ. mandatory overtime).

К середине 2000-х годов средняя рабочая неделя в США составляла 35 часов с пятью рабочими днями и пятницей как коротким днем. В связи с мировым финансовым кризисом во многих компаниях она сократилась ещё больше, до 33 и даже 32 часов.

Длительность

Длительность рабочей недели в разных странах:

Нормальная продолжительность рабочей недели

Существуют различные мнения об оптимальной продолжительности рабочей недели.

Так, например, Gorz (Французский леворадикальный философ и социолог, 1994), рассматривал 25-часовую рабочую неделю как нормальную.

Джулиет Шор (Juliett Schor) (1991) подсчитала, что эффективность американского производства в период с 1950 по 1990 год выросла вдвое. Если условно считать, что прирост производительности труда с учётом НТР и непрерывной модернизации увеличивается с тем же темпом (на самом деле прирост идёт быстрее), то рабочая неделя сейчас могла бы составлять 6,5 часов (при тех же объёмах производства).[3]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рабочая неделя" в других словарях:

  • Рабочая Неделя — См. Неделя рабочая Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ — установленная законом норма продолжительности рабоче го времени в календарную неделю. Словарь финансовых терминов …   Финансовый словарь

  • РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ — установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели 5 дневная с двумя выходными днями …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рабочая неделя — установленная законом или в соответствии с ним продолжительность времени в течение календарной недели... Источник: Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях (утв. Минсельхозом… …   Официальная терминология

  • Рабочая неделя — (англ. working week) в трудовом праве РФ установленная законом норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю, которая в соответствии со ст. 42 КЗоТ* не может превышать 40 часов в неделю. По мере создания экономических и др.… …   Энциклопедия права

  • РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ — норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность Р.н. (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным… …   Юридическая энциклопедия

  • рабочая неделя — установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели  5 дневная с двумя выходными днями. * * * РАБОЧАЯ… …   Энциклопедический словарь

  • Рабочая неделя —         по советскому трудовому праву: 1) установленная законом мера продолжительности труда в течение календарной недели. Нормальная продолжительность Р. н. не может превышать 41 ч. По мере создания экономических и др. необходимых условий будет… …   Большая советская энциклопедия

  • Рабочая Неделя — еженедельный общественно экономический журнал, выходивший в СПб. с 18 дек. 1905 г. Ред. изд. А. Леман, изд. И. Люндорф. После двух номеров журнал был закрыт …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ — норма продолжительности рабочего времени в календарную неделю. В соответствии со ст. 46 КЗоТ РФ для работников устанавливается пятидневная Р.н. с двумя выходными днями. При пятидневной Р.н. продолжительность ежедневной работы (смены) определяется …   Энциклопедический словарь экономики и права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»