- Чемпионат СССР по футболу 1946
-
Восьмой чемпионат СССР по футболу был разыгран с 20 апреля по 27 октября 1946 года. Победителем стал московский ЦДКА.
Вместо выбывшего в группу II «Локомотива» Москва в группу I вышли «Крылья Советов» Куйбышев.
Первая группа. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О ЦДКА Москва 22 17 3 2 55-13 37 «Динамо» Москва 22 16 1 5 68-17 33 «Динамо» Тбилиси 22 15 3 4 47-26 33 4 «Торпедо» Москва 22 11 5 6 44-29 27 5 «Динамо» Ленинград 22 10 4 8 37-35 24 6 «Спартак» Москва 22 8 5 9 38-40 21 7 «Крылья Советов» Москва 22 5 8 9 14-24 18 8 «Трактор» Сталинград 22 6 4 12 22-40 16 9 «Зенит» Ленинград 22 5 5 12 22-45 15 10 «Крылья Советов» Куйбышев 22 3 8 11 16-52 14 11 «Динамо» Минск 22 3 7 12 22-43 13 12 «Динамо» Киев 22 4 5 13 18-39 13 Лучший бомбардир — Александр Пономарёв из московского «Торпедо» — 18 голов в 21 матче.
- Команда «Динамо»(Киев) оставлена в первой группе.
Вторая группа
Чемпионат СССР 1946 года во второй группе проходил в два этапа:
- на первом этапе 26 клубов, разбитые на две подгруппы, определили двух участников финала (победители каждой подгруппы);
- на втором этапе участники финала разыграли путёвку в первую группу.
Финал. Итоговая таблица
М Команда 1 2 И В Н П М О 1 ВВС Москва 3:2 2 2 0 0 4-2 4 2 «Пищевик» Москва 0:1 2 0 0 2 2-4 0 Третья группа
Финал РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Динамо» Рига 2 «Зенит» Калининград (М. о.) 3 «Динамо» Свердловск 4 «Динамо» Саратов 5 «Крылья Советов» Новосибирск Западная зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Динамо» Рига 2 «Кировский завод» Ленинград 3 ДО Ленинград 4 «Спартак» Каунас 5 «Динамо» Таллин 6 «Строитель» Москва 7 «Энергия» Москва 8 «Аэрофлот» Москва 9 ДО Петрозаводск В зону входили команды РСФСР (Москва, Ленинград) и также республик Прибалтики и Карело-Финской ССР. Команда победитель выходила непосредственно в финал РСФСР третьей группы
Центральная зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Зенит» Калининград М. о. 2 «Зенит» Ковров 3 «Спартак» Подольск 4 «Динамо» Воронеж 5 «Трактор» Люберцы 6 «Красное Знамя» Орехово-Зуево 7 «Зенит» Тула 8 «Динамо» Ярославль 9 «Спартак» Курск 10 «Динамо» Орёл Команда победитель выходила непосредственно в финал РСФСР третьей группы
Стыковые игры победителей зон РСФСР
- «Динамо» Саратов - «Динамо» Краснодар – 2:0
- «Крылья Советов» Горький - «Динамо» Свердловск – 1:1, 1:3
- «Крылья Советов» Новосибирск - «Динамо» Хабаровск – 2:1
Команды победители выходили вместе с командами Динамо (Рига) и Зенит (Калининград М.о.) в финальный турнир команд РСФСР .
