Грязовец

Грязовец
Город
Грязовец
Центральная площадь
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Вологодская область
Муниципальный район
Городское поселение
Грязовецкое
Координаты
Глава
Рудаков Михаил Сарибекович[1]
Первое упоминание
Прежние названия
• починок Грязивитской,
• Грязлевицы,
• Грязливицы,
• Грязовицы,
• Грязница[источник не указан 79 дней],
• Грязцы[источник не указан 79 дней]
Город с
Высота центра
185 м
Население
15 476 человек (2012)
Этнохороним
грязовча́не, грязовча́нин, грязовча́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81755
Автомобильный код
35
Код ОКАТО
Грязовец (Россия)
Грязовец
Грязовец (Вологодская область)
Грязовец

Гря́зовец — город в России, административный центр Грязовецкого района Вологодской области.

Население 15 476 чел. (1 января 2012)[2].

Содержание

Экономико-географическая характеристика

Город расположен в 47 км к югу от Вологды, железнодорожная станция на линии Ярославль — Вологда. Через город протекает впадающая в Нурму речушка[3] Ржавка

Промышленность

В городе работают торгово-промышленная компания «Северное молоко», филиал фирмы «Нартекс», комбинат «Стройматериалы», авторемонтный завод и другие предприятия. Вблизи города действует Грязовецкий газотранспортный узел магистрального газопровода.

В 2005 году недалеко от города началось строительство магистрального газопровода «Грязовец — Выборг» и второй компрессорной станции «Грязовецкая», предназначеных для обеспечения поставок газа в газопровод «Северный поток».[4]

История

в XVI—XVII веке

Впервые упоминается 17 июня 1538 года как починок Грязовитский, позднее известен как торговое село Грязлевицы (оно же Грязливицы, Грязовицы, Грязница, Грязцы). Все формы названия от основы грязь «топь, болото». Первое упоминание находится[5] в грамоте великого князя Ивана Васильевича (будущего царя Ивана Грозного), жалованной Корнильево-Комельскому монастырю. В грамоте перечислены 90 монастырских деревень и починков, подвергшихся разорительному набегу казанских татар зимой 1538 г и освобождаемых в связи с этим от всех государственных сборов и повинностей сроком на пять лет. Среди перечисленных[5] и починок Грязивитцкой.

При переложной системе земледелия крестьянин, оставив истощившуюся землю отдыхать, переходил на другое место, где начинал (починал) новую пашню. Эти места назывались починками. Великое множество таких починков кануло в безвестность, имена их сохранились лишь на пергаменте древних грамот. Грязевитцкому же починку была уготована иная судьба, и в Вологодской писцовой книге за 1631 г имеется уже описание села Грязивицы, в котором есть две церкви — Рождества Христова, Петра и Павла (с приделом Корнилия Комельского)[6]. Оно насчитывало более сорока дворов. «В селе же торг по воскресеньям, торгуют тутошние крестьяне хлебом и всякими товарами».

Грязовец располагался на удобном торговом тракте, что в немалой степени способствовало его развитию. С возникновением Корнилиево-Комельского монастыря дорога на Ярославль и Москву, петлявшая ранее по берегам р. Лежи, прошла другой стороной Комельского леса. С XVII в. она становится главным трактом края и получает название «Московской». Этот торговый тракт шёл из центра России и далее на север.

Толчок к более интенсивному развитию Грязовецкий починок получил в середине XVI в. с открытием торговли России с Западом через Архангельский морской порт. Оказавшись прямо на его развилке, населенный пункт стал быстро расстраиваться. Через него шли обозы, иногда до 800 подвод в день. Они двигались к перевалочным и судостроительным базам в Вологду и Шуйск.

В начале XVII в. на месте починка был уже поселок, состоявший в ведении монастыря, а со временем превратился в большое торговое село, которое называли Грязлевица (Грязевицы, Грязницы, Грязцы).

При Петре I стала сокращаться внешняя торговля через Архангельск. Все большее значение приобретал Петербургский морской порт. Это отрицательно сказывалось на экономике края. С тех пор в течение десятилетий Грязовец оставался большим торговым селом.

