Териберка (село)

Териберка (село)
Село
Териберка
Страна
Россия
Субъект федерации
Мурманская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Село с
Высота центра
5 м
Население
957 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81553
Почтовый индекс
184630
Автомобильный код
51
Код ОКАТО
Териберка (село) (Россия)
Териберка
Териберка (село) (Мурманская область)
Териберка

Тери́берка — село в Кольском районе Мурманской области на берегу одноимённой реки. Центр одноимённого сельского поселения.

Содержание

История

Первые упоминания о становище Териберка относятся, ориентировочно, к 1523 году. Очевидцы тех времен уже подтверждают появление постоянных русских поселенцев. В конце XIX века здесь уже был довольно развитый населенный пункт: имелась церковь, маяк, гидрометеостанция (первая на Мурманском берегу).

Еще раньше здесь работала Большая Петровская экспедиция, о чем свидетельствуют географические названия этих мест: мыс Деплоранского, губа Завалишина и другие.

В начале XX века в Териберке были довольно развитые тресковые и акульи промыслы (занимались в основном норвежцы, имевшие здесь свою факторию и магазин), шла довольно активная торговля треской. В конце 1920-х был организован первый колхоз, имевший, кроме рыболовецких шняк, свою молочно-товарную ферму и оленье стадо. В 1938 году Териберка получила статус посёлка городского типа.

Перед Великой Отечественной войной за трудовые достижения работники МТВ и рыбаки колхоза несколько раз удостаивались чести быть направленными на ВДНХ в Москву, отмечались правительственными наградами и дипломами ВДНХ. Примерно в то же время началось строительство судоремонтных мастерских в населённом пункте Лодейном.

Наибольшего развития поселок Териберка достиг после окончания Великой Отечественной войны. В 1940-60 года здесь было уже два рыболовецких колхоза, две молочно-товарные фермы, птицеферма, около 2000 голов оленей, ферма по разведению американской норки, два рыбозавода, мастерские и склады Беломорской базы Гослова, на полную мощность работали и развивались судоремонтные мастерские, велось активное строительство жилья и объектов соцкультбыта, имелся стадион, Дом культуры, клубы судоремонтных мастерских и рыбозавода, пионерский клуб, две школы — начальная и восьмилетняя, интернат для детей из посёлков с побережья, больница, поликлиника, амбулатория.

Териберка была районным центром, довольно быстро развивалась и росла. Упадок в селе начался в 1960-х годах, когда район перенесли в Североморск, появились крупнотоннажные суда, флота ушли в океан, прибрежный промысел потерял свое значение, рыбопереработка, в связи с развитием рыбного порта и рыбокомбината в городе Мурманске, сошла на нет.

В процессе «укрупнения» был ликвидирован колхоз «Мурманец» вместе со звероводческой фермой, распалась Беломорская база Гослова, оленье стадо было передано в село Ловозеро, был ликвидирован рыбозавод, так как крупные суда не могли заходить в реку.

В 1980-х годах при строительстве Териберских ГЭС было варварски уничтожено семужье стадо. В 1997 году пгт Териберка был преобразован в село.

Население

Численность населения проживающего на территории населённого пункта по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 957 человек, из них 476 мужчин (49,7 %) и 481 женщина (50,3 %)[1][2].

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010
4762 3150 2479 2338 н.д. 957

Известные жители

В Териберке родилась саамская писательница и поэтесса Александра Антонова.

В Териберке до 1941 года жил и отсюда ушел на фронт писатель Михаил Барышев[источник не указан 289 дней].

Планы развития

В настоящее время разработан проект строительства в селе завода по производству сжиженного природного газа (в рамках освоения Штокмановского газового месторождения). Для этого предполагалось переселить старый посёлок (348 человек) в Лодейный (около 1 тыс. человек), против чего возражало население старого посёлка. В 2007 году Газпром решил не переселять посёлок и построить завод восточней Териберки (губа Орловка, губа Завалишина), против чего население не возражало. На 2009 год идут изыскательские работы.

На 2009 год рассматривается проект строительства Северной ПЭС в губе Долгая в десяти километрах от посёлка.

Примечания

  1. Статистический сборник Численность, размещение и возрастно-половой состав населения Мурманской области. Итоги Всероссийской переписи населения. Том 1. 2012 / Федеральная служба государственной статистики, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области. Мурманск, 2012 — 75 с.
  2. Численность населения Мурманской области по полу на 14 октября 2010 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Териберка (село)" в других словарях:

  • Териберка — Териберка: Териберка (село)  село в Кольском районе Мурманской области России. Териберка (река)  река в Мурманской области, впадает в Баренцево море. Териберка (сельское поселение) муниципальное образование в Кольском районе Мурманской… …   Википедия

  • Териберка (река) — Териберка …   Википедия

  • Сельское поселение Териберка — Сельскоое поселение Териберка   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Пулозеро (село) — Село Пулозеро Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тулома (село) — Село Тулома Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лодейное — Село Териберка Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Кольский район — Герб Страна …   Википедия

  • Кольский район Мурманской области — Кольский район Герб Страна Россия Статус район Входит в Мурманскую область Административный центр г. Кола Глава администрации …   Википедия

  • Ура-Губа — Село Ура Губа Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Минькино (Мурманская область) — Село Минькино Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»