Ход-Хашарон

Ход-Хашарон

Ход-Хашарон

Ход-Хашарон
Герб
Герб
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°09′00″ с. ш. 34°53′00″ в. д. / 32.15° с. ш. 34.883333° в. д. (G) (Я)32°09′00″ с. ш. 34°53′00″ в. д. / 32.15° с. ш. 34.883333° в. д. (G) (Я)
Население 47 400 человек (2009)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Ход-Хашарон (Израиль)
Red pog.png
4seasonspark.JPG

Ход-Хашаро́н (הוד השרון) — город, расположенный между городами Петах-Тиква и Кфар-Саба, в 18 км. к северу от Тель-Авива, Израиль. Площадь города 25 кв.км., население 47 400 человек.

Статус города присвоен только в 1990 году. Но история города началась гораздо раньше — с 20-х годов, когда здесь были основаны четыре мошава: Магдиэль, Раматаим, Кфар-Хадар и Рамат-Хадар. Первыми жителями мошавов были, в основном, выходцы из Польши и Литвы. Были осушены болота, заложены сады и плантации. Главным занятием жителей мошавов были садоводство и выращивание цитрусовых и авокадо. И до сих пор в городе осталось множество садов. В 1963 году произошло слияние мошавов в одно поселение. В конце 80 — ых годов численность населения в связи с большой алией резко возрасла и в 1990 г. поселение стало городом. 40-e шоссе, связывающее город с Петах-Тиквой и Кфар-Сабой, делит город на западную и восточную части. С юга город ограничен рекой Яркон, а с севера шоссе «Гея». Наличие одного шоссе для выезда (въезда) в город создавало определенные неудобства, особенно в часы пик. Но в последнее время построена развязка с шоссе № 4 (минуя перекресток Раананна) и завершается строительство 2-го выезда (въезда) на шоссе № 5. Таким образом Ход а-Шарон получает удобный выход на два главных шоссе и, соответственно, в любую точку Израиля. А 40-е шоссе, практически, напрямую связывает город с аэропортом «Бен-Гурион».

Создание города, как слияние мошавов привело к интересным результатам. Большая площадь города позволяет вести застройку не так тесно, как в других городах центра. Ход Ашарон также отличается от других городов центра отсутствием домов барачного типа, построенных в 50-e и 60-е годы. Отсутствуют здесь и так называемое социальное жильё для малообеспеченных семей. Многоэтажная застройка ведется в городе недавно и в не очень больших объёмах. Ход Ашарон единственный город в центре страны, где отдается предпочтение коттеджам. Этим объясняется сравнительно высокая стоимость жилья и арноны — муниципального налога. Желание сохранить «деревенский» облик города понятно, но по мнению экспертов такая строительная политика вряд ли может длиться долго. Почти 50% городской площади занимают общественные сооружения. Здания городского управления и культуры, школы и гимназии, спортивные сооружения, парки и скверы. Ход-Хашарон, наверное самый зеленый город в центре. В городе множество небольших уютных скверов и три парка. Построенный в последнее время парк на южной окраине, один из самых красивых в стране и является прекрасным местом для отдыха или занятий спортом. На окраине расположена и промышленная зона города. Однако основные места работы жителей это прилегаюшие города — Кфар-Саба, Петах-Тиква, Раанана, Герцлия и, разумеется, Тель-Авив. По существу, Ход-Хашарон это спальный город с развитой инфраструктурой — магазинами, кафе и ресторанами, школами и детскими садами, бассейнами и кинотеатрами. В городе небольшая «русская» обшина, однако имеющая свой клуб пенсионеров и детский клуб. Также имеется и несколько «русских» магазинов.

Ссылки

Официальный сайт муниципалитета



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ход-Хашарон" в других словарях:

  • Ход Хашарон — Страна ИзраильИзраиль Координаты …   Википедия

  • Ход ха-Шарон — Ход Хашарон Страна ИзраильИзраиль Координаты …   Википедия

  • Центральный округ Израиля — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный округ. Центральный округ …   Википедия

  • Улица Шолом-Алейхема — …   Википедия

  • Кефар-Сава — Город Кефар Сава כְּפַר סָבָא Герб …   Википедия

  • Модиин — Город Модиин Маккабим Реут מודיעין מכבים רעות Герб …   Википедия

  • Нетанья — Город Нетания נתניה Герб …   Википедия

  • Рош ха-Аин — Город Рош ха Аин רׂאש הַעָיִן Герб …   Википедия

  • Нес Циона — Город Нес Циона נס ציונה Герб …   Википедия

  • Гуш-Дан — Координаты: 32°02′ с. ш. 34°46′ в. д. / 32.033333° с. ш. 34.766667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»