в XVIII веке

Городом стал Грязовец 2 августа 1780 года [7] по случаю образования Грязовецкого уезда в Вологодском наместничестве[8], тогда же наряду с другими уездными городами, Грязовцу был высочайше дарован и герб, в 1781 году был учреждён — план застройки города.

Новоучрежденный город занимал всего «в длину 570, в ширину 343 сажени, в окружности же с небольшим три версты. Состоит из одной улицы, по обеим коея сторонам обывательские дома и при конце каменная церковь Рождества Христова».

В городе в 1788 г насчитывалось уже 970 жителей, которые занимались в основном сельским хозяйством. Промышленности не имелось, за исключением мелких ремесленных мастерских, среди которых больше других было красильных мастерских (более 20), а также мастерских портных, сапожников, кузниц.

в XVIII—XIX веках

С XVIII в. развивалось товарное льноводство. В конце XIX — начале XX вв. Грязовец — крупный центр производства масла в Вологодской губернии, славился кружевоплетением.

По-прежнему расцветала торговля. К 1833 г. в городе жило около 2,2 тыс. чел., из них 93 купеческого звания и 499 мещанского. Через два десятилетия из 2,7 тыс. жителей к купеческому сословию относилось уже 300 человек, к мещанскому — 1500.

Облик торгового города существенно определяли проводившиеся ежегодно 3 торжка-ярмарки, переведенные из Корнилиево-Комельского монастыря: Введенская, самая крупная, Антоньевская и Петровская, составлявшие главнейшую статью городского дохода. Во всем уезде ежегодно проходило до 18 ярмарок.

15 октября 1824 года, направляясь в Вологду, через Грязовец проезжал и изволил на час в нём остановиться император Александр I.

В городе, официально обозначенном как административный центр уезда, постепенно были сформированы городническое и уездное правления, а также положено начало чему-то вроде социальной сферы. В городе появляется больница всего на 10 коек и практически без содержания, богадельня, первые учебные заведения. К 1870 г в двух мужских и одном женском училищах обучалось около 100 человек. В сельской местности действовали 4 приходских училища со 120 учениками и 40 церковно-приходских школ с 378 учащимися.

Город менялся медленно. К 1870 г. — население более 2 тыс. человек, на 15 улицах и 4 площадях стояло 309 зданий, в том числе 32 каменных строения.

Большой толчок экономическому развитию города и уезда дала железная дорога, которая пришла в Грязовец в 1872 году. Появилась возможность более широкого сбыта продуктов маслоделия и к концу XIX века уезд становится крупнейшим производителем масла в губернии, хотя по своим размерам он занимал в ней предпоследнее место (1,9 % от площади губернии).

В 1874 г. в Грязовце начал операции городской общественный банк (во всей губернии банки были только в Вологде и Великом Устюге).

В 1894 году в уезде действовало 107 маслобоен, за год вывозилось 17 тысяч пудов масла (272 т), а в 1911 году уже свыше 74 тысяч пудов (1184 т), прирост в 4,5 раза. Славился уезд кружевоплетением и льноводством, в самом Грязовце процветал промысел крашения ткани, что нашло отражение в рисунке городского герба. В Грязовце ежегодно проводились три ярмарки, главная из которых, Введенская, собирала купцов из соседних губерний. На торги выставлялись пряжа, холсты, масло.

Город в XX веке

Russian Empire fire insurance policy.jpg

Среди внеземледельческих промыслов ведущим стало кружевоплетение, которым занимались в 6 из 11 волостей на начало ХХ в. 2164 человек. Среди других более распространенными были бондарный (производство деревянной посуды), гончарное ремесло, плетение из лозы и бересты, кузнечное и мельничное дело.

Грязовец — главный торговый центр уезда. По торговому обороту Грязовец занимал в начале ХХ в. 4-е место в губернии после Вологды, Великого Устюга и Кадникова. В 1910 г торговый оборот местных фирм составлял более 3 млн руб. Происходит заметное усиление экономических позиций купечества, складывается торговый капитал, крупные частные состояния.

Формируются купеческие династии, которые вели большое строительство в городе, обозначившее со временем его исторический облик.

