Крачковые

Крачковые
Крачковые
Makrellterne.JPG
Речная (обыкновенная) крачка (лат. Sterna hirundo)
Научная классификация
Международное научное название

Sternidae Bonaparte, 1838

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   553483
EOL   2869284

Кра́чковые (лат. Sternidae) — семейство птиц из отряда ржанкообразных, приспособленных к жизни у воды. Некоторые орнитологи относят их к семейству чайковых. Всего крачковые состоят из 7 родов и 45 видов. Крачки отличаются от чаек более стройным телосложением и короткими изящными ножками. Крачки имеют длинный вильчатый хвост, тонкий клюв и узкие крылья. Это птицы, питающиеся мелкой рыбёшкой.

Содержание

Внешний вид

Крачковые по размеру несколько меньше чаек, насчитывая в длину от 24 до 40 см. Их хвост заметно раздвоен, клюв как правило острый и направлен во время полёта вниз. Оперение наиболее часто белое либо серое. У многих видов имеется чёрный хохол.

Распространение

Большинство видов крачковых живут на побережье, некоторые виды обитают у водоёмов вглуби материков. Совершая перелёты к местам зимовок, крачковые преодолевают большие расстояния.

Поведение

Крачковые гнездятся на земле или на скалах, собираясь часто в крупные колонии. Гнёзда как правило расположены очень близко друг от друга и могут представлять собой простые ямки в земле. Крачковые, обитающие вглуби материков, строят плоские гнёзда, в том числе и на плавающей по поверхности воды болотной вегетации. Сами крачковые плавают довольно редко. Во время охоты они ныряют с высоты в воду, чтобы достать рыбу.

Некоторые крачковые демонстрируют необыкновенные лётные качества. Полярная крачка (Sterna paradisaea) совершает перелёт из Европы в Антарктиду, где проводит лето и возвращается назад.

Систематика

Крачка инков (Larosterna inca)
Индийская крачка (Sterna aurantia)

Семейство крачковые (Sternidae)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Крачковые" в других словарях:

  • Семейство крачковые —         Крачки могут считаться самыми лучшими летунами и нырками из всего семейства. Эта средней величины или маленькая птица, со стройным туловищем и твердым, прямым или по спинке слегка согнутым клювом, который бывает одной длины с головой;… …   Жизнь животных

  • Sternidae — ? Крачковые Крачка инков (Larosterna inca) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Морские птицы — Тёмная крачка (Onychoprion fuscata) способна продержаться в воздухе 3 10 лет, лишь иногда опускаясь на воду …   Википедия

  • Полярная крачка — Полярная кра …   Википедия

  • Морская птица — Тёмная крачка (Onychoprion fuscata) способна продержаться в воздухе 3 10 лет, лишь иногда опускаясь на воду Размах крыльев странствующего альбатроса (Diomedea exulans) может достигать 3,4 м …   Википедия

  • Чеграва — Чеграва …   Википедия

  • Обыкновенная глупая крачка — Научная классифи …   Википедия

  • Бурокрылая крачка — Научная классификация …   Википедия

  • Тёмная крачка — Научная классиф …   Википедия

  • Серая глупая крачка — На …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»