Аэропорт острова Мэн

Аэропорт острова Мэн
Международный аэропорт острова Мэн
Аэропорт Роналдсуэй

Isle of Man Airport
Ronaldsway Airport
Isle of Man Airport.jpg
Вид на аэровокзал
Код IATA: IOM — Код ICAO: EGNS
Информация
Тип публичный
Местонахождение Остров Мэн
Построен 1929 год
Высота над уровнем моря +16 м
Координаты Координаты: 54°05′00″ с. ш. 4°37′26″ з. д. / 54.083333° с. ш. 4.623889° з. д. (G) (O)54°05′00″ с. ш. 4°37′26″ з. д. / 54.083333° с. ш. 4.623889° з. д. (G) (O)
Веб-сайт Официальный сайт

Аэропорт острова Мэн (англ. Isle of Man airport; аэропорт Рональдсвэй, англ. Ronaldsway Airport) — главный гражданский аэропорт острова Мэн. Аэропорт расположен в области Роналдсуэй, рядом с городом Каслтаун, примерно в одиннадцати километрах от Дугласа, столицы острова. Из аэропорта осуществляются рейсы в Великобританию, Ирландию и на Нормандские острова.

Содержание

История

Первый аэродром на месте нынешнего аэропорта появился в 1929 году. В 1933 году компания Blackpool and West Coast Air Services открыла пассажирское сообщение между Ронельдсвеем и Великобританией.

С началом Второй мировой войны аэродром стал использоваться британскими ВВС как учебная военная авиабаза, однако аэродром продолжал обслуживать и гражданские рейсы. В 1943 году авиабаза была передана адмиралтейству для использования в качестве базы морской авиации.

Флот провёл реконструкцию авиабазы, которая была переименована в HMS Urlay (Urley в переводе с мэнского языка значит «орёл»). Реконструкция продолжалась целый год. В результате из аэродрома с травяным покрытием Рональдсвей превратился в современную авиабазу с четырьмя взлётными полосами. Во время войны здесь базировались четыре эскадрона торпедоносцев Fairey Barracuda (эскадроны №№ 710, 713 и 747).

Военное использование аэропорта прекратилось сразу после войны, хотя он оставался собственностью флота ещё три года. В 1948 году аэропорт был продан правительству острова Мэн.

Сейчас о военном прошлом аэропорта напоминают только экспозиции Мэнского военного и авиационного музея (англ. Manx Military and Aviation Museum), расположенного неподалёку.

В 19982000 годах проводилась реконструкция аэропорта, в ходе которой было расширено здание аэровокзала, а старые части аэровокзала были модернизированы. В марте 2006 года начался новый этап реконструкции, в ходе которой должны быть построены новые гейты.

Рейсы и авиакомпании

Показатели деятельности

В 2006 году аэропорт обслужил 789155 пассажиров (на 2,2 % меньше, чем в предыдущем году). В 2005 году аэропорт обслужил рекордное количество пассажиров за всю свою историю. Поток грузов через аэропорт в 2006 году составил 953 тонны, на 58 % меньше, чем в 2005 году. Такое заметное снижение связано с банкротством авиакомпании Emerald Airways[1].

Транспортная инфраструктура

Автобусные маршруты № 1 и № 2 связывают аэропорт с городами Дуглас, Каслтаун, Порт-Эрин, и с другими населённым пунктами острова. Автобусы ходят раз в час, в часы пик — раз в полчаса. Рядом расположена станция Роналдсуэй Халт паровой железной дороги острова Мэн (англ. Isle of Man Steam Railway).

Источники

  • Aeronautical Information Publication

Примечания

  1. статистические данные аэропорта

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Аэропорт острова Мэн" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»