Греческий огонь

Греческий огонь
Использование греческого огня. Миниатюра Мадридского списка «Хроники» Иоанна Скилицы.

Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах. Точный состав греческого огня неизвестен.

Содержание

История и применение

Прототип греческого огня появился предположительно в 190 до н. э. при защите острова Родос. Но еще в 424 году до н. э. в сухопутном сражении при Делии древнегреческими воинами из полого бревна выпускалась некая зажигательная смесь сырой нефти, серы и масла. Собственно «греческий огонь» был изобретён в 673 г. инженером и архитектором Каллиником из завоёванного арабами сирийского Гелиополя (современный Баальбек в Ливане), который, по-видимому, сконструировал специальное метательное устройство — «сифон» — для метания зажигательной смеси. Каллиник бежал в Византию и там предложил свои услуги императору Константину IV в борьбе против арабов.

Установка с греческим огнём представляла собой медную трубу — сифон, через который с грохотом извергалась жидкая смесь. В качестве выталкивающей силы использовался сжатый воздух, или мехи наподобие кузнечных.

Предположительно, максимальная дальнобойность сифонов составляла 25-30 м, поэтому изначально греческий огонь использовался только во флоте, где представлял страшную угрозу медленным и неуклюжим деревянным кораблям того времени. Кроме того, по свидетельствам современников, греческий огонь ничем нельзя было потушить, поскольку он продолжал гореть даже на поверхности воды. Впервые сифоны с греческим огнем были установлены на византийских дромонах во время битвы при Киликии. Историк Феофан писал о ней:

« в год 673 ниспровергатели Христа предприняли великий поход. Они приплыли и зазимовали в Киликии. Когда Константин IV узнал о приближении арабов, он подготовил огромные двухпалубные корабли, оснащённые греческим огнем, и корабли-носители сифонов… Арабы были потрясены… Они бежали в великом страхе. »

Если на суше войска византийцев терпели поражения от арабов, то на море «греческий огонь» давал превосходство византийскому флоту над противником. Благодаря ему в 718 году была одержана крупная морская победа над арабами. В 941 году византийцы с помощью «греческого огня» разгромили подошедший к Константинополю флот князя Игоря Рюриковича. Греческий огонь применялся против венецианцев во время Четвёртого крестового похода (1202—1204). Секрет приготовления «греческого огня», называвшегося также «огнем Каллиника», хранился в строгой тайне, однако после завоевания Константинополя рецепт изготовления греческого огня был утерян. Известно что нефть для огня с XI века добывалась на Таманском полуострове. В 1106 году греческий огонь был применён против норманнов во время осады Дураццо (Диррахия). В XII веке греческий огонь известен был уже и англичанам, так как англы издавна несли службу в Византии в т. н. «варяжской гвардии».

«Греческий огонь» также употреблялся при осадах крепостей. Некоторые исследователи, на основании анализа русских летописей, делают выводы о том, что греческий огонь был знаком русичам и половцам. Также, по некоторым сведениям, греческий огонь стоял на вооружении у армии Тамерлана. Последнее упоминание об использовании греческого огня относится к осаде Константинополя в 1453 году Магометом II: несмотря на широкое развитие к тому времени у турок артиллерии, с помощью греческого огня византийским гарнизоном сожжены были турецкие суда в заливе Золотой Рог.

После начала массового применения огнестрельного оружия на основе пороха, «греческий огонь» потерял своё военное значение, его рецепт был утрачен в конце XVI века.

Изготовление

Осадная машина забрасывает замок бочками с греческим огнём, XIII век. Гравюра из «Harper’s Magazine», 1869 год.
Ручные гранаты с греческим огнём и чеснок арсенала Ханьи, X и XII век.

Точный состав греческого огня неизвестен, так как в исторических документах названия веществ не всегда точно идентифицированы. Так, в русских переводах-описаниях слово «сера» могло означать любое горючее вещество, в том числе и жир. Наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт. Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе.

В «Огненной книге» Марко Греко приводится такой состав греческого огня: «1 часть канифоли, 1 часть серы, 6 частей селитры в тонко измельченном виде растворить в льняном или лавровом масле, затем положить в трубу или в деревянный ствол и зажечь. Заряд тотчас летит в любом направлении и все уничтожает огнем». Следует отметить, что данный состав служил только для выброса огненной смеси, в которой использовался «неизвестный ингредиент».

Греческий огонь являлся скорее психологическим оружием: опасаясь его, вражеские корабли старались держаться на расстоянии от кораблей византийцев. Сифон с греческим огнём устанавливался, как правило, на носу или корме корабля. Иногда огненную смесь забрасывали на вражеские корабли в бочках: существуют упоминания о том, что в результате неосторожного обращения с греческим огнём часто загорались и византийские корабли.

Поиски секрета греческого огня

Над раскрытием секретных компонентов смеси работали многие алхимики и, позднее, учёные. Одним из таких исследователей был француз Дюпре, который в 1758 году объявил о том, что открыл секрет греческого огня. Были проведены испытания около Гавра, в результате которых был сожжён деревянный шлюп, находившийся на большом расстоянии в открытом море. Король Людовик XV, впечатлённый и испуганный действием этого оружия, выкупил у Дюпре все его бумаги и уничтожил их.

