Тюрки

Тюрки
Тюрки
Verbreitungsgebiet der Turkvölker.png
Распространение тюркских языков [1].
Современный ареал расселения и численность

Всего: приблизительно 180 млн человек[4]

* Турция — 55 млн[2]

Религия

В основном ислам (преимущественно суннитского толка), а также христианство, тенгрианство и шаманизм

Тю́рки, тю́ркские наро́ды[5][6][7][8] (также тюркоязы́чные наро́ды[9], наро́ды тю́ркской языко́вой гру́ппы[10]) — этноязыковая общность[11], сформировавшаяся на территории Алтая и в степях Азии, первые упоминания о которых относятся ко II тысячелетию до н.э.[нет в источнике]первые упоминания о которых относятся ко II тысячелетию до н.э.[12]. Говорят на языках тюркской группы. Глобализация и усиление интеграции с другими народами привели к широкому распространению тюрок за пределы их исторического ареала. Современные тюрки проживают на разных континентах — в Евразии, Северной Америке, Австралии и на территориях самых разных государств — от Средней Азии, Северного Кавказа, Закавказья, Средиземноморья, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России[13]. Тюркские меньшинства имеются также в Китае, государствах Америки, Ближнего Востока и Западной Европы.

Содержание

Краткая история

Тюркоязычные народы известны с III в. до н. э., но первые упоминания этнонима тюрк появились в начале VI в. на Монгольском Алтае и относились к небольшому народу, впоследствии ставшему доминирующим в Срединной Азии. Слово тюрк означает сильный, крепкий[14]. Одним из традиционных занятий тюрок было кочевое скотоводство, а также добыча и обработка железа.

Тюркский мир по Махмуду Кашгари (XI век)

Этническая история прототюркского субстрата отмечена синтезом двух групп населения:

  • сформировавшейся к западу от Волги, в III—II тыс. до н. э., в ходе многовековых миграций в восточном и южном направлениях, стала преобладающим населением Поволжья и Казахстана, Алтая и долины Верхнего Енисея.
  • появившаяся в степях восточнее Енисея позднее, имела внутриазиатское происхождение.

История взаимодействия и слияния обеих групп древнего населения на протяжении двух — двух с половиной тысяч лет и есть процесс, в ходе которого осуществлялась этническая консолидация и сформировались тюркоязычные этнические общности. Именно из среды этих близкородственных племён во II тыс. н. э. выделились современные тюркские народы России и сопредельных территорий[15]

О «скифском» и «хуннском» пластах в формировании древнетюркского культурного комплекса пишет Д. Г. Савинов, по которому они «постепенно модернизируясь и взаимно проникая друг в друга, становились общим достоянием культуры многочисленных групп населения, вошедших в состав Древнетюркского каганата. Идеи преемственности древней и раннесредневековой культуры кочевников также нашли своё отражение в произведениях искусства и ритуальных сооружениях»[16].

С VI века нашей эры область в среднем течении Сырдарьи и реки Чу стала именоваться Туркестаном. В основе топонима лежит этноним «тур», являвшийся общим племенным названием древних кочевых и полукочевых народов Центральной Азии[17]. Кочевой тип государства в течение многих столетий был преобладающей формой организации власти в азиатских степях. Кочевые государства, сменяя друг друга, существовали в Евразии с середины I тыс. до н. э. до XVII века.[18]

В 552745 в Центральной Азии существовал Тюркский каганат, который в 603 году распался на две части: Восточный и Западный каганаты. В состав Западного каганата (603—658) вошла территория Средней Азии, степи современного Казахстана и Восточный Туркестан. Восточный каганат включил в свой состав современные территории Монголии, северного Китая и южную Сибирь. В 658 году Западный каганат пал под ударами объединенных сил китайцев и восточных тюрок. В 698 году вождь племенного союза тюргешей — Учэлик основал новое тюркское государство — Тюргешский каганат (698—766).

