Нганасанский язык

Нганасанский язык
Нганасанский язык
Самоназвание:

ня’’ сиәде næʔ

Страны:

Россия

Регионы:

Таймырский район

Общее число говорящих:

125 (2010)[1]

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Уральская семья

Самодийская ветвь
Северная группа
Письменность:

кириллица

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

nio

См. также: Проект:Лингвистика

Нганаса́нский язы́к — язык нганасанов. Устаревшее название — тавгийский или тавгийско-самоедский язык. Распространён в Таймырском район Красноярского края в посёлках Усть-Авам, Волочанка и Новая. Относится к северной ветви самодийских языков. Число говорящих на нганасанском языке — 125 человек (2010).

Содержание

Социолингвистические сведения

Носители языка

Нганасаны населяют северную часть Таймырского полуострова. Основная их часть живёт в Таймырском Долгано-Ненецком районе в посёлках Усть-Авам, Волочанка и Новая. По результатам Всероссийской переписи населения 2010 г. из 862 нганасан нганасанским языком владеет 125 человек. Все нганасаны не испытывают сложности, говоря по-русски, некоторые нганасаны говорят на долганском и энецком языках. Различаются два диалекта, выделяемые в соответствии с двумя родоплеменными группами нганасан — авамский (посёлки Усть-Авам, Волочанка) и вадеевский, или хатангский (пос. Новая). Различия между диалектами не препятствуют взаимопониманию.

На Таймыре идёт сильная ассимиляция нганасанского языка другими языками, в том числе — долганским. В настоящее время все нганасаны без труда пользуются русским языком. Моноязычных носителей, скорее всего, уже не осталось. Основная сфера применения языка заключается главным образом в общении людей старше 60 лет.

История изучения

Впервые язык был зафиксирован в переводе «Отче наш», записанном Николаасом Витзеном между 1664 и 1667 гг. В XVIII в. списки нганасанских слов публиковались у Даниэля Мессершмидта, Филиппа Страленберга и Петера Палласа. Первое описание нганасанской грамматики было дано Матиасом Кастреном. Данные были собраны им в ходе экспедиции 1845—1849 гг., а грамматика и словарь вышли в Санкт-Петербурге в 1854 и 1856 гг., уже после смерти автора.

В советское время нганасанский, как и другими самодийские языки, занималась Н. М. Терещенко, которой принадлежит первое систематическое описание нганасанского языка в книгах «Нганасанский язык» и «Синтаксис самодийских языков». В 1970-х годах несколько экспедиций в нганасанский язык совершил Е. А. Хелимский.

Функциональный статус

Нганасанский язык в России имеет статус языка коренного малочисленного народа.

По данным на 2000/01 год нганасанский язык преподаётся как предмет в школах Волочанки и Усть-Авама с 1 по 9 класс. Также преподавание нганасанского языка ведётся в Институте Народов Севера (Санкт-Петербург).

На нганасанском языке изредка публикуются материалы в районной газете «Таймыр». На нганасанском языке ведётся вещание Дудинской радиостанции. Передачи на нганасанском выходят 5 раз в неделю по 15 минут[2].

Литературный нганасанский язык

Е. А. Хелимский отмечает[3], что в отличие от большинства бесписьменных народов нганасаны обладали высокостандартизованным литературным языком и традицией культуры речи. Исполнение эпических писем и легенд служило основным развлечением таймырских нганасанов во время пурги (а значит — многие недели ежегодно). Язык фольклора изобиловал тяжеловесными полипредикативными конструкциями, редкими именными и глагольными формами, для него были характерны систематические и многообразные проявления языкового пуризма. По словам Хелимского, многие нганасаны отличались склонны к рефлексии по поводу тех или иных семантических или грамматических тонкостей, этимологии. Традиции национального внимания к языку отразились не только в богатстве нганасанской лексики, стилистических возможностях языка и т. п., но и в архаичной, весьма сложной, но абсолютно последовательной нганасанской морфонологии, почти совсем не затронутой аналогическими сдвигами и во всех сложных случаях мотивированной фонетическими процессами. Хелимский предполагает, что именно существование национального литературного языка привело к его практическому исчезновению. Старшее поколение носителей языка в условиях угрозы ассимиляции руководствовалась своеобразным пуристическим максимализмом: лучше, чтобы язык умер совсем, нежели чтобы его искажали или коверкали.