В середине XIX века, после начала освоения Китая, было открыто, что состав греческого огня близок к китайским зажигательным веществам, содержащим в большом количестве селитру, и известным с первого тысячелетия до н. э.

Греческий огонь стал прообразом современных напалмовых смесей и огнемёта.

Воспоминания очевидцев

Мемуары Жана де Жуанвиля, хроникёра Седьмого крестового похода, содержат описания действия греческого огня:

Это случилось однажды ночью, когда мы несли ночной дозор на башне; сарацины привезли осадное орудие под названием перронель, чего никогда ранее не делали, и зарядили его пращу греческим огнём. Когда добрый рыцарь Лорд Вальтер Курельский, который был с нами, увидел эти приготовления, он сказал нам: «Господа, мы попали с вами в такую передрягу, в которой доселе не бывали ни разу. Если они нацелят свой огонь на наши башни и укрытия, мы проиграем и сгорим заживо. Если мы потеряем укрепления, которые нам доверили охранять, это будет величайший позор — и только Господь может спасти нас от беды. Таково моё мнение и мой совет: каждый раз, когда они будут запускать в нас огнём, мы должны упасть на локти и колени и молить Господа нашего о спасении».

Чуть только раздался первый выстрел, мы упали на локти и колени, в точности, как он нас учил; и их первый выстрел прошёл в аккурат мимо двух башен, и врезался в землю прямо в ров перед нами. Наши пожарные уже бросились тушить пламя, и Сарацины, будучи не в силах нацелиться на них, выстрелили в облака, чтобы языки пламени упали на них.

Такова природа греческого огня: его снаряд огромен как сосуд для уксуса, и хвост, тянущийся позади — похож на гигантское копьё. Полёт его сопровождался страшным шумом, подобным грому небесному. Греческий огонь в воздухе был подобен дракону, летящему в небе. От него исходил такой яркий свет, что, казалось, над лагерем взошло солнце. Причиной тому были огромная огненная масса и блеск, заключённые в него.

Трижды той ночью они метали в нас греческий огонь [из перронеля], и четырежды стреляли им в нас из баллисты.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Греческий огонь" в других словарях:

  • ГРЕЧЕСКИЙ ОГОНЬ — зажигательные смеси, употреблявшиеся греками с военными целями в Средние века. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Греческий огонь зажигательный состав, применявшийся в 7 …   Морской словарь

  • ГРЕЧЕСКИЙ ОГОНЬ — зажигательная смесь, вероятно, из смолы, нефти, серы, селитры и др., применявшаяся в 7 15 вв. в морских боях и при осаде крепостей. Бочки и различные сосуды с подожженной смесью метались при помощи метательных машин и труб на корабли или в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • греческий огонь — зажигательная смесь, вероятно, из смолы, нефти, серы, селитры и др., применявшаяся в VII XV вв. в морских боях и при осаде крепостей. Бочки и различные сосуды с подожжённой смесью забрасывались при помощи метательных машин и труб на корабли или в …   Энциклопедический словарь

  • греческий огонь — зажигательное средство (намек на греческий огонь греков, арабов, зажигавший и в воде, нечто вроде пороха, известного с 4 го века до Р.Х.) Ср. Приятная наружность, веселый нрав и проч. все это вместе заронило в грудь Жанни такие искры, которые не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Греческий огонь — зажигательные смеси, употреблявшиеса греками для военных целей; по последним исследованиям Лалана, Рейно и Фаве, основанных на арабских, греческих и китайских источниках, состав Г. огня довольно близок к пороху, который был известен китайцам за… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Греческий огонь — Греческій огонь зажигательное средство (намекъ на греческій огонь грековъ, арабовъ, зажигавшій и въ водѣ, нѣчто въ родѣ пороха, извѣстнаго съ 4 го вѣка до Р. Х.). Ср. Пріятная наружность, веселый нравъ и проч. все это вмѣстѣ заронило въ грудь… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Греческий огонь — ГРЕЧЕСКІЙ ОГОНЬ. См. Артиллерія морская …   Военная энциклопедия

  • Греческий огонь —         зажигательная смесь, применявшаяся в 7 15 вв. в морских боях и при осаде крепостей. Г. о. состоял, вероятно, из смолы, канифоли, серы, селитры и др. веществ, его пламя не гасилось водой. В 673 Г.о. был успешно применен греками,… …   Большая советская энциклопедия

  • Греческий огонь — Книжн. Устар. Зажигательное средство. БМС 1998, 416 …   Большой словарь русских поговорок

  • Греческий огонь — Ист. Зажигательная смесь, состоящая из селитры, серы, смолы и горючих масел. Игорь пошёл на Цареград, жестоко разоряя всё по пути. Византийцы разбили его дружину и ладьи сожгли «греческим огнём», бросаемым из медных труб с кораблей (А. Н. Толстой …   Фразеологический словарь русского литературного языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»