В V—VIII веках пришедшие в Европу тюркские кочевые племена булгары основали ряд государств, из которых наиболее долговечными оказались Дунайская Болгария на Балканах и Волжская Булгария в бассейне Волги и Камы. В 650969 гг. на территории Северного Кавказа, Поволжья и северо-восточного Причерноморья существовал Хазарский каганат. В 960-е гг. он был разгромлен киевским князем Святославом. Вытесненные во второй половине IX века хазарами печенеги обосновались в северном Причерноморье и представляли угрозу для Византии и Древнерусского государства. В 1019 году печенеги потерпели поражение от великого князя Ярослава. В XI веке печенегов в южнорусских степях сменяют половцы, которые в XIII веке были разгромлены и покорены монголо-татарами. Западная часть Монгольской империи — Золотая Орда — стала преимущественно тюркским по населению государством. В XV—XVI вв. она распалась на несколько самостоятельных ханств, на основе которых сформировался ряд современных тюркоязычных народов. Тамерлан в конце XIV века создаёт в Средней Азии свою империю, которая, однако, с его смертью (1405 г.) быстро распадается.

Ещё в начале I тысячелетия н. э. отдельные тюркские группы начали проникать в Закавказье. В раннем средневековье на территории Среднеазиатского междуречья сформировалось оседлое и полукочевое тюркоязычное население, находившееся в тесном контакте с ираноязычным согдийским, хорезмийским и бактрийским населением. Активные процессы взаимодействия и взаимовлияния привели к тюрко-согдийскому симбиозу.

Проникновение тюрков на территорию Передней Азии (Закавказье, Азербайджан, Анатолия) началось в середине XI н. э. (сельджуки). Нашествие сельджуков сопровождалось опустошениями и разрушением многих закавказских городов[19]. В XI-XIV веках население восточного Закавказья подверглось тюркизации в связи с нашествиями тюрок-огузов и монголо-татар[20]. В результате завоеваний тюрками-османами в XIII-XVI вв. территорий в Европе, Азии и Африке образовалась огромная Османская империя, однако с XVII века она начала клониться к упадку. Ассимилировав большинство местного населения, османы стали этническим большинством в Малой Азии. В XVI-XVIII веках Россия включает в свои пределы большое количество земель бывшей Золотой Орды, на которых существовали тюркские государства (Казанское ханство, Астраханское ханство, Сибирское ханство, Крымское ханство. В начале XIX века Россия присоединяет ряд азербайджанских ханств Восточного Закавказья). В то же время Китай аннексирует Центральную Азию (Джунгарское ханство). После присоединения к России территорий Средней Азии и аннексии Казахского ханства и Кокандского ханства, Османская империя наряду с Хивинским ханством и Бухарским эмиратом оставались единственными чисто тюркскими государствами.

Культура и мировоззрение

В период древности и средневековья складывались и преемственно закреплялись этнокультурные традиции, которые, имея зачастую различные истоки, постепенно формировали особенности, в той или иной мере присущие всем тюркоязычным этносам. Наиболее интенсивно формирование такого рода стереотипов происходило в древнетюркское время, то есть во второй половине I тыс. н. э.[21]. Тогда определились оптимальные формы хозяйственной деятельности (кочевое и полукочевое скотоводство), в целом сложился хозяйственно-культурный тип (традиционное жилище и одежда, средства передвижения, пища, украшения и т. п.), приобрела известную завершенность духовная культура, социально-семейная организация, народная этика, изобразительное искусство и фольклор. Наивысшим культурным достижением стало создание собственной письменности, распространившейся со своей центральноазиатской родины (Монголия, Алтай, Верхний Енисей) до Подонья и Северного Кавказа.

Шаман из Тывы во время церемонии

Религия древних тюрок основывалась на культе Неба — Тенгри, среди современных её обозначений выделяется условное название — тенгрианство. У тюрок не было представления об облике Тенгри. Согласно древним воззрениям мир разделён на 3 слоя:

  • верхний (небо, мир Тенгри и Умай), изображался внешним крупным кругом;
  • средний (земли и воды), изображался срединным квадратом;
  • нижний (загробный мир), изображался внутренним малым кругом.

