Тахеометр

Тахеометр
Leica-tc1100-geodetic.jpg

Тахеометр — геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Относится к классу не повторительных теодолитов, используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек в основном косвенными методами измерений прямые и обратные засечки, тригонометрическим нивелированием и т. д.).

Содержание

Виды и принцип действия

Reflector on tribranch.jpg

В электронно-оптических расстояния измеряются по разности фаз испускаемого и отраженного луча (фазовый метод), а иногда (в некоторых современных моделях) — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно (импульсный метод). Точность измерения зависит от технических возможностей модели тахеометра, а также от многих внешних параметров: температуры, давления, влажности и т. п.

Диапазон измерения расстояний зависит также от режима работы тахеометра: отражательный или безотражательный. Дальность измерений при безотражательном режиме напрямую зависит от отражающих свойств поверхности, на которую производится измерение. Дальность измерений на светлую гладкую поверхность (штукатурка, кафельная плитка и пр.) в несколько раз превышает максимально возможное расстояние, измеренное на темную поверхность. Максимальная дальность линейных измерений для режима с отражателем (призмой) — до пяти километров (при нескольких призмах — ещё дальше); для безотражательного режима — до одного километра. Модели тахеометров, которые имеют безотражательный режим, могут измерять расстояния практически до любой поверхности, однако следует с осторожностью относиться к результатам измерений, проводимых сквозь ветки, листья и подобные преграды, поскольку неизвестно, от чего именно отразится луч, и, соответственно, расстояние до чего он измерит.

Существуют модели тахеометров, обладающие дальномером, совмещенным с системой фокусировки зрительной трубы. Преимущества таких приборов заключается в том, что измерение расстояний производится именно на тот объект, по которому в данный момент выставлена зрительная труба прибора.

Точность угловых измерений современным тахеометром достигает половины угловой секунды (0°00’00,5"), расстояний — до 0.5 мм + 1 мм на км.

Точность линейных измерений в безотражательном режиме — до 1 мм + 1 мм на км[источник не указан 1319 дней].

Большинство современных тахеометров оборудованы вычислительным и запоминающим устройствами, позволяющими сохранять измеренные или проектные данные, вычислять координаты точек, недоступных для прямых измерений, по косвенным наблюдениям, и т. д. Некоторые современные модели дополнительно оснащены системой GPS.

Тахеометры, собираемые из отдельных модулей, позволяют выбрать компоненты именно под конкретные прикладные задачи, полностью исключив лишнюю функциональность.

Автоматизированные тахеометры хорошо зарекомендовали себя при сканировании в заданном секторе большого количества точек (фасадного сканирования, а также при мониторинге деформации).

Классификация тахеометров

По применению

  • Технические или строительные тахеометры — электронные тахеометры для строительства с дальномером для проведения традиционной съемки, дисплеем, и отсутствием алидады.

Отличительные особенности строительных тахеометров:

  • Промеры дальномером сквозь препятствия (ветки деревьев, сетку рабицу и т.д);
  • Измерение против солнца (засветка);
  • Наличие Li-on аккумулятора, ограничивающего температурный диапазон использования;
  • Отсутствие винта лимба, что не позволяет выполнять измерения в два приема.

По конструкции

  • Модульные тахеометры — тахеометры, которые состоят из отдельно сконструированных элементов (угломерных, дальномерных, зрительной трубы, клавиатуры и процессора).
  • Интегрированные тахеометры — тахеометры, в которых все устройства (оптический теодолит, светодальномер и система GPS) объединены в один механизм.
  • Неповторительные тахеометры -тахеометры, в которых лимбы наглухо закреплены с подставкой и имеют лишь закрепительные винты либо приспособления для поворота и закрепления его в разных положениях.

По принципу работы

  • Электронно-оптические- электронные тахеометры для геодезических работ с без отражательным дальномером, бесконечными наводящими винтами и изменением градации лимба в соответствии с классом проводимых работ.
  • Автоматизированные тахеометры — тахеометры с сервоприводом и системами распознавания, захвата, слежения за целью, что позволяет выполнять работы одному сотруднику, гарантируя дополнительную точность измерений.

В соответствии с ГОСТ Р 51774-2001

Тип тахеометра класс тахеометра Область применения Допустимая СКП угла 1 приемом
Та2 точный Прикладная геодезия, измерение углов и расстояний в геодезических сетях 2"
Та5 точный Измерение углов и расстояний в геодезических сетях сгущения 5"
Та20 технический Измерение углов и расстояний в съемочных сетях. Топографическая съемка масштаба 1:10 000 и крупнее. Изыскательские землеустроительные и кадастровые работы. Геодезический контроль в строительстве 20"

Основные производители тахеометров на российском рынке с 1995 по 2011

№ пп Производитель тахеометра марка тахеометра Страна-производитель Позиция на рынке по соотношению цена/качество Объем производимого оборудования
1 Leica Geosystems Flag of Switzerland.svg Швейцария 23 %
2 sokkia topcon co. ltd Flag of Japan.svg Япония 31 %
3 Trimble Navigation Flag of the United States.svg США 31 %
4 прочее Flag of the People's Republic of China.svg КНР около 17 %

порядок работы выполняемой тахеометром

Геометрические условия тахеометра, их поверка

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тахеометр" в других словарях:

  • тахеометр — тахеометр …   Орфографический словарь-справочник

  • ТАХЕОМЕТР — (греч.). 1) оптический измеритель расстояний. 2) теодолит для быстрых землемерных съёмок. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАХЕОМЕТР прибор, употребляемый при съемке планов местностей, иначе теодолит …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Тахеометр —         (от греч. tachys, род. пад. Tacheos быстрый и metreo измеряю * a. tacheometer; н. Tachymeter; ф. tacheometre; и. taquimetro) геодезич. прибор, применяемый для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и… …   Геологическая энциклопедия

  • тахеометр — сущ., кол во синонимов: 4 • тахеометр автомат (1) • тахеометр полуавтомат (1) • …   Словарь синонимов

  • тахеометр — Ндп. теодолит тахеометр Геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, длин линий и превышений. Примечание Тахеометры классифицируют по типам применяемых в них дальномеров. [ГОСТ 21830 76] Недопустимые,… …   Справочник технического переводчика

  • тахеометр — а, м. tachéomètre m. геод. Прибор для землемерных съемок. проводимых способом тахеометрии. СИС 1954. Лекс. Гранат: тахеометр; СИС 1937: тахео/метр …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ТАХЕОМЕТР — (от греч. tachys род. п. tacheos быстрый и ...метр), вид теодолита с дальномерным устройством. Автоматические и круговые тахеометры позволяют определить углы и расстояния без вычислений …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТАХЕОМЕТР — и тахиметр, тахеометра, муж. (от греч. tachys быстрый и metreo мерю). Прибор для землемерных съемок (геод.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАХЕОМЕТР — теодолит, снабженный вертикальным кругом и дальномерной сеткой нитей, позволяющий при помощи одного визирования на тахеометрическую рейку определять с достаточной точностью направление линии (румб или азимут), расстояние от инструмента до точки… …   Технический железнодорожный словарь

  • Тахеометр — – геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных и вертикальных углов, длин линий и превышений Примечание. Тахеометры классифицируют по типам применяемых в них дальномеров. [ГОСТ 21830 76] Рубрика термина: Инструменты… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • ТАХЕОМЕТР — вид теодолита с дальномерным устройством для быстрого определения горизонтальных расстояний и разности высот местности. Автоматические и круговые Т. позволяют определять расстояния и углы без вычислений …   Большая политехническая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»