- Рождённые в Приднестровье
-
В этой статье представлен список известных людей, родившихся на территориях, входящих ныне в состав Приднестровской Молдавской Республики.
Содержание
Бендеры
- Аверьянов, Юрий Тимофеевич — помощник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, генерал-лейтенант запаса
- Барух Агадати (Борис Львович Каушанский) — израильский танцовщик, хореограф и кинематографист, создатель израильского национального танца «Хора Агадати»
- Барбакару, Анатолий (Мастер) — один из лучших профессиональных картежников СССР, журналист
- Баух, Ефрем (Эфраим) Исаакович — русский писатель и поэт
- Берг, Лев Семёнович — советский физикогеограф и биолог, академик АН СССР
- Борисова, Елена — международный гроссмейстер, чемпионка мира по русским шашкам
- Вайнштейн, Осип Львович — советский историк, доктор исторических наук
- Гедройц, Константин Каэтанович — советский почвовед и агрохимик, академик АН СССР
- Гилад, Зрубавел — израильский поэт (иврит)
- Голигорский, Соломон Давидович — советский уролог и нефролог
- Тимофей Грек (Гликман, Тимофей Абрамович) — русский литератор и переводчик
- Анна Горенкo (Карпа) — русская поэтесса, прозаик (Израиль)
- Григоров, Наум Леонидович — советский астрофизик, заслуженный деятель науки РСФСР
- Игнатий Демченко (Иоанн Николаевич) — епископ Русской Православной церкви
- Дубоссарский, Борис Семёнович — молдавский композитор, скрипач, Заслуженный деятель искусств МССР
- Константинеску, Эмиль — президент Румынии в 1996-2000 годах
- Мильман, Илья Александрович — Председатель Арбитражного Суда ПМР
- Шика Маник (И. Маник; Лейдерман, Шике Соломонович) — израильский поэт (идиш)
- Микульчина, Анастасия Александровна — российская актриса
- Миськова, Елена — международный гроссмейстер, двукратная чемпионка мира по шашкам
- Нейман, Ежи (Юрий Чеславович) — американский математик и статистик, член Национальной АН США
- Окунев (Окунь), Яков Маркович — русский писатель, журналист, фантаст
- Полецкий, Сергей Иванович — Герой Советского Союза
- Рабинович, Зина — еврейская писательница и поэтесса (идиш, иврит)
- Стойчев, Степан Антонович — советский государственный и общественный деятель
- Таньская, Анна Павловна — бессарабская певица
- Ткаченко, Андрей — трехкратный чемпион и двукратный обладатель кубка России по волейболу
- Тойбиш, Лейбл — еврейский публицист, лексикограф (идиш, иврит)
- Фёдоров, Евгений Константинович — советский геофизик, академик АН СССР, Герой Советского Союза
- Шестаков, Семён Александрович — лётчик-испытатель НИИ ВВС, полковник, заслуженный лётчик РСФСР
- Эдлис, Юлиу Филиппович — русский драматург, прозаик
Тирасполь
- Бершадский, Юлий Рафаилович —
- Бочковский, Владимир Александрович — Герой Советского Союза
- Гершфельд, Альфред Давидович — дирижёр, музыкальный педагог и композитор
- Гольденвейзер, Лев Владимирович — театральный режиссёр, киносценарист, писатель и переводчик
- Зелинский, Николай Дмитриевич — советский химик-органик, академик АН СССР
- Ларионов, Михаил Фёдорович — русский живописец, график, театральный художник
- Немировский, Александр Осипович (Иосифович) — русский писатель и историк-антиковед
- Павлоцкий, Михаил Аркадьевич — Герой Советского Союза
- Ропотан, Сергей Александрович (с. Суклея) — Герой России
- Стаматов, Георги Порфириев — болгарский писатель
- Сташевский, Влад (Твердохлебов, Вячеслав Станиславович) (с. Суклея) — российский эстрадный певец
