- Руководители депутатских объединений Государственной думы
-
В список включены руководители зарегистрированных депутатских объединений (фракций и депутатских групп) в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Государственная Дума I созыва ( 14 января 1994 г. — 16 января 1996 г.)
- Фракция Аграрной партии России (АПР) — Лапшин Михаил Иванович
- Фракция «Выбор России» — Гайдар Егор Тимурович
- Фракция Демократической партии России (ДПР) — Травкин Николай Ильич (1994 г.), Глазьев Сергей Юрьевич (1995 г.), Говорухин Станислав Сергеевич (1995-1996 гг.)
- Фракция «Женщины России» — Лахова Екатерина Филипповна
- Фракция Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) — Зюганов Геннадий Андреевич
- Фракция Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — Жириновский Владимир Вольфович
- Фракция Партии Российского Единства и Согласия (ПРЕС) — Шахрай Сергей Михайлович
- Фракция «Яблоко» — Явлинский Григорий Алексеевич
- Депутатская группа «Новая региональная политика» (с 12 октября 1995 г. — «Новая региональная политика — Дума-96») — Медведев Владимир Сергеевич
- Депутатская группа «Либерально-демократический союз 12 декабря» (27 апреля — 7 декабря 1994 г.) — Федоров Борис Григорьевич
- Депутатская группа «Стабильность» (с 14 марта 1995 г.) — Леушкин Алексей Иванович
- Депутатская группа «Россия» (с 24 марта 1995 г.) — Шичанин Игорь Александрович
Государственная Дума II созыва (16 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)
- Фракция Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) — Зюганов Геннадий Андреевич
- Фракция Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — Жириновский Владимир Вольфович
- Фракция «Наш дом — Россия» — Беляев Сергей Георгиевич (1996-1997 гг.), Шохин Александр Николаевич (1997-1999 гг.), Рыжков Владимир Александрович (1999-2000 гг.)
- Фракция «Яблоко» — Явлинский Григорий Алексеевич
- Аграрная депутатская группа — Харитонов Николай Михайлович
- Депутатская группа «Народовластие» — Рыжков Николай Иванович
- Депутатская группа «Российские регионы (Независимые депутаты)» — Медведев Владимир Сергеевич (1996-1997 гг.), Морозов Олег Викторович (1997-2000 гг.)
Государственная Дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)
- Фракция «Единство» (с 5 сентября 2003 г. — «Единство — Единая Россия») — Грызлов Борис Вячеславович (2000-2001 гг.), Пехтин Владимир Алексеевич (2001-2003 гг.)
- Фракция Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) — Зюганов Геннадий Андреевич
- Фракция Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — Лебедев Игорь Владимирович
- Фракция «Отечество — Вся Россия» (с 15 августа 2003 г. — «Отечество — Единая Россия») — Примаков Евгений Максимович (2000-2001 гг.), Володин Вячеслав Викторович (2001-2003 гг.)
- Фракция «Союз Правых Сил» (СПС) — Кириенко Сергей Владиленович (2000 г.), Немцов Борис Ефимович (2000-2003 гг.)
- Фракция «Яблоко» — Явлинский Григорий Алексеевич
- Агропромышленная депутатская группа — Харитонов Николай Михайлович
- Депутатская группа «Народный депутат» — Райков Геннадий Иванович
- Депутатская группа «Регионы России (Союз независимых депутатов)» — Морозов Олег Викторович
Государственная Дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)
- Фракция «Единая Россия» — Грызлов Борис Вячеславович
а) внутрифракционная группа — Володин Вячеслав Викторович (до 2005 г.), Рязанский Валерий Владимирович (с 2005 г.)
б) внутрифракционная группа — Катренко Владимир Семенович (до 2007 г.), Борзова Ольга Георгиевна (2007 г.)
в) внутрифракционная группа — Морозов Олег Викторович
г) внутрифракционная группа — Пехтин Владимир Алексеевич
- Фракция Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) — Зюганов Геннадий Андреевич
- Фракция Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — Лебедев Игорь Владимирович
- Фракция «Родина» (народно-патриотический союз)», с 8 февраля 2007 г. — фракция «Справедливая Россия — «Родина» (народно-патриотический союз)» — Глазьев Сергей Юрьевич (2003-2004 гг.), Рогозин Дмитрий Олегович (2004-2006 гг.), Бабаков Александр Михайлович (2006-2007 гг.)
- с 5 июля 2005 г. фракция Народно-Патриотический Союз «Родина» (Народная Воля — СЕПР), с 9 января 2007 г. — фракция Народно-Патриотический Союз «Родина» (Партия Национального Возрождения «Народная Воля» — Социалистическая единая партия России — «Патриоты России») — Бабурин Сергей Николаевич (2005-2007 гг.), Семигин Геннадий Юрьевич (2007 г.)
Государственная Дума V созыва (24 декабря 2007 г. — 21 декабря 2011 г.)
- Фракция «Единая Россия» — Грызлов Борис Вячеславович
а) внутрифракционная группа — Пехтин Владимир Алексеевич
б) внутрифракционная группа — Рязанский Валерий Владимирович (до 2011 г.), Булаев Николай Иванович (2011 г.)
в) внутрифракционная группа — Чилингаров Артур Николаевич
г) внутрифракционная группа — Яковлева Татьяна Владимировна
- Фракция Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) — Зюганов Геннадий Андреевич
- Фракция Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — Лебедев Игорь Владимирович
- Фракция «Справедливая Россия» — Левичев Николай Владимирович (до 14 июня 2011 г.), Миронов Сергей Михайлович (с 14 июня 2011 г.)
Государственная Дума VI созыва (с 21 декабря 2011 г.)
- Фракция «Единая Россия» — Воробьев Андрей Юрьевич
а) внутрифракционная группа — Аршба Отари Ионович
б) внутрифракционная группа — Булаев Николай Иванович
в) внутрифракционная группа — Савельев Дмитрий Владимирович
г) внутрифракционная группа — Тимченко Вячеслав Степанович
- Фракция Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) — Зюганов Геннадий Андреевич
- Фракция Либерально-демократической партии России (ЛДПР) — Жириновский Владимир Вольфович
- Фракция «Справедливая Россия» — Миронов Сергей Михайлович
См. также
Категория:- Государственная дума Российской Федерации
Wikimedia Foundation. 2010.