Считалось, что первоначально Небо и Земля были слиты, образуя хаос. Потом они разделились: сверху проявилось ясно-чистое Небо, внизу же оказалась бурая земля. Между ними возникли сыны человеческие. Данная версия упоминалась на стелах в честь Кюль-тегина (умер в 732 году) и Бильге-кагана (734).

Другая версия повествует об утке (утках). По хакасской версии

сначала был лишь океан, лишь две утки. Одна, в будущем Тенгри, вечно была задумчива, медленно качалась на водной глади. Вторая же, Ирлик-хан, постоянно ныряла, бороздя просторы моря. Однажды Ирлик сообщил Тенгри, что на дне есть некий песок. Тенгри велел достать ему его. Утка нырнула и принесла в клюве своём песку. Тогда Тенгри начал его расширять колотушкой и создал землю. Но узнал он, что завистливый Ирлик, мечтавший о господстве, в зобу своём упрятал немного песку, а потом изверг его, и оттого образовались неровности земные: горы и холмы. Обиделся Тенгри, взмыл в поднебесье, Ирлик же спрятался под землёю от стыда.

[22]

Эрлик — бог пустого и холодного загробного мира. Эрлика представляли треглазым быкоголовым существом. Один его глаз видел прошлое, второй — настоящее, третий — будущее. В его дворце томились «души». Он посылал беды, ненастья, тьму и вестников смерти.

Жена Тенгри — богиня женских ремёсел, матерей и рожениц — Умай. В тюркских языках и по сей день сохранились слова с корнем «умай». Многие из них значат «пуповина», «женские половые органы».

Покровителем земли называли божество Ыдук-Йер-Суб (Священная Земля-Вода).

Существовал и культ волка: многие тюркские народы и сейчас сохранили легенды о том, что ведут происхождение от этого хищника. Культ частично сохранялся даже у тех народов, которые приняли иную веру.[23][24][25]. Изображения волка существовали в символике многих тюркских государств.

Например, у башкир в мифических преданиях, легендах и сказках, а также в поверьях, обычаях, обрядах и народных праздниках волк выступает как тотемический предок-прародитель, покровитель и защитник.[26]

Развит был также культ предков. Существовал политеизм с обожествлением сил природы, что сохранилось в фольклоре всех тюркских народов.

Классификации тюркских народов и государственно-территориальных образований

Исторические тюркские народы

Современные тюркские народы

Расселение тюркоязычных народов в мире на начало XXI века

Современные независимые тюркские государства

Современные тюркские национальные автономии

КНР
Россия
Украина
Молдавия
Узбекистан

Современные тюркские народы, не имеющие своего государственно-территориального образования

