Нижегородский коммерческий институт

Нижегородский коммерческий институт
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"Нижегородский коммерческий институт"
(ФГБОУ ВПО "НКИ")
Nizhny Novgorod Commercial Institute.jpg
Год основания 1993
Ректор Соболев, Вадим Юрьевич
Расположение Flag of Russia.svg Россия, Нижний Новгород
Юридический адрес 603140 Россия, Н.Новгород, пр. Ленина, 27
Информационный сайт http://www.nnki.ru

История

Интенсивное экономическое развитие Нижегородской губернии, с одной стороны, и достаточно высокий уровень общекультурного развития Нижнего Новгорода — с другой, стали главными предпосылками создания в 1900 г. Нижегородского коммерческого училища. Главная задача коммерческих училищ состояла в подготовке специалистов — руководителей крупных торговых и промышленных предприятий.

Так было положено начало коммерческому образованию в Нижнем Новгороде.

После Революции 1917 г. положение в российском коммерческом образовании коренным образом изменилось. Некоторое время НКУ ещё существовало, но в условиях нового режима и политики военного коммунизма деятельность училища постепенно сворачивалась. Тем не менее, традиции коммерческого образования были продолжены и в новых условиях.

2 марта 1919 г. в помещении бывшего Нижегородского коммерческого училища начал работать Нижегородский промышленно-экономический техникум. Планировалось, что учебное заведение будет готовить счетных и контрольно-ревизионных работников, а также сотрудников государственной и кооперативной распределительных сетей. В последующие годы техникум пережил ряд реорганизаций в связи с изменениями экономической политики в стране и, соответственно, открытием новых специальностей. Техникум стал называться техникумом советской торговли. Выпускники техникума работали бухгалтерами и товароведами в торговых организациях. В 1932 г. техникум переехал в здание на ул. Совнаркомовской, а в 1968 г. занял новые корпуса на проспекте Ленина.

В послевоенный период Горьковский техникум советской торговли укрепил свое положение ведущего учебного заведения в отрасли, наряду с Московским и Ленинградским торговыми техникумами. На его базе испытывались новые технологии, апробировались новые формы обучения, разрабатывались новые программы и методики. В техникуме было издано множество методических пособий, в том числе несколько учебников для торговых техникумов всей страны.

В 1954 г. в Горьком был также создан учебно-консультационный пункт заочного института советской торговли. Первоначально в штатном расписании УКП было всего два работника, а учебный процесс осуществляли преподаватели местных вузов и головного московского института (ЗИСТа). Впоследствии в УКП сложился постоянный штат квалифицированных преподавателей, появилась собственная материальная база, и УКП получил статус факультета московского вуза. В соответствии с общей специализацией института Горьковский факультет готовил специалистов высшей квалификации для работы в организациях и предприятиях советской торговли (государственной и кооперативной), а также в ОРСах и УРСах — экономистов, бухгалтеров, товароведов, инженеров-технологов.

В 1991 г. техникум был преобразован в Нижегородский коммерческий колледж.

Новые процессы в экономике, политике и сфере образования в начале 90-х гг. затронули и систему коммерческого образования. Было принято решение о создании в Нижнем Новгороде нового государственного высшего учебного заведения, готовящего специалистов для рыночной экономики, — Нижегородского коммерческого института, созданного на базе двух ранее существовавших учебных заведений — коммерческого колледжа и нижегородского филиала Московского государственного университета коммерции (бывшего ЗИСТа). Постановление об учреждении НКИ было подписано председателем Правительства Российской Федерации В. С. Черномырдиным 12 июля 1993 г.

Таким образом, первый на территории Волго-Вятского региона государственный специализированный коммерческий вуз получил право на существование.

В 2012 по приказу Министерства образования и науки РФ №321 от 23 апреля 2012 г. «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский коммерческий институт» должна быть проведена реорганизация ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (далее - университет) и ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт» (далее - институт) в форме присоединения к университету института в качестве структурного подразделения.

Факультеты

  • Факультет антикризисного управления и прикладной информатики
  • Факультет экономики
  • Факультет коммерции
  • Факультет менеджмента
  • Факультет юриспруденции
  • Факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нижегородский коммерческий институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»