Грейг, Алексей Самуилович

Грейг, Алексей Самуилович
Алексе́й Самуи́лович Грейг
A S Greig.jpg
А. С. Грейг
Дата рождения

17 (6) сентября 1775(1775-09-06)

Место рождения

Российская империя, Кронштадт

Дата смерти

18 (30) сентября 1845(1845-09-30) (70 лет)

Место смерти

Российская империя, Петербург

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Флот

Годы службы

1788—1833

Звание

Адмирал

Командовал

Черномоским флотом

Сражения/войны

Русско-французская война,
Русско-турецкая война (1828—1829)

Награды и премии
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Святой Анны
I ст.
Орден Святой Анны
II ст.
Орден Святого Владимира
I ст.
Орден Святого Владимира
II ст.
Орден Святого Георгия
II ст.
Орден Святого Георгия
IV ст.

Алексе́й Самуи́лович Грейг (6 сентября 1775, Кронштадт — 18 января 1845, Петербург) — адмирал (1828), командующий Черноморским флотом, сын Самуила Грейга.

Содержание

Биография

Родился в семье шотландского морского офицера Сэмюэля Грейга, перешедшего на российскую службу из английского флота в чине капитана 1 ранга. В год рождения сына (1775) его отец был командующим Кронштадтским портом.

При крещении Алексея императрица и граф Алексей Орлов-Чесменский были его крестными родителями. В уважение заслуг отца и с верой, что сын продолжит его дело, Екатерина II пожаловала младенца чином мичмана.

В 1785 году Грейг был отправлен в Англию изучать морское дело. В 1788 году юноша вернулся на родину, и 19 мая был назначен на корабль «Мстислав». Императрица, продолжая покровительствовать над детьми Грейга, произвела юношу в капитан-лейтенанты. По завещанию умершего Грейга-старшего Алексей вновь отправился в Англию и до 1796 года проходил там морскую службу на кораблях всех классов, плавал в Атлантическом и Тихом океанах. По возвращении, имея отличные рекомендации командиров британского флота, был произведён Павлом I 17 декабря 1796 года в капитаны 2-го ранга и назначен командиром фрегата «Архангел Михаил».

В 1798-1800 годах участвовал в войне России против Франции. Грейг командовал 64-пушечным кораблем «Ретвизан» и крейсировал с союзной эскадрой в Северном море у острова Тексель. В 1799 году участвовал в высадке десанта в Голландии, во взятии крепости Гельдерн и захвате голландских кораблей. 1 января 1799 года был произведен в капитаны 1-го ранга и в том же году награжден орденом Св. Анны 2-й степени.

26 ноября 1802 года Грейг, за проведение 18 полугодовых морских кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1406 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), а 9 января 1803 года произведен в чин капитан-командора.

В 1802 году Грейг был привлечен к работе «Комитета по исправлению флота» — созданного по инициативе Александра I, который считал морские дела для России второстепенными, 27-летний Алексей Самуилович являлся единственным капитаном 1-го ранга среди шести адмиралов, составлявших комитет. Не соглашаясь с выводами комитета, он отказался подписываться под разработанными предложениями. В 1804 году Грейг добился назначения на действующий военный флот и возглавил переход четырёх кораблей из Кронштадта в Средиземноморье, к военно-морской базе острова Корфу, завоеванной Ушаковым в 1799 году.

«Истребление турецких кораблей отрядом контр-адмирала Грейга» картина В. Б. Броневского
Памятник адмиралу А. С. Грейгу в Николаеве (1873 г.). Скульпторы М. О. Микешин и А. М. Опекушин

Вскоре став младшим флагманом у Дмитрия Сенявина и получив 27 декабря 1805 года чин контр-адмирала, Грейг участвовал практически во всех боевых действиях русского флота в период Адриатической экспедиции 1805—1807 годов и Второй Архипелагской экспедиции 1807 года. Вначале он успешно защитил республику Ионических островов от французов, а с началом русско-турецкой войны 1806—1812 годов перешёл с Сенявиным в Эгейское море для блокады Дарданелл. В марте 1807 года Грейг руководил десантом при захвате острова Тенедос вблизи Дарданелл. Затем участвовал в сражении в самом проливе, завершившемся успехом русского флота. 19 июня в Афонском сражении Сенявин поручил Грейгу, державшему флаг на «Ретвизане», возглавить группу кораблей, атаковавших авангард турецкого флота (другой такой группой командовал сам флагман). После жаркого боя и отступления турок Грейг с кораблями «Ретвизан», «Сильный», «Уриил» и «Св. Елена» был послан преследовать противника и вынудил экипажи трех отставших турецких кораблей выброситься на мель и сжечь свои суда. 18 сентября 1807 года Грейг был награжден орденом Св. Анны 1-й степени.

С началом Отечественной войны 1812 года Грейг командируется с дипломатическими поручениями в Константинополь, на Мальту и Сицилию для привлечения к России союзников в войне с Наполеоном. Состоял при командующем Молдавской армией П. В. Чичагове.

В 1813 году, с началом заграничного похода русской армии, опытный моряк был назначен командиром флотилии судов, осуществлявших морскую блокаду Гданьска. За свои успешные действия удостоен 4 сентября того же года чина вице-адмирала и награжден орденом Св. Владимира 2-й степени.

В марте 1816 года Грейг получил назначение на должность главного командира Черноморского флота, одновременно — военного губернатора Севастополя и Николаева. Находясь в этой должности до 1833 года, многое сделал для восстановления пришедшего в упадок Черноморского флота. Заботился об увеличении числа кораблей и усовершенствовании их конструкции, участвовал в создании первых паровых судов, организовал постройку большого числа малых судов для практического обучения морских экипажей, ежегодно выходил в плавания с эскадрой. Построил в Николаеве морскую астрономическую обсерваторию и морскую библиотеку, за что в 1822 году был избран почётным членом Петербургской академии наук. Участвовал в работе «Комитета образования флота».