См. также

Примечания

  1. Гаджиева Н. З. Тюркские языки // Лингвистический энциклопедический словарь. — М.: Советская Энциклопедия, 1990. — С. 527—529. — 685 с. — ISBN 5-85270-031-2
  2. Milliyet. 55 milyon kişi 'etnik olarak' Türk. Проверено 18 января 2012.
  3. Оценки численности иранских азербайджанцев, приводимые в тех или иных источниках, могут значительно различаться — от 15 до 35 млн. См., например: [1], Looklex Encyclopaedia, Iranian.com, «Ethnologue» Report for Azerbaijani Language, UNPO information on Southern Azerbaijan, Jamestown Foundation, The World Factbook: Ethnic groups by country (CIA)
  4. Encyclopedia of the Peoples of Asia and Oceania. 2008. том 1 стр 826
  5. Аяган, Б. Г. Тюркские народы: энциклопедический справочник.-Алматы:Қазақ энциклопедиясы.2004.-382 с.:ил. ISBN 9965-9389-6-2
  6. Тюркские народы Сибири / отв. ред. Д. А. Функ, Н. А. Томилов; Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН; Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН. — М.: Наука, 2006. — 678 с. — (Народы и культуры). — ISBN 5-02-033999-7
  7. Тюркские народы Восточной Сибири / сост. Д. А. Функ; отв. ред.: Д. А. Функ, Н. А. Алексеев ; Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. — М. : Наука, 2008. — 422 с. — (Народы и культуры). ISBN 978-5-02-035988-8
  8. Тюркские народы Крыма: Караимы. Крымские татары. Крымчаки / Отв. ред. С. Я. Козлов, Л. В. Чижова. — М., 2003. — 459 с. — (Народы и культуры). ISBN 5-02-008853-6
  9. Научно-редакционный совет, председатель Чубарьян А. О. Научный редактор Л. М. Минц. Иллюстрированная энциклопедия «Руссика». 2007. ISBN 978-5-373-00654-5
  10. Лев Николаевич Гумилев. Древние тюрки
  11. Тавадов Г. Т. Этнология. Учебник для вузов. М.: Проект, 2002. 352 с. С. 106
  12. Тюрки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  13. Ахатов Г. Х.. Диалект западносибирских татар. Уфа, 1963, 195 с.
  14. Л. Н. Гумилёв, «Три исчезнувших народа». 1961 г.
  15. Кляшторный С. Г., Савинов Д. Г. Степные империи Евразии // Санкт-Петербург: Фарн. 1994. 166 с. ISBN 5-900461-027-5
  16. Савинов Д. Г. О «скифском» и «хуннском» пластах в формировании древнетюркского культурного комплекса // Вопросы археологии Казахстана. Вып. 2. Алматы-М.: 1998. С. 130—141
  17. Еремеев Д. Е. «Тюрк» — этноним иранского происхождения? // Советская этнография. 1990. № 1
  18. Крадин Н. Н. Кочевники, мир-империи и социальная эволюция // Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монография / Под ред. Н. Н. Крадина, А. В. Коротаева, Д. М. Бондаренко, В. А. Лынши. — М., 2000.
  19. Восток в средние века. V. Закавказье в XI—XV вв
  20. Азербайджан
  21. Кляшторный С. Г. Основные этапы политогенеза у древних кочевников Центральной Азии
  22. Катанов Н. Ф. Качинская легенда о сотворении мира (Записана в Минусинском округе Енисейской губернии на качинском наречии тюркского языка 2 июня 1890 г.) // ИОАИЭ, 1894, т. ХII, вып. 2, стр. 185—188.
  23. «Маралом», «Медведем» и «Волком» премируют победителей Фестиваля мировой музыки «Алтай» :: ИА АМИТЕЛ
  24. Тюркология
  25. Происхождение тюркского языка
  26. Культ волка у башкир
  27. Тубалары, южные алтайцы, киргизи и кыпчаки Ферганы, возможно, близки к кыпчакам
  28. Говорят на кондомском наречии шорского языка
  29. Традиционно относятся к северным, но тубаларский идиом близок южноалтайскому
  30. Говорят (или говорили) на нижнечулымском наречии чулымского языка
  31. Говорят на лобнорском языке, совмещающем признаки карлукских и киргизского
  32. Хотонский язык, если существовует, характеризуется смешением в основном карлукских и киргизских особенностей
  33. Халаджи к огузской группе не относятся, они являются потомками племен аргу, откочевавших вместе с огузами (сельджуками) с территории Казахстана и прилегающих на территории нынешних государств Иран и Афганистан. Существует гипотеза, согласно которой халаджский и остальные карлукско-уйгурские языки и карлукско-хорезмийские не составляют специфического единства.
  34. По гипотезе А. В. Дыбо, центрально-восточные тюрки, карлуки (без халаджей и древних карлуков) и кыпчаки составляют единую карлукско-кыпчакскую группу.
  35. Говорят на среднем диалекте крымскотатарского языка.
  36. Караимы — тюркоязычный этнос, исповедующий караизм, называемый иногда особой формой иудаизма. По одной из версий, являются потомками хазар. Говорят на караимском языке, близком к крымскотатарскому, особенно в крымском диалекте.
  37. Крымчаки — тюркизированные крымские евреи. Говорят на крымчакском языке, близком к крымско-татарскому. В отличие от караимов, являются раббанитами, то есть исповедуют ортодоксальный иудаизм, также как караимы предполагают свое этническое происхождение от тюркского населения Хазарии, принявшего иудаизм.
  38. Урумы — тюркизированные черноморские греки, говорящие на диалекте крымскотатарского языка, близком к среднему диалекту.
  39. Говорят на кипчакском диалекте узбекского языка.
  40. Говорят на северном диалекте крымскотатарского языка.
  41. Говорят на диалекте крымскотатарского языка, близком к южнобережному диалекту.
  42. Говорят на южнобережном диалекте крымскотатарского языка.
  43. Говорят на хорезмском и иканско-карабулакском диалектах узбекского языка.
  44. Говорят на среднечулымском наречии чулымского языка.
  45. Говорят на мрасском наречии шорского языка.
  46. CIA — The World Factbook
  47. Агентство Респуюлики Казахстан по статистике. Численность населения Республики Казахстан по областям, городам и районам, полу и отдельным возрастным группам, отдельным этносам. Данные на 1.01.2010.
  48. Предварительные итоги переписи населения Киргизии 2009 г.
  49. CIA — The World Factbook
  50. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Результаты переписи 2002 года
  51. Национального бюро статистики Республики Молдова
  52. Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике

