Цетина

Цетина
Цетина
Cetina
Cetina2.jpg
Характеристика
Длина 105 км
Площадь бассейна 3700 км²
Водоток
Исток
 · Местоположение Динарское нагорье
 · Высота 385 м
 · Координаты 43°58′36″ с. ш. 16°25′47″ в. д. / 43.976667° с. ш. 16.429722° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Адриатическое море
 · Высота 0 м
 · Координаты Координаты: 43°26′20.76″ с. ш. 16°41′11.04″ в. д. / 43.4391° с. ш. 16.6864° в. д. (G) (O) (Я)43°26′20.76″ с. ш. 16°41′11.04″ в. д. / 43.4391° с. ш. 16.6864° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Croatia.svg Хорватия
Цетина (Хорватия)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье
Цетина на Викискладе

Це́тина (хорв. Cetina ) — река в Хорватии. Длина — 105 км. Впадает в Адриатическое море.

Река знаменита своим живописным ущельем с бурным течением.

Вид на устье Цетины из крепости Омиша

На Цетине расположены города Триль (Trilj) и Омиш (Omiš).

Река начинается в семи километрах от маленькой деревни Цетина на склонах Динарского нагорья на высоте 385 метров над уровнем моря рядом с границей Боснии и Герцеговины. В 20 километрах от истока на реке образовано большое водохранилище Перуча, называемое также Перучским озером (Peručko jezero). Длина водохранилища составляет около 18 километров.

По выходу из водохранилища река течёт на юго-восток, протекая город Триль и несколько деревень. Скорость течения очень большая, на этом участке на реке построено несколько небольших гидроэлектростанций. В ходе археологических раскопок по берегам Цетины были обнаружены важные находки от эпохи раннего неолита до эпохи раннего бронзового века (Цетинская культура). Также на берегах реки сохранились остатки нескольких римских крепостей, прикрывавших вход в стратегически важное Цетинское ущелье.

Около деревни Задварье река резко поворачивает на юго-запад и начинает пробиваться сквозь сплошной горный массив, отделяющий от континента узкую полоску южного адриатического побережья, образуя знаменитое Цетинское ущелье. Ущелье — один из редких путей, соединяющих южное побережье с остальной частью страны, и наиболее удобный среди них, что с древности делало его стратегически важным торговым и военным путём. К северу от ущелья расположен хребет Мосор, а к югу — хребет Биоково.

Исток Цетины

Река течёт в каньоне очень быстро, образуя многочисленные пороги и водопады. Самый большой водопад — Велика Губавица (48 м) находится в верхней части ущелья. Живописные пейзажи, виды скалистых стен ущелья и водопадов привлекают сюда многочисленных туристов. Цетина — одно из самых популярных мест для рафтинга в Хорватии. В Цетинском ущелье киностудия ДЕФА (ГДР) снимала некоторые фильмы из своего знаменитого цикла про индейцев.

В месте впадения реки в Адриатическое море стоит город Омиш. Над городом — остатки крепости Стари Град, контролировавшей выход из ущелья Цетины.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Цетина" в других словарях:

  • Цетина (река) — Цетина Cetina Протекает по территории Хорватии. Исток Динарское нагорье Ус …   Википедия

  • Цетина — иначе Цета (Cetina, Ceta) река в Далмации, в древности называлась Tilurus, или Nestus, имеет 98 км длины и судоходна, берет начало в Динарских Альпах, недалеко от деревни того же названия (к С от г. Верлицы, в Верлицком судебном и Синьском… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Военно-морские силы Хорватии — Hrvatska ratna mornarica Военно морские силы Хорватии Эмблема ВМС Хорватии Годы существования 1941 1945 с …   Википедия

  • Омиш — Город Омиш хорв. Omis Страна ХорватияХорватия …   Википедия

  • Реки Хорватии — Список рек Хорватии. Отсортирован по длине реки в черте страны: Сава в Славонски Броде …   Википедия

  • Сплитско-Далматинская жупания — Splitsko dalmatinska županija Герб …   Википедия

  • лаборатория —         ЛАБОРАТОРИЯ элемент социальной структуры науки и место производства научного результата. Термины «Л.» и «лаборант» восходят к Р. Бойлю, организатору одной из первых научных лабораторий в современном смысле слова. Социологи науки наиболее… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Перучанское водохранилище — Perućko jezero Координаты: Координаты …   Википедия

  • Цетине — Не следует путать с Цетина. Город Цетине черногор. Цетиње, Cetinje Флаг Герб …   Википедия

  • География Хорватии — Часть света Европа Регион Юго восточная Европа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»