Водлозерский национальный парк

Водлозерский национальный парк

Водлозерский национальный парк
Вид со спутника на Вы́гозерское водохранилище
Вид со спутника на Вы́гозерское водохранилище
Страна Flag of Russia.svg Россия
Сайт http://www.vodlozero.ru
Водлозерский национальный парк (Россия)

Водлозе́рский — национальный парк в России, расположен на территории Республики Карелия и Архангельской области.

Содержание

География

Водлозерский национальный парк расположен в Карелии (площадь 130 тыс. га) и Архангельской области (площадь 298 тыс. га).

История

Водлозерье

Водлозерье — древнейший культурный район Русского Севера. Край был заселён человеком примерно 8-9 тысяч лет назад. На его территории находится множество археологических памятников, в том числе времён мезолита и неолита.

На смену саамским и финским племенам в X-XI веках пришли славянские племена — край вошёл в состав Обонежской пятины Великого Новгорода. После падения Великого Новгорода в XV веке край оказался «медвежьим углом». Тем не менее, в XVIIXVIII веках он оказался в центре раскола Русской Православной церкви. Здесь, в Кожозерском монастыре долгое время обитал будущий патриарх Никон — одно из главных действующих лиц этих событий. Сохранилось 13 старинных часовен. Были здесь и деревни (боярщины), принадлежавшие новгородской боярыне Марфе Борецкой (известной как «Марфа-посадница»).

В начале XX века в Водлозерье насчитывалось 40 деревень с населением 2628 человек. В начале XXI века (2005 год) на территории Водлозерского парка находилось пять поселений, где проживало 547 человек.

Национальный парк

Национальный парк был создан решением правительства Российской Федерации в апреле 1991 года для сохранения уникального природного комплекса в бассейне озера Водлозера и реки Илексы. Площадь нетронутых лесов парка превосходит площадь всех лесов Западной Европы, вместе взятых[1].

В 2001 году решением ЮНЕСКО парку присвоен статус биосферного заповедника[2], первому в системе национальных парков России.

Административное деление

Административный центр национального парка расположен в Петрозаводске. В деревне Куганаволок и в городе Онега находятся Водлозерский и Онежский филиалы.[3]

Территория парка разбита на три лесничества:

Развитие

В Водлозерском парке впервые в России разработаны генеральный план и бизнес-план развития экотуризма, внедрены в практику международные принципы экотуризма. Более десяти лет успешно действовала программа подготовки гидов-проводников для работы в дикой природе, которая реализовалась совместно с лесным отделением Ку́ру при колледже Тампере (Финляндия, Куру) .

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Водлозерский национальный парк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»