Афоня (фильм)

Афоня (фильм)

Афоня (фильм)

Афоня
Постер фильма
Жанр

комедия
мелодрама

Режиссёр

Георгий Данелия

Автор
сценария

Александр Бородянский

В главных
ролях

Леонид Куравлёв
Евгения Симонова
Евгений Леонов

Оператор

Сергей Вронский

Композитор

Моисей Вайнберг

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

92 мин

Страна

СССР

Год

1975

IMDb

ID 0072613

«Афоня» — комедийный художественный фильм кинорежиссёра Георгия Данелия, снятый в 1975 году. Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей (тираж 1573 копии).

Съёмки проводились в г. Ярославле. В фильме можно увидеть виды Спасо-Преображенского монастыря, брагинские «хрущевки», кафе «Ассоль», универмаг «Ярославль» на улице Свободы.

Содержание

Сюжет

Леонид Куравлёв в роли Борщова

Беспутный слесарь-сантехник Борщов, которого все зовут Афоня (Леонид Куравлёв), его друг Федул (Борислав Брондуков) с утра до вечера заняты не работой, а поиском возможности выпить. Афоня с клиентов вымогает «магарычи» - так и живёт.

В пивной он знакомится с штукатуром Колей (Евгений Леонов), напивается, приходит домой. На следующий день он уже не помнит вчерашнего собутыльника.

При распределении студентов-практикантов из профессионально-технического училища мастер жилищно-эксплуатационной конторы Вострякова (Валентина Талызина) не прикрепляет практикантов к Афоне, опасаясь, что он не научит их хорошему. Афоня всё же выпрашивает себе практикантов. Проработав с ним один день и увидев методы его работы, практиканты отказываются от него сами.

На следующий день штукатура Колю из дома выгоняет жена и он надолго поселяется у Борщова.

На танцах Афоня случайно знакомится с юной девушкой Катей Снегирёвой (Евгения Симонова), но внимания на неё не обращает, поскольку в это время увлечен женщинами постарше и пытается с ними познакомиться. После танцев дерётся с хулиганами. Катя вызывает милицию.

Евгения Симонова в роли Кати

Кате симпатичен Афоня, но он этого не замечает.

На очередном вызове Борщов встречает Елену (Нина Маслова) и влюбляется в неё. Он обманом меняет у жильца-астронома (Готлиб Ронинсон) стоявшую у него финскую стальную раковину на отечественную чугунную. Финскую раковину он устанавливает у Елены дома. В своих мечтах Афоня видит себя мужем Елены и ему видится семейная идиллия с кучей детишек.

За постоянные пьянки, прогулы, драки Борщова на собрании коллектива предлагают уволить. Кроме того ему ставят условие возвратить финскую раковину на место. Афоня несёт фарфоровую раковину с цветочками к Елене, чтобы ещё раз поменять. Елена приезжает домой с шумной компанией и ведёт себя так, что Афоне становится ясно: у нее своя жизнь среди модных и состоятельных мужчин, а он — всего только сантехник.

Евгений Леонов в роли Коли

Афоня впадает в депрессию, идёт с Федулом в ресторан и грустит там. Выпитый алкоголь не спасает от депрессии. Он приходит домой к Кате Снегирёвой и оставшись у нее до утра спит с ней. Пьяный, Афоня делает Кате предложение, она воспринимает его серьёзно.

Затем Афанасий решает ехать в деревню, к своей тёте Фросе (Раиса Куркина), которая его воспитала. Он приезжает в деревню, встречает своего друга Егозу (Савелий Крамаров) и вместе с ним даёт в город телеграмму о том, что увольняется с работы и сдаёт квартиру. Только после этого он узнаёт о том, что тётя Фрося умерла пару лет назад.

Депрессия Афони усиливается. Он всё потерял, ему некуда идти. Приходит сосед дядя Егор (Николай Гринько) и отдаёт Афоне его наследство — сберкнижку на его имя, документы на дом, оставленный тётей Фросей ему, и письма, которые тётя писала от его имени сама себе.

Афоня идёт на почту и пытается дозвониться Кате Снегирёвой по замечательному номеру 50502, или, как произносит сам Афоня, «полста полста два». Ему отвечают, что Катя уехала. Афоня уезжает на аэродром. Ему всё равно куда лететь, и что с ним будет. И вот в момент, когда Афоня уже шёл к самолёту на аэродром приезжает Катя с чемоданчиком. Она говорит: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это вы…»

В ролях

Съёмочная группа

Интересные факты

  • В фильме во время эпизода танцев звучит песня группы «Машина Времени» — «Всё очень просто». По тем временам это был довольно смелый шаг, так как рок-группа была мало известна и не имела надёжной репутации у советских властей. В фильме на сцене вместо музыкантов "Машины Времени" снималась группа «Аракс»[1].
  • Хоть в фильме и были заняты очень популярные актёры — Евгений Леонов, Леонид Куравлёв, — самым бронебойным успехом пользовался всё же Крамаров. На рынок посылали только Савелия — продавцы задаривали его продуктами, но относились к нему, как к дурачку: раз играет их в кино, значит, и в жизни такой. Крамарова это задевало, но он терпел: с продуктами в магазинах было туго…
  • Когда снимали эпизод на танцах, в котором Афоня знакомится с девушкой с пышным бюстом («Это энергичный танец»), актрисе Тане Распутиной, чтобы увеличить грудь, решили подложить манную крупу. А тут заболела ассистентка-костюмерша и прислала вместо себя мужа. Тот долго возился с бретельками набитого крупой бюстгальтера, а потом, не мудрствуя лукаво, туго завязал их сзади на «морской узел». Грудь так «заиграла» в прозрачной блузке, что потом критики искренне восхищались этой художественной деталью…
  • Сцену во дворе Куравлёва с Симоновой снимали до обеда, а потом после обеда (во время обеда Куравлёв по привычке переоделся). И только при монтаже увидели, что Куравлёв в одной сцене в разных рубашках! Переснимать было поздно — оставили так. Но, что удивительно, зрители не заметили этого подвоха — так были захвачены переживаниями героев…
  • Работница магазина, в котором работает Федул (Брондуков) называет его не Федулом, а Федуловым.
  • Одежду Федулу (Брондукову) Георгий Данелия подобрал у себя на даче: это его старые вещи, в прошлом отправленные в утиль, они были надеты на огородное пугало.

Признание

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Афоня (фильм)

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Афоня (фильм)" в других словарях:

  • Афоня — Жанр комедия …   Википедия

  • Кин-Дза-Дза! (фильм) — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин-дза-дза! (фильм) — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Кин-дза-дза (фильм) — Кин дза дза! Кин дза дза! Жанр Антиутопия, Комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария …   Википедия

  • Не горюй! (фильм) — «Не горюй!» არ დაიდარდო! …   Википедия

  • Не горюй (фильм) — «Не горюй!» არ დაიდარდო! Жанр комедия Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария Резо Габриадзе …   Википедия

  • Я шагаю по Москве (фильм) — Я шагаю по Москве Жанр комедия …   Википедия

  • Тридцать три (фильм) — Тридцать три Жанр комедия Режиссёр Георгий Данелия …   Википедия

  • Осенний марафон (фильм) — Осенний марафон Жанр мелодрама Режиссёр Георгий Данелия Автор сценария Александр Володин В главных …   Википедия

  • Паспорт (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Паспорт (значения). Паспорт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»