Анненский, Иннокентий Фёдорович

Анненский, Иннокентий Фёдорович
Иннокентий Фёдорович Анненский
Innokenty Annensky.jpg
Псевдонимы:

А-ий, И.; Ан-ий, И.; А-ский, И.; Ник-то; Т-о, Ник. (Ник. Т-о); Никто [1]

Дата рождения:

20 августа (1 сентября) 1855(1855-09-01)

Место рождения:

Омск, Российская империя

Дата смерти:

30 ноября (13 декабря) 1909(1909-12-13) (54 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Род деятельности:

поэт
драматург
переводчик

Годы творчества:

18801909

Направление:

символизм

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке.
Commons-logo.svg Иннокентий Фёдорович Анненский на Викискладе

Инноке́нтий Фёдорович А́нненский (20 августа (1 сентября) 1855, Омск, Российская империя — 30 ноября (13 декабря) 1909, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский поэт, драматург, переводчик. Брат Н. Ф. Анненского.

Содержание

Биография

Иннокентий Фёдорович Анненский родился 20 августа (1 сентября) 1855 года в Омске, в семье государственного чиновника Фёдора Николаевича Анненского (умер 27 марта 1880 года) и Наталии Петровны Анненской (умерла 25 октября 1889 года). Его отец был начальником отделения Главного управления Западной Сибири. Когда Иннокентию было около пяти лет, отец получил место чиновника по особым поручениям в Министерстве внутренних дел, и семья из Сибири вернулась в Петербург, который ранее покинула в 1849 году.

Слабый здоровьем, Анненский учился в частной школе, затем — во 2-й петербургской прогимназии (18651868). С 1869 года он два с половиной года обучался в частной гимназии В. И. Беренса. Перед поступлением в университет, в 1875 году он жил у своего старшего брата Николая, энциклопедически образованного человека, экономиста, народника, помогавшего младшему брату при подготовке к экзамену и оказывавшего на Иннокентия большое влияние.

По окончании в 1879 году историко-филологического факультета Петербургского университета долгое время служил преподавателем древних языков и русской словесности в гимназии Гуревича[2]. Был директором коллегии Галагана в Киеве (январь 1891 — октябрь 1893), затем 8-й Санкт-Петербургской гимназии (1893—1896) и гимназии в Царском Селе (16 октября 1896 — 2 января 1906). Чрезмерная мягкость, проявленная им, по мнению начальства, в тревожное время 19051906 годов, была причиной его удаления с этой должности[3]. В 1906 году он был переведён в Санкт-Петербург окружным инспектором и оставался в этой должности до 1909 года, когда он незадолго до своей смерти вышел в отставку. Читал лекции по древнегреческой литературе на Высших женских курсах. В печати выступил с начала 1880-х годов научными рецензиями, критическими статьями и статьями по педагогическим вопросам. С начала 1890-х годов занялся изучением греческих трагиков; выполнил в течение ряда лет огромную работу по переводу на русский язык и комментированию всего театра Еврипида. Одновременно написал несколько оригинальных трагедий на еврипидовские сюжеты и «вакхическую драму» «Фамира-кифарэд» (шла в сезон 19161917 на сцене Камерного театра). Переводил французских поэтов-символистов (Бодлер, Верлен, Рембо, Малларме, Корбьер, А. де Ренье, Ф. Жамм и др.).

30 ноября (13 декабря) 1909 года Анненский скоропостижно скончался на ступеньках Царскосельского вокзала в Санкт-Петербурге. Похоронен на Казанском кладбище в Царском Селе. Сын Анненского, филолог и поэт Валентин Анненский (Кривич), издал его «Посмертные стихи» (1923).

Драматургия

Анненский написал четыре пьесы — «Меланиппа-философ» (1901), «Царь Иксион» (1902), «Лаодамия» и «Фамира-кифаред» — в древнегреческом духе на сюжеты утерянных пьес Еврипида и в подражание его манере.

Переводы

Анненский перевёл на русский язык полное собрание пьес великого греческого драматурга Еврипида. Также выполнил стихотворные переводы работ Горация, Гете, Мюллера, Гейне, Бодлера, Верлена, Рембо, Ренье.

Мемориальный камень И.Анненскому в Омске. Установлен на бул. Мартынова в 2008 г.[4] (фото 2010 г.)

Литературное влияние

Литературное влияние Анненского на возникшие вслед за символизмом течения русской поэзии (акмеизм, футуризм) очень велико. Стихотворение Анненского «Колокольчики» по праву может быть названо первым по времени написания русским футуристическим стихотворением. Влияние Анненского сильно сказывается на Пастернаке и его школе и многих других. В своих литературно-критических статьях, частично собранных в двух «Книгах отражений», Анненский даёт блестящие образцы русской импрессионистической критики, стремясь к истолкованию художественного произведения путём сознательного продолжения в себе творчества автора. Следует отметить, что уже в своих критико-педагогических статьях 1880-х годов Анненский задолго до формалистов призывал к постановке в школе систематического изучения формы художественных произведений.

Деятельность в качестве директора гимназии

Должность директора гимназии всегда тяготила И. Ф. Анненского. В письме А. В. Бородиной в августе 1900 года он писал:

Вы спросите меня:«Зачем Вы не уйдёте?» О, сколько я думал об этом… Сколько об этом мечтал… Может быть, это было бы и не так трудно…Но знаете, как Вы думаете серьёзно? Имеет ли нравственное право убеждённый защитник классицизма бросить его знамя в такой момент, когда оно со всех сторон окружено злыми неприятелями?…

Иннокентий Анненский. Избранное / Сост. И. Подольская. — М.: Правда, 1987. — С. 469. — 592 с.

