Матвиенко, Игорь Игоревич

Матвиенко, Игорь Игоревич
Игорь Матвиенко
Матвиенко Игорь.jpg
Игорь Матвиенко
Основная информация
Дата рождения

6 февраля 1960(1960-02-06) (52 года)

Место рождения

Москва

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

музыкальный продюсер, композитор

Инструменты

клавишные

Сотрудничество

«Любэ»,
«Иванушки International»,
«Девочки»,
«Корни»,
КуБа,
«Мобильные Блондинки»,
Фабрика,Сати Казанова
Женя Белоусов,
Михаил Гребенщиков,
Виктория Дайнеко,
Ирсон Кудикова,
Юлия Бужилова

Награды
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
matvey.ru

И́горь И́горевич Матвие́нко (6 февраля 1960, Москва, РСФСР) — продюсер, композитор, создатель групп «Любэ», «Иванушки International», «Девочки», «Корни», КуБа, «Мобильные Блондинки», продюсер певцов Жени Белоусова и Михаила Гребенщикова, певиц Виктории Дайнеко, Ирсон Кудиковой, Юли Бужиловой и других. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Содержание

Биография

Игорь Матвиенко родился 6 февраля 1960 года в Москве в семье военнослужащего. В 1980 окончил музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова по специальности дирижёр. С 1981 года работал в качестве композитора, художественного руководителя и исполнителя (клавишные) в различных музыкальных коллективах — ВИА «Первый шаг», ВИА «Здравствуй, песня!», «Класс».

С 1987 по 1990 году Игорь работает в Студии Популярной Музыки «Рекорд», в 1987 году становится её музыкальным редактором и тогда же вместе с вокалистом Николаем Расторгуевым и поэтом-песенником Александром Шагановым основывает группу «Любэ», для которой пишет музыку и делает аранжировки. В 1991 году Игорь становится руководителем продюсерского центра. В 2002 году становится продюсером и руководителем музыкального проекта Первого канала «Фабрика Звёзд-1», а в 2004 — «Фабрики Звёзд-5».

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо Президента Российской Федерации Владимира Путина[1].

Творчество Игоря Матвиенко

Игорь Матвиенко написал много песен в сотрудничестве с Александром Шагановым. Все началось со времен ВИА «Здравствуй, песня», в которой Игорь выступал в качестве клавишника. Песня Дом на улице другой, если не первая совместная песня Игоря и Александра, то одна из первых. Продолжилось в «Любэ» — Атас, Комбат, Там, за туманами и др., затем c Женей Белоусовым — У любви глаза разлуки, Девчонка-девчоночка, позднее с «Иванушками» — Тучи, Кукла, Колечко, Безнадёга точка ру, Золотые облака и др., и, наконец, с «Фабрикой» — Девушки фабричные. Помимо работы с артистами Продюсерского центра Игоря Матвиенко были написаны песни для Владимира Асимова — Подари мне зимний вечер, Ночкой тёмной.

С Михаилом Андреевым Матвиенко начал сотрудничать, будучи музыкантом группы «Класс» — Нетелефонный разговор, Первые стихи. Для «Любэ» написаны Луна,Трамвай пятёрочка, Берёзы и др., для «Иванушек» — Тополиный пух, Реви, Лодочка и др., для «Фабрики» — Про любовь. Для «Корней» — Это ты объявила войну. Также совместными усилиями была написана песня для группы «Белый орёл» — Потому, что нельзя.

Остальные сотрудничества не столь долгие и плодотворные. Игорь Матвиенко также сотрудничал/сотрудничает с поэтами — Леонидом Дербенёвым, Наумом Олевым, Константином Арсеневым, Германом Витке, Виктором Пеленягрэ, Павлом Жагуном, Ольгой Ровной.

  • Исполнил песню «Краса» («Ты неси меня река») для сериала «Граница. Таёжный роман».
  • Ему принадлежат высказывания «я двумя руками за фанеру»[2] и «настоящий шлягер должен быть на что-то похож, иначе это не шлягер»[3].

Личная жизнь

  • По его словам был четыре или пять раз женат
  • Первая жена (официально брак не был зарегистрирован)
    • сын — Станислав Матвиенко
  • Вторая жена — Евгения Давиташвили (брак продлился 24 часа)
  • Третья жена — Лариса
    • дочь Анастасия Матвиенко училась в Англии на дизайнера одежды
  • Четвертая жена Анастасия Алексеева[4]
    • дочери Таисия Матвиенко (род. 1997) и Полина Матвиенко (род. 2000), сын Денис Матвиенко (род. 2001)[5]

Группы

Артисты

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Матвиенко, Игорь Игоревич" в других словарях:

  • Матвиенко Игорь Игоревич — Игорь Матвиенко Дата рождения 6 февраля 1960 (49 лет) Место рождения Москва, РСФСР Профессия продюсер, композитор Инструмент клавишные Игорь Игоревич Матвиенко (6 февраля 1960, Москва …   Википедия

  • Игорь Игоревич Матвиенко — Игорь Матвиенко Дата рождения 6 февраля 1960 (49 лет) Место рождения Москва, РСФСР Профессия продюсер, композитор Инструмент клавишные Игорь Игоревич Матвиенко (6 февраля 1960, Москва …   Википедия

  • Матвиенко — Матвиенко  украинская фамилия. Известные носители: Матвиенко, Анатолий Сергеевич (род. 1953) украинский политик. Матвиенко, Валентина Ивановна (род. 1949)  губернатор Санкт Петербурга в 2003 2011 гг. [1], председатель Совета… …   Википедия

  • 1960 год — Годы 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 1961 · 1962 · 1963 · 1964 Десятилетия 1940 е · 1950 е 1960 е 1970 е · 1980 е …   Википедия

  • СПМ Рекорд — Всесоюзное объединение Студия популярной музыки «Рекорд» СПМ Рекорд …   Википедия

  • SPM Record — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • SPM «Record — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • Spm record — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • Рекорд (лейбл) — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • Рекорд студия — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»