Грамматика

Фонология

Вокализм

В описаниях нганасанского вокализма выделяется 9 гласных фонем и многочисленные дифтонги. Нганасанская система гласных — переходная от «треугольной» к «прямоугольной».

Монофтонги
Передние Средние Задние
неогубленные огубленные неогубленные огубленные
Закрытые i y ɨ u
Средние e ə o
Открытые æ a
      
Дифтонги
ia ya ɨa ua
ɨə
yo uo
au eu əu ou

Консонантизм

Согласные
Губные Зубные Палатальные Заднеязычные Ларингальные
Взрывные p b t d с ʝ k g   ʔ
Аффрикаты         d‿ð с‿ç        
Фрикативные s ð x
Носовые m n ɲ ŋ
Аппроксиманты j
Боковые l ʎ
Дрожащие r

Морфонология

Для нганасанского языка характерна агглютинация (хотя вследствие возрастающей фузии в некоторых местах словоизменительных парадигм, например, у имени между маркером падежа и посессивным показателем, присутствуют и случаи фузии).

muŋkuʔləmugitinuʔ
muŋku-ʔ-ləmu-giti-nuʔ
растущее.дерево-PL-USUAL-ABL.PL-POSS.1PL
'от наших обычных зимовок'


basutuotənunə
basu-tuo-tənu-nə
охотиться-ACT.PART-LOC-POSS.1SG
'у моего охотника'

Словоизменение часто сопровождается сложными чередованиями в основе:

Nom.SG Nom.PL
'озеро' turku turkuʔ
'море' ɟam ɟaməʔ
'устье' toxi tobiʔ
'река' bigai bikaːʔ
'орёл' lɨŋxɨ lɨmbɨʔ
'дядя' isi iɟiʔ

Морфология

Тип выражения грамматических значений — синтетический. Почти единственный случай аналитизма в нганасанской грамматике — специальный вспомогательный глагол, выражающий отрицание. На именах в нганасанском языке выражаются следующие грамматические категории:

  • падеж, включающий 7 граммем: номинатив, генитив, аккузатив, датив, локатив, аблатив, пролатив. Номинатив кодирует основные актанты глагола, аккузатив — определенного пациенса переходного глагола. Косвенные падежи имеют разнообразные локативные функции.
  • посессивность — вершинный маркер посессивной (в широком смысле) синтаксической связи между существительным и местоимением: kətu-me 'мой ноготь', ketumti 'их двоих/вас двоих ноготь', ketumtɨŋ 'вас многочисленных ноготь'. При этом само местоимение нормально поверхностно не выражается, исключая случаи эмфазы.
  • «дезидеративность» или «категория личного предназначения» — вершинный маркер участника с семантической ролью Бенефактива. Существуют «дезидеративные» формы именительного, винительного и «назначительного падежа»; последний представляет собой сочетание аффиксов «личного предназначения» и посессивного генитива. Предложение taðənə banə bəðutəndum (ta-ðə-nə олень-DESID-POSS.GEN.1SG) переводится Н. М. Терещенко как 'В качестве оленя собаку выращиваю'.