Литература

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тюрки" в других словарях:

  • Тюрки — Тюрки  общее название региональных литературных тюркских языков 17 19 вв.: среднеазиатского, восточноогузского, поволжского и северокавказского. Среднеазиатский тюрки представляет собой более позднюю разновидность чагатайского языка. Диалектная… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • ТЮРКИ — общее название региональных литературных тюркских языков 17 19 вв.: среднеазиатского, восточно огузского, поволжского и северокавказского. Оказали влияние на формирование современных тюркских литературных языков. Среднеазиатский тюрки в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТЮРКИ — Группа народностей, говорящих на различных диалектах тюркского языка, а также по физическ. признакам принадлежащ. к тюркской расе. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. тюрки рок, ед. тюрок, рка, м., одуш …   Словарь иностранных слов русского языка

  • тюрки — рок, мн. turcs <тур. türk тюркский. 1. Общее название народов, говорящих на тюркских языках (татары, азербайджанцы, узбеки, якуты, турки и др.). 2. Название племен Ирана, по культуре и быту близких к азербайджанцам. Тюркизировать. Все ее <… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ТЮРКИ — ТЮРКИ, тюрков тюрок, ед. тюрк, тюрка, муж. 1. Большая группа народов, живущих в различных частях Азии и Европы. К тюркам принадлежат турки, татары, узбеки, башкиры, киргизы и др. 2. Название азербайджанцев, основного населения Азербайджанской ССР …   Толковый словарь Ушакова

  • ТЮРКИ — ТЮРКИ, рок и ов, ед. тюрк, а и тюрок, рка, муж. Название обширной группы родственных по языку народов, к к рым принадлежат татары, азербайджанцы, узбеки, казахи, киргизы, башкиры, туркмены, якуты, чуваши, каракалпаки, турки и др. | прил. тюркский …   Толковый словарь Ожегова

  • Тюрки —         древние, предки народов тюркской (точнее тюрко татарской, турецкой, турецко татарской) языковой группы, населявшие в VI XV вв. евразийские степи. Жилищем тюрков служили конусообразные шалаши, разборные войлочные юрты или кибитки.… …   Художественная энциклопедия

  • тюрки — тюрки, род. тюрков (не рекомендуется тюрок) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • тюрки — ов и рок, ркам; мн. Обширная группа родственных по языку народов, к которым относятся татары, азербайджанцы, узбеки, казахи, киргизы, башкиры, туркмены, якуты, каракалпаки, турки и др. ◁ Тюрк, а; м. Тюрчанка, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж.… …   Энциклопедический словарь

  • тюрки — ТЮРКИ, рок и ов, мн (ед тюрк, а и тюрок, рка, м). Обширная группа народов, населяющих районы Евразии, в основном в восточной, западной и северной Азии, а также на востоке Европы: азербайджанцы, башкиры, казахи, каракалпаки, киргизы, татары, турки …   Толковый словарь русских существительных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»