Профессор Б. Е. Райков, бывший ученик 8-й Санкт-Петербургской гимназии, писал в своих воспоминаниях об Иннокентии Анненском:

…о его поэтических опытах в ту пору решительно ничего не было известно. Его знали лишь как автора статей и заметок на филологические темы, а свои стихи он хранил про себя и ничего не печатал, хотя ему было в ту пору уже лет под сорок. Мы, гимназисты, видели в нем только высокую худую фигуру в вицмундире, которая иногда грозила нам длинным белым пальцем, а в общем, очень далеко держалась от нас и наших дел.

Анненский был рьяный защитник древних языков и высоко держал знамя классицизма в своей гимназии. При нем наш рекреационный зал был весь расписан древнегреческими фресками, и гимназисты разыгрывали на праздниках пьесы Софокла и Еврипида на греческом языке, притом в античных костюмах, строго выдержанных в стиле эпохи [5].

Издания

  • Анненский И. Ф. Стихотворения / Сост., вступ. ст. и примеч. Е. В. Ермиловой. — М.: Сов. Россия, 1987. — 272 с. (Поэтическая Россия)
  • Анненский И. Ф. Стихотворения и трагедии / Вступ ст., сост., подгот. текста., примеч. А. В. Федорова. — Л.: Сов. писатель, 1990. — 640 с. (Библиотека поэта. Большая серия. Издание третье.)
  • Анненский И. Ф. 1909: Лекции по античной литературе. СПб.

Примечания

  1. Масанов И. Ф, «Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей». В 4-х томах. — М., Всесоюзная книжная палата, 1956—1960 гг.
  2. Ф. Ф. Фидлер свидетельствует об их преподавании в гимназии в 1890 году.
  3. Причину ухода Анненского с поста директора гимназии Вс. А. Рождественский, со слов педагога Царскосельской гимназии В. И. Орлова указывал, что это было «прямой служебной карой» за попытки отстоять «крамольное юношество» перед министром народного просвещения (Рождественский В. Страницы жизни. Из литературных воспоминаний. — М.-Л., 1962, — С. 100). В то же время в кругах революционно настроенной молодежи Анненского не считали «своим».
  4. Централизованная система муниципальных библиотек г. Омска
  5. Райков Б. Е. На жизненном пути: автобиографические очерки. В 2-х кн. СПб.: Коло, 2011. Кн. 1. С. 149—150.

Литература

  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8
  • Бреславец Т. И. Стихи И. Ф. Анненского и японская традиция // Вузовская наука начала XXI века : гуманитарный вектор : Юридические науки. Литературоведение. Языкознание. Психология : материалы I Всерос. науч. заоч. конф., Екатеринбург, апрель-май 2002 г. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2002. — С. 42-44.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Анненский, Иннокентий Фёдорович" в других словарях:

  • Анненский Иннокентий Фёдорович — (1855—1909), поэт, переводчик, критик, педагог. Окончил историко филологический факультет Петербургского университета (1879). Преподавал древние языки, античную литературу, русский язык на Высших женских (Бестужевских) курсах в 1879—90 …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Анненский Иннокентий Фёдорович —       (1855 1909), поэт, переводчик, критик, педагог. Окончил историко филологический факультет Петербургского университета (1879). Преподавал древние языки, античную литературу, русский язык на Высших женских (Бестужевских) курсах в 1879 90, в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Анненский Иннокентий Фёдорович — (1855 1909), русский поэт. Брат Н. Ф. Анненского. В лирических стихах (сборник «Кипарисовый ларец», 1910; «Посмертные стихи», 1923)  трагедийная напряжённость, тонкий психологизм, мучительное переживание ежеминутного убывания жизни, пограничного… …   Энциклопедический словарь

  • АННЕНСКИЙ Иннокентий Фёдорович — (1855—1909), русский поэт. Кн. стихов «Тихие песни. С приложением сб ка стихотв. переводов «Парнасцы и проклятые» (1904; под псевд. Ник. Т—о), «Кипарисовый ларец» (изд. 1910), «Посмертные стихи» (изд. 1923). Лит. критич. статьи («Книги… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Анненский Иннокентий Фёдорович — …   Википедия

  • Анненский, Николай Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Анненский. Николай Фёдорович Анненский …   Википедия

  • Анненский Николай Фёдорович — (1843 1912), экономист, публицист. Брат И. Ф. Анненского. Сотрудник журнала «Дело», «Отечественные записки», «Русское богатство». Руководитель земской статистики в ряде губерний. Один из лидеров партии «Народное право», «Союза освобождения».… …   Энциклопедический словарь

  • Иннокентий Фёдорович Анненский — Иннокентий Анненский Имя при рождении: Иннокентий Фёдорович Анненский Дата рождения: 20 августа (1 сентября) 1855(18550901) Место рождения: Омск, Российская империя Дата смерти: 3 …   Википедия

  • Анненский — Анненский  русская фамилия. Известные носители: Анненский, Александр Исидорович (р. 1950)  российский кинодраматург, сын Исидора Марковича. Анненский, Александр Николаевич  губернатор Черниговской губернии в 1855 1858 годах.… …   Википедия

  • АННЕНСКИЙ — 1. АННЕНСКИЙ Иннокентий Фёдорович (1855 1909), русский поэт. Брат Н. Ф. Анненского. В лирических стихах (сборники Кипарисовый ларец , 1910, Посмертные стихи , 1923) трагедийная напряжённость, тонкий психологизм, мучительное переживание… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»