В нганасанском, в отличие от остальных самодийских языков, имеет более смысла выделять формальный класс прилагательных. Прилагательные согласуются с существительными в числе и падеже в именительном, винительном и родительном падежах, в остальных падежах — только в числе. Существует довольно много словообразовательных средств, уникальных именно для прилагательных: среди них многочисленные аффиксы уменьшения и ослабления меры и степени качества. Как и в других самодийских языках, в нганасанском отсутствует морфологический способ выражения сравнительной и превосходной степеней сравнения: в сравнительных конструкциях прилагательное просто приобретает внутренний актант в аблативе:

koruʔ makətə tonkəgə
koruʔ ma-kətə tonkəgə
дом чум-ABL просторный

В предикативной позиции к именам начинает присоединяться глагольный лично-числовой показатель безобъектного спряжения: mənə nilɨtɨ-m 'я живу' vs. mənə iɟi-m 'я дядя'. Это правило выполняется для всех имён — существительных, прилагательных, числительных и местоимений, кроме личных.

Грамматические категории нганасанского глагола:

  • лицо, по которому он согласуется с подлежащим, и число, по которому он согласуется с подлежащим и прямым дополнением (распространенное в уральских языках «субъектно-объектное» спряжение;
  • время — три граммемы: настоящее, прошедшее и будущее; показатели настоящего времени у перфективных глаголов отличаются от таковых у имперфективных глаголов материально и имеют значение иммедиатного перфекта. В нарративе для описания цепочки сменяющих друг друга событий используются перфект и настоящее время имперфективных глаголов, а формы прошедшего времени используются для описания событий, выпадающих из нарративного ряда.
  • модальность — отдельно грамматикализованы вопросительная форма глагола, императив, адхортатив, конъюнктив, оптатив;
  • эвиденциальность — различаются по крайней мере нейтральное значение, инферентив и аудитив;
  • аспект; в нганасанском существует словоклассифицирующая категория вида, подобная той, которая выделяется в славянских языках; к перфективному классу относятся глаголы, обозначающие по вендлеровской классификации события или предельные процессы, к имперфективному, соответственно — непредельные процессы и состояния. Перфективные глаголы имеют форму перфекта, но не имеют формы настоящего времени; имперфективные глаголы, наоборот, имеют только формы настоящего времени, но не имеют формы перфекта. Отнесение глагола к тому или иному виду представляет собой словарную характеристику корня; для производных глаголов вид определяется по последнему суффиксу основы. Словообразовательно выражаются инхоатив, инцептив, дрейфующий в сторону проспектива, лимитатив («темпоралис»), прогрессив, дуратив, мультипликатив, хабитуалис; существуют также разные показатели не с чисто аспектуальной семантикой, которые, тем не менее, меняют аспектуальный класс глагола, в том числе некоторые показатели актантной деривации.
  • продуктивная пониижающая актантная деривация («субъектно-безобъектное спряжение») — серия специальных лично-числовых показателей с варьирующей семантикой: декаузативной, рефлексивной, медиальной.
  • продуктивный «статив-декаузатив» — сложная морфонологическая операция над основой, имеющая для перфективных глаголов декаузативное, а для имперфективных — результативное значение.

Отрицание в нганасанском языке строится с помощью вспомогательного глагола ɲi-, к которому переходят все словоизменительные аффиксы, а смысловой глагол ставится в специальной форме коннегатива с показателем -ˀ.

heðɨtɨtɨ     nintɨ heðɨtɨʔ
heðɨtɨ-tɨ     ni-ntɨ heðɨtɨ-ʔ
идти-PRS     NEG-PRS идти-CONNEG
он идёт     он не идёт

Среди нефинитных форм выделяется два конверба, ряд причастий и два глагольных имени: имперфективное на -mun и перфективное на -ʔmuə. Перфективное имя описывает ситуацию целиком, включая её завершение; имперфективное — действие как таковое, без указания на его границы.

Морфосинтаксис

Кодировка ядерных актантов

В нганасанском языке типичная для уральских языков аккузативная ролевая кодировка, при этом аккузативом кодируется только определенный пациентивный аргумент двухместного предиката.