Командующий Черноморским флотом многое сделал для обустройства Николаева. В городе были воздвигнуты портовые сооружения, создано кредитное общество, активизировалась морская торговля. При Грейге в Николаеве появился Морской бульвар, начались работы по освещению города, прокладке тротуаров, открыты мужские и женские училища, построен приют. Город украсился новыми зданиями, активно озеленялся.

В 1826 году Грейг впервые в истории русского флота создал в Николаеве штаб, в задачу которого входила организация боевой подготовки флота в мирное время и разработка планов операций во время войны.

В 1827 году по его распоряжению были проведены первые раскопки Херсонеса, при которых было открыто три храма.

В русско-турецкой войне 1828—1829 флот под командованием Грейга успешно действовал на коммуникациях противника. Его черноморская эскадра поддерживала действия русских сухопутных армий на Балканах и Кавказе. В июне 1828 года эскадра под руководством Грейга и начальника Главного морского штаба А. Меншикова двинулась к Анапе и вскоре овладела ею. Затем были победы под Варной, Месемврией, Ахиолло, Инадой, Мидией, Сан-Стефано, Бургасом, Сизополем, крейсерство у Босфора, анатолийских и абхазских берегов. За умелые действия в войне флотоводец был произведен в адмиралы.

Экслибрис А. С. Грейга

В 1833 году Грейг руководил подготовкой черноморской эскадры для Босфорской экспедиции, но командование ею было поручено уже начальнику его штаба контр-адмиралу Михаилу Лазареву. Здоровье главного командира Черноморского флота было ослаблено многолетней неутомимой деятельностью, и по возвращении Лазарева в Севастополь Грейг передал ему свой пост.

В 1833 году для проведения ревизии и проверки тыловых контор и складов в черноморских портах был направлен герой русско-турецкой войны 1828—1829 Александр Иванович Казарский, который через короткое время после прибытия в Николаев внезапно скончался от отравления, дело о его смерти было замято.[1]

Назначенный Николаем I членом Государственного совета, Грейг не оставался без дел: он стал основателем Пулковской обсерватории под Петербургом, возглавлял Вольное экономическое общество и Комиссию по вопросам кораблестроения. Как член Государственного Совета, адмирал Грейг выступал оппонентом Министра Финансов Канкрина, предложив свой собственный проект реформы денежной системы России..[2]

Умер на 70-м году жизни и похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге.

Семья

Его женою была Юлия Михайловна Сталинская (27.01.1800—28.09.1881), дети: Алексей (род. ок. 1824), Самуил, Юлия (05.09.1829—11.03.1865), Иван (06.03.1831—15.09.1893), Василий (10.03.1832—1902), Сарра (1833—1834), Евгения (Дженни, 15.02.1835—16.02.1870).

Память

В 1883 в Николаеве был поставлен памятник, выполненный по проекту М. О. Микешина известным скульптором А. М. Опекушиным. Памятник не сохранился.

В честь Грейга названы:

Примечания

Награды

Памятная доска в Созополе

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Грейг, Алексей Самуилович" в других словарях:

  • Грейг Алексей Самуилович — см. в статье Грейг (С.К. и А.С.) …   Биографический словарь

  • Грейг, Алексей Самуилович — ГРЕЙГ Алексей Самуилович (1775 1845) российский мореплаватель, флотоводец, участник многих морских сражений, военно морской и государственный деятель, учёный и инженер, почётный член Петербургской АН (1822), адмирал (1828). Шотландец. Сын… …   Морской биографический словарь

  • Грейг, Алексей Самуилович — сын С. А. Грейга (см.), адмирал (1775 1845); изучал в Англии морское дело и совершил путешествие в Ост Индию. В 1805 г. под начальством Сенявина Г. командовал десантом при взятии Тенедоса, преследовал и заставил стать на мель неприятельские… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Грейг Алексей Самуилович — А. С. Грейг Алексей Самуилович Грейг (6 сентября 1775, Кронштадт  18 января 1845, Петербург)  адмирал (1828), сын Самуила Грейга. Биография Происходит из семьи шотландского морского офицера Сэмюэля Грейга, перешедшего на российскую службу из… …   Википедия

  • Грейг Алексей Самуилович — сын С. А. Грейга (см.), адмирал (1775 1845); изучал в Англии морское дело и совершил путешествие в Ост Индию. В 1805 г. под начальством Сенявина Г. командовал десантом при взятии Тенедоса, преследовал и заставил стать на мель неприятельские… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грейг, Алексей Самуилович — ГРЕЙГЪ, Алексѣй Самуиловичъ, сынъ адм. Екатерининской эпохи (Самуила Карловича Г.) крестникъ Имп цы, уже при рожденіи (6 снт. 1775 г.) пожалованъ въ мичманы. Первонач. образованіе получилъ подъ рук ствомъ отца, а затѣмъ, съ 10 лѣт. возраста, на… …   Военная энциклопедия

  • Алексей Самуилович Грейг — см. Грейг, Алексей Самуилович …   Морской биографический словарь

  • Грейг (дворянский род) — Грейг Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Грейг — Грейг  шотландская фамилия. Грейг (дворянский род) Известные носители Грейг, Самуил Карлович (1736 1788)  русский адмирал, участник Чесменского сражения, впоследствии командующий Балтийским флотом. Грейг, Алексей Самуилович (1775… …   Википедия

  • Грейг — Грейг, Алексей Самуилович Грейг, Самуил Карлович …   Морской биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»