Биномиальный коэффициент

Биномиальный коэффициент

В математике биномиальные коэффициенты — это коэффициенты в разложении бинома Ньютона (1+x)^n по степеням x. Коэффициент при x^k обозначается \textstyle\binom{n}{k} или \textstyle C_n^k и читается «биномиальный коэффициент из n по k» (или «це из n по k»):

(1+x)^n=\binom{n}{0}+\binom{n}{1}x+\binom{n}{2}x^2+\ldots=\sum_{k=0}^{\infty} \binom{n}{k} x^k.

В комбинаторике биномиальный коэффициент \textstyle\binom{n}{k} интерпретируется как количество сочетаний из n по k, то есть количество всех подмножеств (выборок) размера k в n-элементном множестве.

Биномиальные коэффициенты часто возникают в задачах комбинаторики и теории вероятностей. Обобщением биномиальных коэффициентов являются мультиномиальные коэффициенты.

Содержание

Явные формулы

Значение биномиального коэффициента \textstyle\binom{n}{k} определено для всех целых чисел n и k. Явные формулы для вычисления биномиальных коэффициентов:

\binom{n}{k}=\frac{n!}{k!(n-k)!}=\frac{n(n-1)(n-2)\cdot\ldots\cdot(n-k+1)}{k!} для 0\leqslant k\leqslant n;
\binom{n}{k}=0 для k<0 или 0\leqslant n<k;
\binom{n}{k}=(-1)^k\binom{-n+k-1}{k} для n<0\leqslant k,

где m! обозначает факториал числа m.

Треугольник Паскаля

Треугольник Паскаля.svg

Тождество

{n\choose k}={n-1\choose k-1}+{n-1\choose k}

позволяет расположить биномиальные коэффициенты для неотрицательных целых чисел n, k в виде треугольника Паскаля, в котором каждое число равно сумме двух вышестоящих:

\begin{matrix}
n=0: &   &   &   &   & 1 &   &   &   &\\
n=1: &   &   &   & 1 &   & 1 &   &   &\\
n=2: &   &   & 1 &   & 2 &   & 1 &   &\\
n=3: &   & 1 &   & 3 &   & 3 &   & 1 &\\
n=4: & 1 &   & 4 &   & 6 &   & 4 &   & 1\\
\vdots &   & \vdots  &  & \vdots &   & \vdots &   & \vdots &
\end{matrix}

Треугольная таблица, предложенная Паскалем в «Трактате об арифметическом треугольнике» (1654), отличается от выписанной здесь поворотом на 45°. Таблицы для изображения биномиальных коэффициентов были известны и ранее (Тарталье, О. Хайяму и др.).

Строки в треугольнике Паскаля в пределе стремятся к функции нормального распределения.

Если взять квадратную матрицу, отсчитав N элементов по катетам треугольника и повернув квадрат на любой из четырёх углов, то детерминант этих четырёх матриц по модулю равен 1 при любом N. Если поставить уголом из 1 в верхний левый угол, то детерминант матрицы будет равен 1.

В матрице \begin{bmatrix}\tbinom{i+j}{i}\end{bmatrix} числа на диагонали i + j = const повторяют числа строк треугольника Паскаля (i, j = 0...∞).

Матрицу \begin{bmatrix}\tbinom{i+j}{i}\end{bmatrix}, где i, j = 0..p можно разложить в произведение двух строго диагональных матриц. Первая нижнетреугольная, а вторая получается из первой путем транcпонирования. Матрицы U=\begin{bmatrix}\tbinom{i}{j}\end{bmatrix} удовлетворяет соотношению:

\begin{bmatrix}\binom{i+j}{i}\end{bmatrix} = UU^T, где i, j = 0..p.

Обратная матрица к U имеет вид:

 U^{-1}=\begin{bmatrix}(-1)^{i+j}\binom{i}{j}\end{bmatrix}.

Таким образом, можно разложить обратную матрицу к \begin{bmatrix}\tbinom{i+j}{i}\end{bmatrix} в произведение двух строго диагональных матриц: первая матрица — верхнетреугольная, а вторая получается из первой путем транспонирования, что позволяет дать явное выражение для обратных элементов:

\begin{bmatrix}\binom{i+j}{i}\end{bmatrix}^{-1}_{m,n}=\sum_{k=0}^{p}(-1)^{m+n}\binom{k}{m}\binom{k}{n}, где i, j , m, n = 0..p.