  • Предикат с единственным агентивным актантом:
deptuʔ turku bɨtə ŋomtyoʔ
deptu-∅-ʔ turku bɨ-tə ŋom-tyo-ʔ
Гусь-NOM-PL озеро вода-DAT сесть-PST-PL
'Гуси сели на воду озера'
  • Предикат с единственным пациентивным актантом:
aniʔka bigajmənu nakyrə ɟalɨmənu ŋənduj kudy-ty
aniʔka bigaj-mənu nakyrə ɟalɨ-mənu ŋənduj-∅ kudy-ty
большой река-PROL три день-PROL лодка-NOM плыть-3SG
'По большой реке три дня лодка плывет'
  • Двухместный предикат с неопределенным пациентивным актантом:
ɟesɨrə koðaʔa satərə
ɟesɨ-rə-∅ koðaʔa satərə-∅
отец-2SG.POSS-NOM убить песец-NOM
  • Двухместный предикат с определенным пациентивным актантом:
sɨtɨ kotuməm satərəm matətu təðaʔa
sɨtɨ kotumə-m satərə-m ma-tə-tu təðaʔa
он. NOM убитый-ACC песец-ACC дом-DAT-POSS.3SG принести
'Убитого песца он принёс домой'

Порядок слов

  • В финитной клаузе немаркированный порядок слов — SOV (см. пример выше)
  • В именной группе как адъективное, так и именное (в зависимости от семантики генитивное или немаркированное) зависимые стоят слева от вершины:
çynəðɨˀə məlkə
безрогий комолый.олень
'безрогий комолый олень'
aɟa-ˀ baarbə ɲyə
долган-GEN.PL вождь сын
'Сын вождя долган'

Маркирование синтаксической связи

Нганасанский способ маркирования синтаксической связи типичен для всех самодийских языков.

  • В предикации — двойное: лицо и число субъекта, так же как и лицо объекта, маркируются на глаголе, а глагол приписывает ядерным актантам те или иные падежи.
ŋyʎaðə tundɨm tandarkucçu
ŋyʎaðə tundɨ-m tandarku-ðu
волк лиса-ACC гнать-3SG.SG
'Волк лисицу гонит'
  • В именной группе — зависимостное (NGen+NNom), нулевое (NNom+NNom), В посессивных словосочетаниях с местоименным зависимым вершина маркируется посессивным аффиксом.

Письменность

Нганасанский алфавит составлен в 1990-е годы[4]. Причём, было предложено два его проекта. Несмотря на очень небольшое число книг, опубликованных на нганасанском, практикуется несколько вариантов записи текстов.


А а Б б В в Г г Д д Е е Ё ё Ж ж
З з З̌ з̌ И и Й й ’’ К к Л л М м
Н н Ӈ ӈ О о Ө ө П п Р р С с Ç ç
Т т У у Ү ү Ф ф Х х Ц ц Ч ч Ш ш
Щ щ Ъ ъ Ы ы Ь ь Э э Ә ә Ю ю Я я

Алфавит, используемый в газете «Таймыр», несколько отличается от того, что используется в букварях. В частности, в нём применяется буква Ӱ ӱ и отсутствует Ç ç.

«Говорка»

В XVIII—XIX веке на Таймыре, населенном в основном русскими затундренными крестьянами, нганасанами и долганами, сложился пиджин, словарный материал которого почти целиком заимствован из русского языка, а грамматика типологически гораздо более близка к урало-алтайскому агглютинативному типу.[5] Преобладает порядок слов SOV, вместо косвенных падежей (в том числе и дательного в значении бенефактива, и родительного в сравнительных конструкциях) — конструкции с послелогами место и мера, запрещены анлаутные сочетания согласных, невозможные в языках Таймыра: се 'все', тарик 'старик', малаший 'младший'. Субстратные языки часто индуцируют полисемию слов говорки: Тебя ночь как резал? 'Как ты провёл ночь?', ср. нганасанский глагол mətuɟə 'резать; пересекать (реку); проводить (время)'.