В Грязовце в 1912 году было городское училище, женская гимназия, 2 начальные школы, а в самом уезде работало 90 начальных школ. В Грязовце существовал театральный кружок, в котором с 1900 г до своей кончины в качестве режиссёра и актёра работал знаменитый в свое время Лавров М. И. Он 41 год блистал на сцене московского Малого театра. Оставив сцену, он переехал в полюбившийся ему Грязовец.

В 1929 году в городе имелись районный исполнительный комитет, народный суд, 14 промышленных предприятий, 31 магазин, кредитное товарищество, электростанция, почта, телефон, железнодорожный вокзал, лесхоз, зерноочистительный пункт, агроучасток, больница, амбулатория, ветеринарный врач, 2 школы I ступени, школа II ступени, 7-летняя школа, "школа глухонемых", "школа слепых", детский дом, детский сад, библиотека, кинотеатр, кинопередвижка "Дом крестьянина" с общежитием, клуб, железн.-дор. клуб, клуб полка, инвалидный дом[9].

Население

На 1 января 2012 года население Грязовца оценивается в 15 476 человек[2].

Численность населения
1926 1959 1970 1979 1989 2002 2010
5229 9224 11 640 13 782 16 424 16 172 15 528

Образование

В городе существуют три общеобразовательные школы, три школы-интерната, 8 дошкольных образовательных учреждений, политехнический техникум, центр творчества детей и подростков, Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), Детская школа искусств, спортивно- оздоровительный клуб «Скаут».

Культура

В городе существуют Центр культуры и досуга, музей, несколько библиотек , кинотеатр «Колос»

СМИ

В XX веке кроме общероссийских и вологодских в Грязовце функционировали и местные СМИ. В разное время в течение XX века издавались три газеты одна из которых «Сельская правда» (ранее «Деревенский Коммунар») выходит с 1 марта 1919 года . В конце 1990-х существовало «Грязовецкое телевидение».

Муниципальное образование

Грязовецкого муниципальное образование на схеме района

1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было образовано Грязовецкое муниципальное образование. В его состав кроме Грязовца вошли деревня Свистуново Ростиловского сельсовета и деревня Пирогово Перцевского сельсовета[10].

Код ОКТМО — 19 624 101. Муниципальное образование расположено в западной части района. Граничит на севере с Перцевским, а на юге с Ростиловским муниципальными образованиями.

В 2012 году население городского поселения составляло 15 677 человек (45 % населения района)[2].

Населённый пункт ОКАТО Рег.
номер
Расстояние
до районного
центра, км
Индекс Координаты
деревня Пирогово 19 224 864 042 3486 1 162000 58°53′37″ с. ш. 40°14′55″ в. д. / 58.893611° с. ш. 40.248611° в. д. (G) (O) (Я)
деревня Свистуново 19 224 832 043 3546 0,5 162001 58°50′56″ с. ш. 40°14′55″ в. д. / 58.848889° с. ш. 40.248611° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательности

Основные архитектурные достопримечательности Грязовца расположены в центре по улицам К. Маркса и Ленина.

На улице Ленина особо выделятся особняк П. И. Гудкова, XIX века, в котором останавливался Александр I, а также здания торговых рядов. На пересечении улиц Ленина и Карла Маркса расположен особняк купца Разумовского-Машалдина, построенный во второй половине XIX в, в котором теперь располагается краеведческий музей. На площади стоят памятник участникам Великой Отечественной Войны, памятный знак первому упоминанию города и крест в память разрушенного Рождественского собора.

На кладбище расположены Крестовоздвиженская церковь (нач. XIX в.) и церковь Корнилия Комельского (1997-2003).

Интересен для туристов город и тем, что его можно назвать центром Комельского «леса», где расположены несколько монастырей: Корнилиево-Комельский, Павло-Обнорский, Арсениево-Комельский.

Грязовец — один из многих малых городков, со старым историческим центром, застроенным преимущественно каменными особняками конца XIX- начала XX веков. В центре и на окраинах разместились маленькие деревянные домики с резными наличниками. На городских домах сохранилось несколько «страховых» знаков XIX века.

