Население стран Европейского союза

Население стран Европейского союза

Содержание

Демография

В целом Европейский союз выделяется довольно сложной демографической ситуацией. Во-первых, это объясняется низкой рождаемостью и низким уровнем естественного прироста. Наиболее низка рождаемость в Греции, Испании, Италии, ФРГ (до 10%). В ФРГ наблюдается даже убыль населения.

Одновременно меняется и возрастной состав населения в сторону понижения доли детских возрастов и повышения доли пожилых возрастов.

Миграция

Все это привело к изменению роли региона в мировой системе внешних миграций населения. Если со времен Великих географических открытий Европа была главным очагом эмиграции, то ныне она превратилась в главный мировой очаг трудовой иммиграции. Иммигранты в основном привлекаются к строительным, дорожным работам и автомобилестроению.

Плотность населения

Страны Западной Европы являются наиболее заселенными среди стран территории Европейского союза. Размещение населения в данном регионе прежде всего определяется географией городов. Уровень урбанизации – 70-90%. В Европе в 70-х годах зародился и процесс субурбанизации – оттока населения из загрязненных городов в пригороды и сельскую местность.

Религия

В странах Западной Европы господствующая религия – христианство. В Южной Европе резко преобладает католицизм, в Северной – протестанство, в Средней они находятся в разных соотношениях.

На национально-религиозной почве в некоторых странах возникают конфликты (например, в Великобритании).

Национальный состав

Национальный состав населения Европы довольно однороден, так как подавляющее большинство из многих народов региона относится к индо-европейской языковой семье. Здесь есть мононациональные государства (Ирландия, Швеция, Дания, ФРГ, Австрия, Италия).

Есть страны с преобладанием одной нации, но с наличием национальных меньшинств (Великобритания, Франция, Испания). Также есть двунациональные страны (Бельгия), с более сложным национальным составом.

Города

Типичную[источник не указан 649 дней] схему города Европейского союза можно рассмотреть на примере Франции:

В среднем городе Франции обычно 20-30 тысяч жителей. Его история отражена в центральных кварталах, где нередко находится старинный замок или монастырь, рядом городская площадь с мэрией, церковью, рынком. Отсюда радиально расходятся улицы. Поблизости от центра расположены дома местной аристократии, магазины и рестораны. Вокруг старого города располагаются более новые кварталы, где среди тихих зданий видны трубы промышленных предприятий


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Население стран Европейского союза" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»