Примечания

  1. Перепись-2010
  2. Письменные языки мира. Языки Российской Федерации. — М.: Academia, 2003. — Т. 2. — С. 323-339. — 848 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87444-191-3
  3. Е. А. Хелимский. Нганасанский язык как литературный: размышления по поводу литературных языков//Е. А. Хелимский. Компаративистика, уралистика: лекции и статьи. — М.: Языки русской культуры, 2000.
  4. Жовницкая-Турдагина С. Н. Ня’’ букварь. СПб., 1999.
  5. Е. А. Хелимский. «Говорка» — таймырский пиджин на русской лексической основе//Е. А. Хелимский. Компаративистика, уралистика: лекции и статьи. — М.: Языки русской культуры, 2000.

Ссылки

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов нганасанского языка содержится в категории «Нганасанский язык»

Литература

  • Г. Н. Прокофьев. Нганасанский (тавгийский) диалект // Языки и письменность народов Севера. Ч. 1. М.-Л., 1937.
  • Н. М. Терещенко. Нганасанский язык. Л.: Наука, 1979
  • Е. А. Хелимский. Очерк морфонологии и словоизменительной морфологии нганасанского языка. — Таймырский этнолингвистический сборник. М.: РГГУ, 1994.
  • Helimski, E. 1998. Nganasan. In: D. Abondolo (ed.). The Uralic Languages. London and New York: Routledge.
  • Wagner-Nagy, Beáta: Chrestomathia Nganasanica. (Studia Uralo-Altaica : Supplementum 10) Szeged, 2002



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Нганасанский язык" в других словарях:

  • НГАНАСАНСКИЙ ЯЗЫК — (тавгийский тавгийско самоедский), относится к самодийской группе уральских языков. Разрабатывается письменность на основе русского алфавита …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нганасанский язык — (тавгийский, тавгийско самоедский язык)  один из самодийских языков (северно самодийская подгруппа). Распространён на полуострове Таймыр; является самым северным автохтонным языком Евразии. Число говорящих около 800 чел. (1979, перепись). Имеет 2 …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Нганасанский язык —         тавгийский, тавгийско самоедский язык, язык нганасанов (См. Нганасаны). Распространён в юго западной и центральной части полуострова Таймыр. Число говорящих на Н. я. свыше 750 чел. (1970, перепись). Относится к самодийской группе… …   Большая советская энциклопедия

  • нганасанский язык — (тавгийский, тавгийско самоедский), относится к самодийской группе уральских языков. * * * НГАНАСАНСКИЙ ЯЗЫК НГАНАСАНСКИЙ ЯЗЫК (тавгийский, тавгийско самоедский), относится к самодийской группе уральских языков. Разрабатывается письменность на… …   Энциклопедический словарь

  • Новописьменный язык —   Язык, получивший письменность в недавнее время (в 90 х гг. XX в.). Н.я. традиционно функционируют в семейной и производственной сферах, в поэзии; с принятием письменности они стали ограниченно использоваться в некоторых сферах регулируемого… …   Словарь социолингвистических терминов

  • новописьменный язык — Язык, получивший письменность в недавнее время (в 90 х гг. ХХ в.), традиционно функционирующий в семейной и производственной сферах, в поэзии. После принятия письменности Н.я. начали использоваться в отдельных сферах регулируемого общения – в… …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • Новописьменный язык —    Язык, получивший письменность в недавнее время (в 90 х гг. ХХ в.), традиционно функционирующий в семейной и производственной сферах, в поэзии. После принятия письменности Н.я. начали использоваться в отдельных сферах регулируемого общения – в… …   Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник

  • Энецкий язык — Самоназвание: Онай базаан Страны: Россия …   Википедия

  • Финский язык — Запрос «Suomi» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Финский язык Самоназвание: suomi Произношение …   Википедия

  • Селькупский язык — Самоназвание: шӧльӄумыт әты, чумыль ӄумыт әты, сӱccӱ ӄумыт әты, шӧш ӄумыт әты, тӱй ӄумыт әты Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»