Элементы обратной матрицы меняются при изменении её размера и, в отличие от матрицы \begin{bmatrix}\tbinom{i+j}{i}\end{bmatrix}, недостаточно приписать новую строку и столбец.

Свойства

Производящие функции

Для фиксированного значения n производящей функцией последовательности биномиальных коэффициентов \textstyle \binom{n}{0},\;\binom{n}{1},\;\binom{n}{2},\;\ldots является:

\sum_k \binom{n}{k} x^k = (1+x)^n.

Для фиксированного значения k производящей функцией последовательности биномиальных коэффициентов \textstyle \binom{0}{k},\;\binom{1}{k},\;\binom{2}{k},\;\ldots является:

\sum_n \binom{n}{k} y^n = \frac{y^k}{(1-y)^{k+1}}.

Двумерной производящей функцией биномиальных коэффициентов является:

\sum_{n,k} \binom{n}{k} x^k y^n = \frac{1}{1-y-xy}.

Делимость

Из теоремы Люка следует, что:

  • \textstyle \binom{n}{k} нечётен \iff в двоичной записи числа k единицы не стоят в тех разрядах, где в числе n стоят нули.
  • \textstyle \binom{n}{k} некратен простому p \iff в p-ичной записи числа k все разряды не превосходят соответствующих разрядов числа n.
  • В последовательности биномиальных коэффициентов \textstyle \binom{n}{0},\;\binom{n}{1},\;\ldots,\;\binom{n}{n}:
    • все числа не кратны заданному простому p \iff n=mp^k-1, где натуральное число m < p;
    • все числа, кроме первого и последнего, кратны заданному простому p \iff n=p^k;
    • количество нечётных чисел равно степени двойки (степень двойки равна количеству единиц в двоичной записи числа n);
    • не может быть поровну чётных и нечётных чисел;
    • количество не кратных простому p чисел равно (a_1+1)\cdots(a_m+1), где числа a_1,\;\ldots,\;a_m — разряды p-ичной записи числа n; а число \textstyle m=\lfloor\log_p{n}\rfloor + 1 — её длина.

Основные тождества

  • {n\choose k}={n-1\choose k-1}+{n-1\choose k}.
  • {n\choose k}={n\choose n-k} (правило симметрии).
  • {n\choose k}=\frac{n}{k}{n-1\choose k-1} (вынесение за скобки).
  • {n\choose m}{m\choose k}={n\choose k}{n-k\choose m-k} (замена индексов).

Бином Ньютона и следствия

  • (1-x)^n(1+x)^n=(1-x^2)^n
  • {n\choose 0}+{n\choose 1}+\ldots+{n\choose n}=2^n.
  • \sum_{i+j=m}\binom{n}{j}\binom{n}{i}(-1)^j=
\begin{cases}
(-1)^{m/2} \binom{n}{m/2} & \text{if}\ m\equiv 0\pmod{2},\\
0 & \text{if}\ m\equiv 1\pmod{2}.
\end{cases}
  • \sum_{j=k}^{n} \binom{n}{j} (-1)^j = (-1)^k \binom{n-1}{k-1} для 1<k<n+1.
  • {n\choose 0}-{n\choose 1}+\ldots+(-1)^n{n\choose n}=0. Это тождество можно усилить
  • {n\choose 0}+{n\choose 2}+\ldots+{n\choose 2\lfloor n/2\rfloor}=2^{n-1}.

Свёртка Вандермонда и следствия

  • \sum_{k=-\infty}^{+\infty}{r\choose m+k}{s\choose n-k}={r+s\choose m+n} (свёртка Вандермонда).
  • {n\choose 0}{a\choose a}-{n\choose 1}{a+1\choose a}+\ldots+(-1)^n{n\choose n}{a+n\choose a}=(-1)^n{a\choose n}.
  • \sum_{i=0}^p((\prod_{m=1}^n{i+s_m\choose s_m}){p\choose i}(-1)^i)=0 если \sum_{m=1}^n{s_m} <p — более общий вид тождества выше.
  • {n\choose 0}^2+{n\choose 1}^2+\ldots+{n\choose n}^2={2n\choose n}.