Нижневолжская зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда И В Н П Мячи О 1 «Динамо» Саратов 11 6 3 2 15 2 ДО Куйбышев 11 5 5 1 15 3 «Пищевик» Астрахань 11 5 4 2 21-16 14 4 «Локомотив» Куйбышев 11 4 3 4 11 5 «Динамо» Сталинград 11 4 1 6 9 6 «Крылья Советов» (им. Ворошилова) Куйбышев 11 2 2 7 6 7 «Трактор» Пенза 6 1 0 5 2 Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы
Приволжская зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Крылья Советов» Горький 2 «Зенит» Ижевск 3 «Торпедо» (Красная Этна) Горький 4 «Азот» Дзержинск 5 «Спартак» Иваново 6 «Динамо» Горький 7 «Динамо» Казань 8 ДО Горький Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы
Уральская зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Динамо» Свердловск 2 «Динамо» Челябинск 3 «Динамо» Молотов 4 «Дзержинец» Нижний Тагил 5 «Локомотив» Тюмень 6 «Металлург Востока» Первоуральск 7 «Цветмет» Каменск-Уральский 8 «Металлург Востока» Лысьва Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы
Сибирская зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Крылья Советов» Новосибирск 2 «Крылья Советов» Омск 3 «Трактор» Барнаул 4 «Динамо» Новосибирск 5 «Металлург Востока» Сталинск-Кузнецк 6 «Трактор» Новосибирск 7 «Угольщик» Прокопьевск 8 «Азот» Кемерово Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы
Северокавказская зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Динамо» Краснодар 2 «Динамо» Ставрополь 3 «Трактор» Таганрог 4 ДО Ростов-на-Дону 5 «Динамо» Нальчик 6 «Динамо» Грозный 7 «Динамо» Махачкала 8 «Динамо» Дзауджикау Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы
Дальневосточная зона РСФСР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Динамо» Хабаровск 2 «Динамо» Комсомольск-на-Амуре 3 ДОФ Владивосток 4 ДКА Хабаровск 5 «Динамо» Чита 6 «Локомотив» Иркутск Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы
Финал ССР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Спартак» Ужгород 2 «Крылья Советов» Тбилиси 3 «Динамо» Алма-Ата 4 ДО Минск 5 ДО Киев Финал УССР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Спартак» Ужгород 2 ДО Киев 3 «Трактор» Харьков 4 «Большевик» Запорожье Две команды выходили в финал ССР третьей группы
Центральная зона УССР. Итоговое положение команд
М Команда 1 ДО Киев 2 «Спартак» Киев 3 «Динамо» Сумы 4 «Спартак» Днепропетровск 5 «Локомотив» Киев 6 «Спартак» Полтава 7 «Динамо» Днепропетровск 8 «Динамо» Житомир 9 «Динамо» Чернигов 10 «Динамо» Проскуров Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы
Восточная зона УССР. Итоговое положение команд [1]
М Команда И В Н П Г О 1 «Дзержинец» Харьков 18 ? 1 3 5-8 ? 2 «Динамо» Ворошиловград 18 7 4 3 26-11 ? 3 «Сталь» Мариуполь 18 5 3 2 18-11 ? 4 «Сталь» Константиновка 18 ? ? 2 3-8 ? 5 «Сельмаш» Харьков 18 2 ? ? ?-? ? 6 «Авангард» Краматорск 18 1 ? 1 1-1 ? 7 «Здоровье» Харьков 18 ? ? ? ?-? ? 8 «Авангард» Горловка 18 1 1 2 3-4 ? 9 «Локомотив» Ясиноватая 18 ? ? 2 2-8 ? 10 «Стахановец» Рутченково 18 ? ? 2 2-9 ? Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы
Западная зона УССР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Спартак» Ужгород 2 «Спартак» Львов 3 «Спартак» Дрогобыч 4 «Спартак» Черновцы 5 «Динамо» Луцк 6 К-да г. Станислава Станислав 7 «Динамо» Чортков 8 «Динамо» Ровно Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы
Южная зона УССР. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Большевик» Запорожье 2 «Спартак» Херсон 3 «Судостроитель» (з-д им. 61 коммунара) Николаев 4 «Спартак» Кишинёв 5 «Динамо» Кировоград 6 «Динамо» Одесса 7 «Спартак» Винница 8 «Спартак» Измаил В зону входили команды южных областей УССР и Молдавской ССР. Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы
Белорусская ССР. Итоговое положение команд
М Команда 1 ДО Минск 2 «Спартак» Бобруйск 3 «Локомотив» Гродно 4 «Динамо» (клуб) Минск 5 «Локомотив» Гомель 6 ДО Барановичи 7 «Локомотив» Брест Победитель выходил в финал ССР третьей группы
Закавказские республики. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Крылья Советов» Тбилиси 2 «Динамо» Сухуми 3 «Динамо» Батуми 4 «Динамо» Кутаиси 5 «Динамо» Баку 6 «Спартак» Ереван 7 «Динамо» Ленинакан Победитель выходил в финал ССР третьей группы
Среднеазиатские республики. Итоговое положение команд
М Команда 1 «Динамо» Алма-Ата 2 ДО Ташкент 3 «Локомотив» Ашхабад 4 «Динамо» Сталинабад 5 «Динамо» Фрунзе Победитель выходил в финал ССР третьей группы
Летопись Акселя Вартаняна. Год 1946
Газета «Спорт-Экспресс», 2008.
Примечания
Ссылки
- На www.klisf.info
- На www.rsssf.com
- Результаты на WildStat.ru
- Протоколы всех матчей высшего дивизиона
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- 1946 год в СССР
- Чемпионат СССР по футболу
- 1946 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.