Ещё из достопримечательностей:

  • Кедровая роща

Люди, связанные с Грязовцем

Интересные факты

  • В Грязовце снимались некоторые эпизоды фильма «Город Зеро»

Примечания

  1. Административное деление на сайте администрации Грязовецкого района
  2. 1 2 3 Таблица 35. Численность постоянного населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2012 года // Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2012 года. — Москва: Федеральная служба государственной статистики, 2012.
  3. В XIX веке она именовалась ручьём Ржавец
  4. Грязовец — Выборг на сайте Газпрома, Развитие газотранспортных мощностей на Северо-Западе России идет в соответствии с графиком
  5. 1 2 Городок на Московской дороге, с. 98
  6. Городок на Московской дороге, с. 109
  7. Городок на Московской дороге, с. 203
  8. Грязовец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Список населенных мест юго-западных районов Северного края / ред. А.Н. Дьячков. — Архангельск: Северного крайплана, 1931. — С. 46. — 214 с. — 1000 экз.
  10. Закон Вологодской области от 6 декабря 2004 г. № 1114-ОЗ «Об установлении границ Грязовецкого муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав»

Литература

  • Городок на Московской дороге / Под ред. А.В Быкова. — Вологда: Ардвисура, 1994. — 272 с. — (Вологодская старина). — 5000 экз. — ISBN 5-88459-002-4
  • Список населенных мест юго-западных районов Северного края / ред. А.Н. Дьячков. — Архангельск: Северного крайплана, 1931. — С. 46. — 214 с. — 1000 экз.

Источник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Грязовец" в других словарях:

  • Грязовец — город, р.ц., Вологодская обл. В XVI в. упоминается как починок Грязовитский. В XVII в. с. Грязивицы, оно же Грязливицы, Грязовицы, Грязница, Грязцы. С 1780г. гор. Грязовец. Все формы названия от основы грязь топь, болото . Географические названия …   Географическая энциклопедия

  • ГРЯЗОВЕЦ — ГРЯЗОВЕЦ, город (с 1780) в Вологодской обл. Ж. д. станция. 16,3 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность. Известен с 1538. Источник: Энциклопедия Отечество город в Вологодской обл., центр Грязовецкого р на. Население 16,2 тыс. чел. Впервые… …   Русская история

  • ГРЯЗОВЕЦ — город (с 1780) в Российской Федерации, Вологодская обл. Железнодорожная станция. 16,0 тыс. жителей (1992). Пищевая промышленность. Известен с 1538 …   Большой Энциклопедический словарь

  • грязовец — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Грязовец — уездн. г. Вологодской губ., на жел. дор. из Москвы в Вологду, в 44 в. от последней, на обоих берегах речки Ржавки. Первое сведение о существовании на этом месте поселения встречается в грамоте 1538 г., пожалованной Корнилову Комельскому монастырю …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грязовец — город (с 1780) в России, Вологодская область. Железнодорожная станция. 16,3 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность. Известен с 1538. * * * ГРЯЗОВЕЦ ГРЯЗОВЕЦ, город в Российской Федерации, Вологодская обл., расположен на р. Ржавка, в 47 км к… …   Энциклопедический словарь

  • Грязовец — город, р.ц., Вологодская обл. В XVI в. упоминается как починок Грязовитский. В XVII в. с. Грязивицы, оно же Грязливицы, Грязовицы, Грязница, Грязцы. С 1780г. гор. Грязовец. Все формы названия от основы грязь топь, болото …   Топонимический словарь

  • Грязовец —         город, центр Грязовецкого района Вологодской обл. РСФСР. Ж. д. станция в 48 км к Ю. от Вологды. Авторемонтный завод, пищевая промышленность. Техникум механизации сельского хозяйства. Первое упоминание о населенном пункте относится к 1538 …   Большая советская энциклопедия

  • Грязовец — г. р. п., центр Грязовецкого р на. По мнению историков, местность, на которой расположен город, входила в древности в состав Авнежского княжества. Однодворная деревня – починок Грязивитский впервые упоминается в источниках первой половины XVI в.… …   Географические названия Вологодской области

  • Грязовец 1 — 162001, Вологодской, Грязовецкого, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»