Другие тождества

  • \sum_{k=1}^m \frac{(-1)^{k-1}}{k}{m \choose k}=\sum_{k=1}^m \frac{1}{k} = H_mm-ое гармоническое число.
  • Мультисекция ряда (1+x)^n даёт тождество, выражающее сумму биномиальных коэффициентов с произвольным шагом s и смещением t (0\leqslant t<s) в виде замкнутой суммы из s слагаемых:
\binom{n}{t}+\binom{n}{t+s}+\binom{n}{t+2s}+\ldots=\frac{1}{s}\sum_{j=0}^{s-1}\left(2\cos\frac{\pi j}{s}\right)^n\cos\frac{\pi(n-2t)j}{s}.

Асимптотика и оценки

где H(x)=-x\log_2x-(1-x)\log_2(1-x) — энтропия.

  • \sum^{n/2-\lambda}_{k=0}{n\choose k}\leqslant 2^ne^{-2\lambda^2/n} (неравенство Чернова).

Алгоритмы вычисления

Биномиальные коэффициенты могут быть вычислены с помощью формулы \tbinom{n}{k}=\tbinom{n-1}{k}+\tbinom{n-1}{k-1}, если на каждом шаге хранить значения \tbinom{n}{k} при k=0,\;1,\;\ldots,\;n. Этот алгоритм особенно эффективен, если нужно получить все значения \tbinom{n}{k} при фиксированном n. Алгоритм требует O(n) памяти (O(n^2) при вычислении всей таблицы биномиальных коэффициентов) и O(n^2) времени (в предположении, что каждое число занимает единицу памяти и операции с числами выполняются за единицу времени).

При фиксированном значении k биномиальные коэффициенты могут быть вычислены по рекуррентной формуле \tbinom{n}{k}=\frac{n}{n-k}\tbinom{n-1}{k} с начальным значением \tbinom{k}{k}=1. Для вычисления значения \tbinom{n}{k} этот метод требует O(1) памяти и O(n) времени.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Биномиальный коэффициент" в других словарях:

  • БИНОМИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ — коэффициент в формуле разложения Ньютона бинома …   Большой Энциклопедический словарь

  • биномиальный коэффициент — коэффициент в формуле разложения Ньютона бинома. * * * БИНОМИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ БИНОМИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ, коэффициент в формуле разложения Ньютона бинома (см. НЬЮТОНА БИНОМ) …   Энциклопедический словарь

  • БИНОМИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ — коэффициент в формуле разложения Ньютона бинома …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • БИНОМИАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ — коэфф. в ф ле разложения Ньютона бинома …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • Центральный биномиальный коэффициент — В математике n й центральный биномиальный коэффициент определяется следующим выражением в терминах биномиальных коэффициентах для всех . Они получили своё название в связи с тем, что они находятся в точности посередине чётных рядов в треугольнике …   Википедия

  • Мультиномиальный коэффициент — Мультиномиальные (полиномиальные) коэффициенты коэффициенты в разложении по мономам : Явная формула Значение мультиномиального коэффициента …   Википедия

  • Полиномиальный коэффициент — Мультиномиальные коэффициенты коэффициенты в разложении по мономам : Значение мультиномиального коэффициента определено для всех целых неотрицательных чисел n и …   Википедия

  • Теорема Вольстенхольма — (англ. Wolstenholme s theorem) утверждает, что для любого простого числа выполняется сравнение где   средний биномиальный коэффициент. Эквивалентное сравнение Неизвестны составные числа, удовлетворяющие теореме Вольстенхол …   Википедия

  • Теорема Люка — В математике теоремой Люка называется следующее утверждение об остатке от деления биномиального коэффициента на простое число p: где и   представления чисел m и n в p ричной системе счисления. В частности, биномиальный коэффицие …   Википедия

  • Постулат Бертрана — У этого термина существуют и другие значения, см. Бертран. Постулат Бертрана, теорема Бертрана Чебышева или теорема Чебышева гласит, что Для любого натурального n ≥ 2 найдётся простое число p в интервале n < p < 2n. Такая гипотеза была… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»