- Столяр, Мордхэ (Моте) — аргентинский еврейский журналист, редактор и издатель (идиш)
- Тарасевич, Лев Александрович — советский микробиолог и патолог, академик АН УССР
- Туркул, Антон Васильевич — русский военный и общественный деятель
- Турский, Каспар Михаил — русский и польский деятель революционного движения, публицист
- Учитель, Ефим Юльевич — российский советский оператор и режиссёр документального кино, народный артист СССР
- Черниенко, Георгий Георгиевич — Герой Советского Союза
- Шумский (Шомин), Юрий Васильевич — украинский актёр, народный артист СССР
- Щербинко, Павел Андреевич — Герой Советского Союза
Григориополь и Григориопольский район
- Гуртовой, Тимофей Иванович (Григориополь) — молдавский дирижёр, народный артист СССР
- Колесниченко, Степан Калинович (Григориополь) — Герой Советского Союза
- Маракуца, Григорий Степанович (с. Тея) — первый председатель Верховного Совета ПМР
Дубоссары и Дубоссарский район
- Воронин, Владимир Николаевич (с. Коржево) — президент Республики Молдовы
- Канна, Ион (Иван Иванович) (с. Гояны) — молдавский писатель
- Корняну (Корнфельд), Леонид Ефимович (с. Кошница) — молдавский писатель
- Склифосовский, Николай Васильевич (близ Дубоссар) — русский хирург
- Шойхет, Семён Михайлович (Дубоссары) — молдавский архитектор
Каменка и Каменский район
- Вершигора, Пётр Петрович (с. Севериновка) — русский писатель, генерал-майор, Герой Советского Союза
- Жарчинский,Фёдор Иванович (с. Рашково) — Герой Советского Союза
- Зильберман, Хаим Айзикович (с. Рашково) — советский еврейский писатель (идиш)
- Коваль, Иван Нестерович (Каменка) — Герой Советского Союза
- Кутковецкий, Яков Афанасьевич (Каменка) — молдавский писатель
- Солтыс, Иван Сидорович (с. Кузьмин) — Герой Советского Союза
Рыбница и Рыбницкий район
- Аргов, Меир (Рыбница) — израильский политический деятель
- Богдеско, Илья Трофимович (с. Ботушаны) — молдавский график, народный художник СССР
- Дога, Евгений Дмитриевич (с. Мокра) — молдавский композитор, заслуженный деятель искусств МССР, народный артист МССР и СССР
- Еж, Теодор Томаш (с. Арацея) — польский писатель, деятель польского национально-освободительного движения
- Крученюк, Пётр Аксентьевич (с. Плоть) — молдавский поэт
- Крюков, Олег Васильевич (Рыбница) — Герой России
- Паскарь, Пётр Андреевич (с. Строенцы) — молдавский государственный и партийный деятель
- Рубинштейн, Антон Григорьевич (с. Выхватинцы) — российский пианист, композитор, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель
- Румянцев-Задунайский, Пётр Александрович (с. Строенцы) — граф, русский полководец, генерал-фельдмаршал
- Созинов, Алексей Алексеевич (c. Ержово) — украинский советский селекционер растений, академик АН УССР, академик ВАСХНИЛ
- Фельдман, Израиль Аронович (Рыбница) — молдавский математик, профессор
- Шварцбурд, Семён Исаакович (Рыбница) — советский математик-педагог, член-корреспондент АПН СССР
- Шевчук, Евгений Васильевич (Рыбница) — председатель Верховного Совета ПМР, глава Республиканской партии «Обновление»
- Штырбул (Штирул, Штирбу), Кирилл Антонович (с. Бруштены) — молдавский актёр, народный артист СССР
Слободзея и Слободзейский район
- Гросул, Яким Сергеевич (с. Карагаш) — молдавский историк, член-корреспондент АН СССР, академик и президент АН МССР
- Ткаченко, Павел Дмитриевич (Антипов, Яков Яковлевич) (ст. Новосавицкая) — участник революционного движения в Бессарабии
Wikimedia Foundation. 2010.