Казуариновые

Казуариновые
Казуариновые
Казуарина хвощелистная
Казуарина хвощелистная (Casuarina equisetifolia)
Научная классификация
Международное научное название

Casuarinaceae R.Br. in Flinders

Роды
См. текст
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   19513
NCBI   3520
EOL   4073
GRIN   f:231

Казуари́новые (лат. Casuarinaceae) — семейство кустарников и деревьев порядка Букоцветные. Объединяет четыре рода и приблизительно семьдесят видов.

Содержание

Роды

Распространение и экология

Естественный ареал простирается в тропиках и субтропиках — Индия, Малайзия, Австралия и на островах Тихого океана. Встречается на Восточном побережье Африки, острове Мадагаскар и на Гавайях. Как заносное растение встречается и в регионах с теплоумеренным климатом — в Америке, Средиземноморье, на Черноморском побережье Кавказа.

Ботаническое описание

Плод Casuarina equisetifolia

Характерными для семейства являются хвощевидные вечнозелёные веточки.

Цветки всегда однополые, одно или двудомные, лишены околоцветника. Мужские цветы представлены одной тычинкой и собраны в колосовидные соцветия. Женские цветы собраны в головчатые соцветия, округлые или продолговатые.

Плод ореховидный, с крыловидными вырастами.

На корнях образуются азотнофиксирующие клубеньки с почвенным актиномицетом фракия (Frakia).

Значение и применение

Как декоративное парковое растение.

Древесина используется для производства мебели и различных поделок. Также используется в виде топлива, при этом в некоторых местах её разводят в промышленных масштабах.

Кору казуарии применяют в медицине, из неё извлекают дубильные вещества и красители.

Интересные факты

Название растений этого семейства произошло из-за сходства побегов с оперением обитающих в этих краях крупных бегающих птиц казуаров, тело которых покрыто тонкими волосовидными перьями.

Некоторые виды казуаринов носят промышленное название «железное дерево». А древесина казуарины прибрежной окрашена в красный цвет, поэтому одно из английских названий — «мясное дерево».

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

Литература

  • Жилин С. Г. Семейство казуариновые (Casuarinaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения. — С. 290—293. — 430 с. — 300 000 экз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Казуариновые" в других словарях:

  • КАЗУАРИНОВЫЕ — порядок (Casuari nales) и семейство (Casuarinaceae) двудольных растений. В единств, сем. 1 род казуарина (Casuarina). Ок. 60 видов, гл. обр. в Австралии, часто растут в эвкалиптовых лесах, иногда образуют чистые насаждения вдоль побережья.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Казуариновые — (Casuarinaceae) семейство двудольных растений, сравнительно мало изученных, а потому не имеющих определенного положения в системе растительного царства. Это деревья довольно своеобразного облика, с ветвями, напоминающими перья казуара, что и дало …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Семейство казуариновые (Casuarinaceae) —         В семейство казуариновых входит более 60 видов странного облика деревьев (высотой более 30 м) и кустарников (от 30 50 см до 3 4 м) с тонкими, обычно ниспадающими, зелеными побегами, на первый взгляд безлистными. Все они объединяются в род …   Биологическая энциклопедия

  • CASUARINACEAE R. ВГ. — КАЗУАРИНОВЫЕ — 228 …   Справочник растений

  • Аллоказуарина — ? Аллоказуарина Allocasuarina decai …   Википедия

  • Казуарина — ? Казуарина Казуарина хвощелистная (Ca …   Википедия

  • Казуарина хвощевидная — ? Казуарина Казуарина хвощевидная (Casu …   Википедия

  • Цветковые растения —         покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок. Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов. По числу видов Ц. р. значительно превосходят все остальные… …   Большая советская энциклопедия

  • Подкласс гамамелидиды (Hamamelididae) —         Подкласс гамамелидид представляет собой одну из крупных ветвей родословного древа цветковых растений, которая берет начало непосредственно от магнолиид, притом, вероятно, от наиболее примитивных и древних их представителей. Среди… …   Биологическая энциклопедия

  • Микель, Фридрих Антон Вильгельм — Фридрих Антон Вильгельм Микель нем. Friedrich Anton Wilhelm Miquel …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»